Katalog-archiv | Auktion 180

26. Mai - 29. Mai 2021

Los 61-80 von 86
Seite 1...345
10+10 bis 30+30 Pf Luposta komplett tadellos postfrisch, Mi. 220.-
231/35 **
Ausruf
7 Pfg Staatswappen dunkelgelblichgrün, postfrisch, tadellos, Fotobefund Gruber BPP, Mi. 350.-
236b **
Ausruf
Zuschlag
5 Pfg bis 15 Pfg Winterhilfswerk, kompletter Satz mit drei Werten, tadellos postfrisch, unsigniert, Fotobefund Gruber BPP (2019): "Die Marken sind echt und in einwandfreier Qualität.", Mi. 270.-
237/39 **
Ausruf
30 auf 35 Pfg grauultramarin, postfrisch vom Oberrand, gepr. Erdwien, BPP, Mi. 230.-
242b **
Ausruf
243(4) **
Ausruf
245/50 **
Ausruf
70 Pfg Wappen im Oval, Probedruck ohne Wappeneindruck, rechtes Randstück (Feld 60) postfrisch, Fotobefund Gruber BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 500.- (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt).
249P **
Ausruf
Daposta-Blockpaar in a-Farbe tadellos mit Sonderstempel, Mi. 120.-
Bl. 1a,2a SST
Ausruf
Daposta-Blockpaar und Leistungsschaublock tadellos postfrisch, Mi. 272.-
Bl.1/3 **
Ausruf
Daposta-Blockpaar in a-Farbe und Leistungsschaublock je tadellos mit SST. Mi. 230.-
Bl.1a,2a,3
Ausruf
DAPOSTA- Block 20 Pfg schwärzlichopalgrün mit Plattenfehler "Punkt zwischen S und T", mit Sonderstempel, Fotoattest Soecknick BPP, Mi. 300.-
Bl.1bIII
Ausruf
Bl.2bIII *
Ausruf
10 Pfg Rollenzähnung, waagerechtes Paar vom Oberrand, postfrisch, Mi. 250.-
272D **
Ausruf
274I **
Ausruf
Leistungsschau-Block, postfrisch, Mi. 140.-
Bl.3 **
Ausruf
Danziger Leistungsschau-Block, gestempelt mit SST, Pracht
Bl.3
Ausruf
Danziger Leistungsschau-Blockausgabe mit Plattenfehler "rechter Bildrand eingekerbt", gestempeltes Prachtstück mit SST vom 29.11.37, geprüft Erdwien BPP (280,-)
Bl.3I
Ausruf
1920 - 1939, postfrische und ungebrauchte Sammlung bis auf Mi.-nr. 28 II anscheinend komplett, Großer Innendienst mit Fotoattest Kniep BPP, dazu Dienst, Porto und Port Gdansk.
**/*
Ausruf
Zuschlag
2.100
1920 - 1939, in gestempelter Erhaltung geführte Sammlung auf Leuchtturm-Vordrucktext, vielfach wurde auf zeitgerechte Entwertungen geachtet, die auch so in der Sammlung integriert sind wie u. a. Mi.-Nr. 2a, 13a, 27II, 35, 36a, 37, 38a, 43II, 44II, 46II, 90/92, 100Xb, 100Ya, 100Yb, 163, 168, Dienst 16, 25b, 37, 39 und 40, Porto Mi.-Nr. 19Y, alle vorgenannten gepr. meist Kniep BPP / Erdwien BPP infla echt, Mi.-Nr. 32 mit Gefälligkeitsentwertung gepr. Kniep BPP, der Katalogwert beträgt ca. 12.000.- Euro, es wurde sehr sauber gesammelt, eine schöne Sammlung die auch zur weiteren Vervollständigung und Spezialisierung einlädt.
Ausruf
Zuschlag
1.850
1920 - 1939, gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 32-40, 28 II, Dienst, Porto und Port Gdansk, einiges geprüft.
Ausruf
Zuschlag
Los 61-80 von 86
Seite 1...345