Katalog-archiv | Auktion 180

26. Mai - 29. Mai 2021

KIAUTSCHOU
Los 81-100 von 102
Seite 1...456
10 Cents und 2 Werte 4 Cents auf portogerechtem großformatigen Leinenbrief der 2. Gewichtsstufe per Einschreiben nach München, bisher unbekannte Verwendung eines Aushilfs-Einschreibzettels von Taitungtschen in Tsingtau, Entwertung "TSINGTAU a", Absender S.M.S. "Nürnberg", gute Bedarfserhaltung, sehr selten
30,31
Ausruf
Zuschlag
260
1/2 Dollar Kaiseryacht mit dem auf Markwerten sehr seltenen Stempel "TSINGTAU" (Buchstabe "a" herausgemeißelt), tadellos, Mi.+ ARGE 155.-
34IA
Ausruf
Zuschlag
35IAI
Ausruf
1 $ Kaiseryacht schwärzlichblau, Friedensdruck, mit Plattenfehler I "Wertziffer '1' kreuzweise schraffiert", gestempelt KGS "TSINGTAU 10.08.08", oben teils etwas rau, sonst gut gezähnt, und kleine helle Stelle mittig, Fotobefund R.F. Steuer BPP (2021), Mi. 500.-
35IAPFI
Ausruf
35IAPFI
Ausruf
Zuschlag
35IIAI **
Ausruf
1 Dollar Kaiseryacht, dunkelblau, Kriegsdruck, 25 : 17 Zähnungslöcher, Plattenfehler I "Wertziffer 1 kreuzweise schraffiert", tadellos ungebraucht mit Originalgummierung, Fotobefund Steuer BPP (2021): "das einwandfreie Exemplar.", Mi. 300.-
35IIBPFI *
Ausruf
Zuschlag
1 1/2 Dollar Kaiseryacht, Friedensdruck, 26 : 17 Zähnungslöcher zusammen mit 4 Cent, 10 Cent, 40 Cent und 1 Dollar Kaiseryacht ohne Wasserzeichen auf überfrankiertem R-Brief (handschriftlich geänderter Aushilfs-Einschreibezettel) von Syfang mit Entwertung "TSINGTAU 10/3 06" nach Leipzig, rückseitig Ausgabestempel "L15 19.4", Marken in tadelloser Erhaltung, Umschlag übliche Beförderungsspuren, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2015): " Vor Errichtung einer Postagentur in Syfang zum 1.8.1906 befand sich dort eine Postdienststelle, die die Post zwar annahm und teils bearbeitete, zur Entwertung der Marken diese aber nach Tsingtau weiterleitete." (alter Ausruf 1000)
36IAa u. a.
Ausruf
1 1/2 Dollar Kriegsdruck, gezähnt 26:17, tadellos postfrisch und noch unsigniert, Fotoattest Dr. Hartung: "sehr gut gezähnt und in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung." Mi. 400.-
36IIA **
Ausruf
Zuschlag
260
1 1/2 Dollar mit Wasserzeichen, tadelloses Briefstück, seltene Marke, geprüft Steuer BPP, Mi. 260.-
36IAa
Ausruf
1 1/2 Dollar Kaiseryacht mit Wasserzeichen, tadellos postfrische Marke, geprüft Jäschke-L. BPP, Mi. 100.-
36IIB **
Ausruf
1 1/2 Dollar Kaiseryacht, postfrisches Luxusstück, in dieser Erhaltung sehr selten und total unterbewertet, Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP, Mi. 400.-, Zuschlag 176. Auktion = 320,-
36IIA **
Ausruf
Zuschlag
2 1/2 Dollar Kaiseryacht, tadellos ungebraucht, Mi. 60.-
37IA *
Ausruf
2 1/2 Dollar Kaiseryacht, Friedensdruck, 26 : 17 Zähnungslöcher, entwertet "Tsingtau 24/4 08" auf Briefstück, repariert (Ecke links oben ausgebessert und Nachzähnung links) und Zahnlochspalt unten rechts, Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP (2021), Mi. 600.-
37IA
Ausruf
2 1/2 Dollar Kriegsdruck, gezähnt 26:17, tadellos postfrisch und noch unsigniert, Fotoattest Dr. Hartung: "sehr gut gezähnt und in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung." Mi. 550.-
37IIA **
Ausruf
175
Zuschlag
240
2 1/2 $ Kaiseryacht m. Wz., Kriegsdruck, beide Zähnungsvarianten, je mit linkem Bogenrand, tadellos ungebraucht, Kabinett, die IIB gepr. Steuer BPP, Mi. 185.-
37IIA/B *
Ausruf
2 1/2 $ Kaiseryacht, mit Wz., Kriegsdruck, tadellos postfrisch, gepr. Steuer BPP
37IIB **
Ausruf
2 1/2 Dollar mit Wasserzeichen, gestempeltes Kabinettstück, geprüft Steuer BPP, Mi. 600.-
37IA
Ausruf
2 1/2 Dollar mit Wasserzeichen, tadellos ungebrauchte Marke, Mi. 150.-
37IIA *
Ausruf
1898 - 1914, gestempelte Sammlung, überwiegend Vor- und Mitläufer Deutsches Reich und Post in China, dabei bessere Stempel, Mi.-Nr. 3 II c mit Stempel "TSINGTAU b/20. 7. 01" auf Briefstück, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP, dazu Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei Feldpost, R-Brief etc.
Ausruf
KIAUTSCHOU
Los 81-100 von 102
Seite 1...456