Katalog-archiv | Auktion 180

26. Mai - 29. Mai 2021

KIAUTSCHOU
Los 61-80 von 102
Seite 1...3456
1 Dollar Kaiseryacht, 25 : 16 Zähnungslöcher, postfrisch, unsigniert, unten rechts ein minimal verkürzter Zahn, sonst sehr gut gezähnt, seltene Marke, Fotobefund R.F. Steuer BPP (2021), im Mi. unterbewertete Marke!
25B **
Ausruf
Zuschlag
1 Dollar Kaiseryacht, tadellose, gestempelte Marke mit guter Entwertung "SYFANG", Mi. 160.-+
25B
Ausruf
Zuschlag
1 Dollar Kaiseryacht, 26 : 17 Zähnungslöcher, schwärzlichblau, Retusche "Wertziffer 1 kreuzweise schraffiert", Eckrandstück unten links, entwertet "Tsingtau Tapatau 3.7 07", Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP: "zwei verkürzte Zähne rechts, keine weiteren Mängel.", Mi. 800.-
25IA
Ausruf
1 Dollar Kaiseryacht in B-Zähnung mit Plattenfehler I (Wertziffer kreuzweise schraffiert), tadellos, gestempelt "SYFANG", aktuelles Fotoattest Steuer BPP, Mi. 800.-
25BIPF
Ausruf
280
Zuschlag
340
1 1/2 Dollar Kaiseryacht, ohne Wasserzeichen, 26:17 Zähnungslöcher, ungebraucht mit Originalgummierung, etwas unregelmäßige Zähnung, geprüft Mansfeld und Pfenninger, Mi. 1.400.-
26A *
Ausruf
1 1/2 Dollar Kaiseryacht ohne Wasserzeichen, sehr gut zentriert und gezähnt, qualitativ völlig einwandfrei, gepr. Gebrüder Senf, Mi. 1.400.-
26A *
Ausruf
1 1/2 Dollar Kaiseryacht ohne Wasserzeichen, tadellose, zentral gestempelte Marke, Fotoatteste Fulpius und Dr. Lantelme, Mi. 2.000.-
26A
Ausruf
2 1/2 Dollar Kaiseryacht, 25 : 16 Zähnungslöcher, ungebraucht mit Originalgummierung und Falzresten, seltene Marke, Fotoattest Steuer BPP (2021): " das seltene Exemplar mit zwei Papierbügen und zwei stumpfen Zahnspitzen.", Mi. 2.600.-
27B *
Ausruf
Zuschlag
2 1/2 Dollar Kaiseryacht ohne Wasserzeichen, qualitativ völlig einwandfreie Marke in sehr guter Repräsentation, Fotoattest Steuer BPP, Mi. 1.800.-
27A *
Ausruf
Zuschlag
850
2 1/2 Dollar Kaiseryacht ohne Wasserzeichen, tadellose, sehr schön gestempelte und zentrierte Marke, Blickfang, geprüft Kilian BPP, Mi. 6.000.-
27A
Ausruf
1.800
2 1/2 Dollar Kaiseryacht ohne Wasserzeichen, schöne Marke mit kleinen Einschränkungen (einige stumpfe Zähne oben, 1 Zahn kleiner schwarzer Tintenpunkt), sonst tadellos, Fotoattest Steuer BPP, Mi. 2.600.-
27B *
Ausruf
2 1/2 Dollar Kaiseryacht ohne Wasserzeichen, tadellose, zentral gestempelte Marke in ausgezeichneter Präsentation, geprüft Fulpius, Mi. 4.200.-
27B
Ausruf
Zuschlag
1.700
1 Cent Kaiseryacht im senkrechten Paar auf seltener Lack-Postkarte "Mecklenburghaus", portogerechte Mehrfachfrankatur, Stempel "TSINGTAU c", Michel/ARGE 110.-++
28
Ausruf
2 Cents und 2 Werte 1 Cent, portorichtiger Brief mit 3 sauberen Stempeln "SYFANG", gute Erhaltung, Mi./ARGE 140.-
28,29
Ausruf
1 Cent Kaiseryacht vom Unterrand mit "HAN", tadellos postfrisch, Mi. 32.-
28HAN **
Ausruf
15
2 Cents Kaiseryacht auf Brief nach Middelburg Transvaal, Südafrika, sehr seltene Destination, Leitvermerk "via Singapore-Colombo", Entwertung "TSINGTAU c", Bedarfserhaltung
29
Ausruf
Zuschlag
2 Werte 2 Cents Kaiseryacht auf Holzbrief mit zusätzlicher farbiger Abbildung, überdurchschnittliche Erhaltung für dieses empfindliche Material, entwertet "TSINGTAU c", sehr selten
29
Ausruf
Zuschlag
72
5 Pfennig Kaiseryacht auf Postkarte mit Entwertung "MECKLENBURGHAUS" und zusätzlichem seltenen L1 "Mecklenburghaus im Lauschan" (Kiautschou) in roter Farbe, dekorativ und selten, ARGE 150.-++
29
Ausruf
Zuschlag
210
4 Cents und 5 Werte zu 2 Cents Kaiseryacht auf portogerechtem Einschreibebrief mit Entwertung "TSINGTAU a" und Aushilfs-Einschreibzettel Tsingtau b, sowie Leitvermerk "via Dalny" nach Wilhelmshaven mit entsprechendem Ankunftsstempel, gute Erhaltung, selten
29,30
Ausruf
Zuschlag
4 Cents, 10 Cents sowie 2 Werte zu 2 Cents auf Einschreibebrief der 2. Gewichtsstufe, entwertet "TSINGTAU a", tadellose Erhaltung und sehr dekorativ
29,30,31
Ausruf
KIAUTSCHOU
Los 61-80 von 102
Seite 1...3456