Katalog-archiv | Auktion 179

11. März - 13. März 2021

DEUTSCH-OSTAFRIKA
Los 21-40 von 57
Seite 123
19,20 **
Ausruf
2 Rupien Kaiseryacht, gestempelt "MOSCHI", tadellos, Michel 100,-
Ausruf
2 Rupien linke obere Bogenecke mit Plattenfehler II (Retusche) tadellos postfrisch, Fotobefund Ronald F. Steuer BPP: "postfrisch, vollkommen einwandfrei", Mi. 120.-
20II **
Ausruf
Zuschlag
3 Rupien tadellos ungebraucht mit nur ganz leichter Entfalzungsspur, Mi. 160.-
21 *
Ausruf
Zuschlag
55
3 Rupien Kaiseryacht, Rahmenzeichnung in Type III und Mittelstück in Type I, ungebraucht mit Originalgummierung, sehr seltene Marke, Mi. 2.000.-
21I *
Ausruf
21aI *
Ausruf
21b
Ausruf
3 R. Kaiseryacht dunkelrot/grünschwarz, gestempelt "AMANI 28.5.06" auf Briefstück, Kabinett, geprüft Friedemann, Fotobefund Dr. Hartung, Mi. 230.-
21b
Ausruf
Zuschlag
2½ bis 60 H., Schiffszeichnung ohne Wz., 8 Werte kpl. gest., 45 H. gepr. Dr. Steuer VÖB, 60 H. gepr. Siebentritt BPP, Mi. 200.-
22/29
Ausruf
28a,b
Ausruf
60 Pfg. Kaiseryacht, postfrisch, Mi. 180.-
29 **
Ausruf
29
Ausruf
60 H. vom Oberrand, gestempelt "DARESSALAM 24.4.08" auf Briefstück, Mi. 120.-
29
Ausruf
Zuschlag
30I
Ausruf
2 1/2 bis 60 H tadellos postfrisch, einschließlich 30I,II und 32a,b, Mi. 204.-
30I,II/37 **
Ausruf
Zuschlag
15 Heller in a-Farbe tadellos postfrisch, tiefst gepr. "a Dr. Steuer VÖB", selten! Mi. 80.-
33a **
Ausruf
Zuschlag
45 Heller ungezähnt tadellos postfrisch und noch völlig unsigniert, Fotoattest Dr. Friedrich F. Steuer VÖB: "postfrisch, vollkommen einwandfrei". Seltene, mittlerweile weitgehend vom Markt verschwundene Marke! Mi. 2.000.-
36U **
Ausruf
37 **
Ausruf
60 Heller Kaiseryacht, tadellos, zentral gestempelt " KILWA ", geprüft Bothe BPP, Mi. 240.-
37
Ausruf
1 Rupie Kaiseryacht, Kriegsdruck, 26 : 17 Zähnungslöcher, tadellos postfrisch, gepr. Jäschke-L. BPP, Mi. 100.-, Mi. grober Unfug, Zuschlag 164. Auktion = 120.-
38IIA **
Ausruf
Zuschlag
DEUTSCH-OSTAFRIKA
Los 21-40 von 57
Seite 123