Katalog-archiv | Auktion 179

11. März - 13. März 2021

KETTEN OHNE STEINBESATZ
Los 1-14 von 14
Zeitlose Unisexschlangenhalskette mit Verlängerungskettchen. 20. Jh. Beides 925er Sterling Silber, gestempelt. L. der Kette ca. 47,0/53,5 cm. Ca. 35,05gr.
Ausruf
Zuschlag
Zierliche Damenhalskette in Form einer gedrückten Ankerkette. 925er Sterling Silber, gestempelt. 20. Jh. L. ca. 59,0 cm. Ca. 4,48 gr.
Damenerbshalskette. Silber, getestet. 20. Jh. L. ca. 49,0 cm. Ca. 5,86 gr.
Zierliche S-Panzerdamenhalskette mit rundem Anhänger mit Darstellung des sogenannten "Rafael-Engels" im Relief. Anhänger 800er Silber, gestempelt. Kette Silber, getestet. L. der Kette ca. 48,0 cm. Dm. des Anhängers ca. 1,5 cm. Ca. 4,14 gr.
Zuschlag
15
Flachpanzerhalskette. 925er Sterling Silber, gestempelt. 20. Jh. L. ca. 52,0 cm. Ca. 14,22 gr.
Zuschlag
15
Zierliche Damenflachpanzerhalskette. 835er Silber, gestempelt. 20. Jh. L. ca. 44,0 cm. Ca. 2,09 gr.
Zierliche Damenpanzerhalskette aus Silber. 800er Silber, gestempelt. 20. Jh. L. ca. 42,0 cm. Ca. 2,30 gr.
Lange Ankerkette mit einem großen Anhänger mit anhängendem "I" und drei kleineren Anhängern in Form eines Kreuzes, eines Schlüssels und eines Friseursets der Firma Thomas Sabo, alles bez. 21. Jh. 925er Sterling Silber, gestempelt. L. ca. 90,0 cm. Ca. 18,45 gr.
Zuschlag
15
Venezianerdamenhalskette mit ungewönlichem Pillendöschen als Kettenanhänger mit Dekor der sogenannten Aesculapschlange mit Schale (Apothekenemblem). 20. Jh. Kette 925er Sterling Silber, gestempelt. Anhänger 835er Silber, gestempelt. Anhänger ca. 2,5 x 2,5 cm. L. der Kette ca. 49,0 cm. Ca. 13,32 gr.
Zuschlag
15
Dekorativer Kettenanhänger in Form des ergänzten Quendale Ornamentes, der Firma Shettland Jewellery, Shettland Inseln, Schottland. 20. Jh. 925er Sterling Silber. Dm. ca. 1,5 cm. Ca. 1,22 gr.
Dekorativer Kettenanhänger in Form eines Burrian Kreuzes der Firma Ola Gorie, Orkney, Schottland. 20. Jh. 925er Sterling Silber. Ca. 1,8/2,4 x 1,8 cm. Ca. 1,78 gr.
Kettenanhänger in Form eines lateinischen Kreuzes. 20. Jh. 835er Silber, gestempelt. Ca. 2,3/2,6 x 1,5 cm. Ca. 0,95 gr.
Anhänger in Form eines Ehrenkreuzes aus Silber. Sterling Standard, gestempelt. Birmingham, gestempelt. 1904-05, gestempelt. Sydenham Brothers, gestempelt. Eine Ecke leicht verbogen. Dm. ca. 3,4 cm. Ca. 11,43 gr.
Konvolut bestehend aus einer Kette mit Kreuzanhänger der Firma Esprit, 925er Sterling Silber, beides gestempelt, einem Anhänger in Form eines lateinischen Kreuzes mit zentralem Straßbesatz, bez. "STERLING", "WEST BERLIN" und "A201443", zwei Anhängern in Form eines griechischen Kreuzes mit zentralem Straßbesatz, zwei Plaketten mit Dekor in Form eines Doppelkreuzes und zwei Anhänger in Form eines emaillierten Glücksschweins, bez. 835er Silber.
KETTEN OHNE STEINBESATZ
Los 1-14 von 14