Katalog-archiv | Auktion 179

11. März - 13. März 2021

BRUSTSCHILDE
Los 161-180 von 196
Seite 1...8910
9 Kreuzer großer Schilkd, rotbraun, farbfrisches, deutlich geprägtes, oben repariertes, mit R3 aus Frankfurt a.M. entwertetes Exemplar. Fotobefund Dr. Zill BPP (2020), Mi. 600.-
27b
Ausruf
9 Kreuzer großer Schild, rotbraun, farbfrisches, gut geprägtes, mit R3 aus Frankfurt a.M. entwertetes Exemplar, Fotobefund Krug BPP (2020) "Sie hat eine Randkerbe, einen kurzen und einen kürzeren Zahn.", Mi. 600.-
27b
Ausruf
9 Kreuzer großer Schild, braun, farbfrisches, deutlich geprägtes, mit zentrisch klar und kopfstehend aufgesetztem K1 "FRANKFURT A.M. N 1. 14/8 73" entwertetes, nachgezähntes Exemplar. Fotoattest Dr. Zill BPP (2020), Mi. 1.700.-
27c
Ausruf
170
9 Kreuzer großer Schild, rötlichbraun, großer Schild und 1 Kr. gelblichgrün, kleiner Schild (Druckzufälligkeit "Farbstrich am U von Kreuzer") mit Ekr. "PFORZHEIM 16.4.73" auf Briefstück, tadellos, Fotobefund Krug BPP.
27a,7
Ausruf
Zuschlag
18 Kreuzer großer Schild, ockerbraun, farbfrisches Kabinettstück, tadellos postfrisch, Fotobefund Brugger BPP: "Vorzügliche Gesamterhaltung.", Mi. 150.-
28 **
Ausruf
Zuschlag
55
18 Kreuzer großer Schild, ockerbraun, Oberrandviererblock, bis auf einen kleinen Braunpunkt bei der linken unteren Marke in tadelloser, postfrischer Erhaltung, Fotoattest Brugger BPP: "Sehr gute Gesamterhaltung." (alter Ausruf 250) (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt).
28(4) **
Ausruf
Zuschlag
2 1/2 auf 2 1/2 Groschen großer Schild, farbfrisches Luxusstück, tadellos postfrisch, Fotobefund Brugger BPP: "Vorzügliche Gesamterhaltung", Mi. 120.-
29 **
Ausruf
Zuschlag
2 1/2 auf 2 1/2 Groschen braunorange, großer Schild, farbfrisches, senkrechtes Paar, entwertet mit Preußen Doppelkreisstempel "Coeln 4 4 74 7-8N", tadellose Erhaltung, Fotobefund Krug BPP (2020): "in einwandfreier Erhaltung.", Mi. 160.-
29(2)
Ausruf
Zuschlag
2 1/2 a. 2 1/2 Groschen großer Schild, Viererblock mit Postamtsnummern Ekr. "FRANKFURT A/M. 4/14.12.75", unten etwas angetrennt und Mängel, sehr späte Aufbrauchsverwendung der 2 1/2 Gr.-Marken als 25 Pfg.-Marken im Jahr 1875, Fotobefund Krug BPP.
29(4)
Ausruf
29,30 *
Ausruf
2 1/2 auf 2 1/2 Groschen rötlichbraun, großer Schild, Plattenfehler Ia " '1' der Wertangabe '1/2' nach links verschoben" (Feld 114), ungebraucht mit Originalgummierung, tadellose Erhaltung, Fotoattest Krug BPP (2020): "in einwandfreier Erhaltung.", Mi. 650.-
29Ia *
Ausruf
Zuschlag
2 1/2 Groschen mit Plattenfehler Ia "Versetzte 1 der 1/2 im Aufdruck stark verschoben" (Feld 114), entwertet mit seltenem Einkreisstempel "Bielefeld 1 *a 16 11 75 7-8N", Aufbrauch als 25 Pfennige Marke im zweiten Halbjahr 1875, bis auf leichte Tönungen in einwandfreier Qualität, Fotobefund Krug BPP (2015), Mi. 650.-+
29Ia
Ausruf
Zuschlag
85
2 1/2 auf 2 1/4 Groschen großer Schild, braun mit seltenem Plattenfehler "1 der Wertangabe im Aufdruck stark verschoben" (Feld 114), mit Ekr. "FRANKFURT A.M. 10.12.75", Zähnung korrigiert, späte Verwendung aus 1875, Fotobefund Sommer BPP.
29Ia
Ausruf
29Ib
Ausruf
29V
Ausruf
9 auf 9 Kreuzer großer Schild, braun, vom rechten Bogenrand, tadellos postfrisch, unsigniert, Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 220.-
30 **
Ausruf
Zuschlag
85
30(2)
Ausruf
9 auf 9 Kr. großer Schild, braunorange, senkrechtes Paar mit Taxisstempel "BEERFELDEN 5/9", die untere Marke hat eine leichte Eckbugspur, die obere einen kurzen Zahn, sonst tadellos, senkrechte Paare dieser Marke sind seltener, Fotoattest Krug BPP, Mi. 1.500.-
30(2)
Ausruf
*/
Ausruf
2.400
1872 - 1874, Sammlung weiterverwendeter Sachsen-Stempel auf gut 700 Brustschild-Marken, einigen Paaren und Belegen. Große Stempelvielfalt inkl. zahlreichen schönen und einigen besseren Entwertungen, dabei auch Verwendungen als Pfennige-Marken mit Stempeldaten aus 1875
Ausruf
BRUSTSCHILDE
Los 161-180 von 196
Seite 1...8910