Katalog-archiv | Auktion 180

26. Mai - 29. Mai 2021

TOGO
Los 1-17 von 17
3 Pf mittelbraun, Berner Ausgabe, tadellos ungebraucht, gepr. Bothe BPP und Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP: "farbfrisch, normal gezähnt und in fehlerfreier, ungebrauchter Erhaltung."
1B *
Ausruf
3 Pf.- 50 Pf. Krone&Adler, dabei Mi. 1b und 5b (geprüft Steuer BPP), tadelloser gestempelter Satz, Mi. 200.-
1/6
Ausruf
Zuschlag
3 Pfennig Krone/Adler, mittelbraun mit schwarzem Bdr.-Aufdruck "Togo", ungebraucht mit Originalgummierung, tadellose Erhaltung, sehr seltene Farbnuance, Fotoattest Brekenfeld BPP (2021): "Die Qualität ist einwandfrei.", Mi. 2.000.-
1d *
Ausruf
Zuschlag
3 Pf hellocker tadellos gestempelt, Fotobefund Dr. Hartung: "einwandfrei", Mi. 160.-
1e
Ausruf
Zuschlag
3 Pfg Krone/Adler hellocker, 2 Werte, je zentrisch gestempelt K1 "KLEIN-POPO 3 5 99" bzw. "3 6 99", beide Werte gut gezähnt, jeweils helle Stelle mittig (bei einer Marke hinterlegt), dekorative Stücke der guten Farbe, jeweils neuer Fotobefund Brekenfeld BPP (2020), Mi. 320.-
1e(2)
Ausruf
Zuschlag
27
10 Pf dunkelrosa(rot) (UV gelblichorange) tadellos gestempelt, Fotobefund Dr. Hartung: "einwandfrei", Mi. 200.-
3b
Ausruf
Zuschlag
10 Pf dunkelrosa(rot), UV gelblichorange, tadellos auf Briefstück LOME 3/11 00, Fotobefund Dr. Hartung: "einwandfrei", Mi. 200.-
3b
Ausruf
Zuschlag
10 Pfennig Krone/Adler, rotkarmin (dunkelrot quarzend) mit Aufdruck "Togo", tadellos gestempelt "LOME", Fotobefund Steuer BPP : "echt und einwandfrei", Mi. 240.-
3c
Ausruf
Zuschlag
20 Pf, 25 Pf (b-Farbe) und 50 Pf tadellos gestempelt, Mi. 176.-
4,5b,6
Ausruf
25 Pfg Krone/Adler gelblichorange mit Bdr.-Aufdruck "Togo", postfrisch, Mi. 130.- unterbewertet
5a **
Ausruf
65
Zuschlag
25 Pf dunkelorange tadellos zentrisch gestempelt KLEIN-POPO 5/2 00, Fotobefund Dr. Hartung: "einwandfrei", Mi. 90.-
5b
Ausruf
3 Pf. - 5 Mark Kaiseryacht, tadellos gestempelt, teils gepr., 3 M. und 5 M. geprüft Steuer/Pauligk BPP, Mi. 1.000.-
7/19
Ausruf
Zuschlag
5 Mark Kaiseryacht ohne Wasserzeichen tadellos postfrisch vom linken Bogenrand, noch völlig unsigniert, Fotoattest Dr. Hartung: "sehr gut gezähnt und in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung." Mi. 620.-
19 **
Ausruf
Zuschlag
5 Mark Kaiseryacht, tadellos ungebraucht mit Originalgummierung, Mi. 200.-
19 *
Ausruf
Zuschlag
5 Mark Kaiseryacht mit Reutsche "Wolke" zwischen den Halteseilen des ersten Mastes", tadellos postfrisch, vom Bogenrand (dort Falzrest), Marke tadellos postfrisch, gepr. Bühler und Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2021): "in fehlerfreier postfrischer Erhaltung.", Mi. 900.- - seltene Marke!
19I **
Ausruf
21
Ausruf
5 M. Kaiseryacht, Kriegsdruck, 26 : 17 Zähnungslöcher, ungebraucht, tadellos, Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP, Mi. 220.-
23IIA *
Ausruf
TOGO
Los 1-17 von 17