Katalog-archiv | Auktion 180

26. Mai - 29. Mai 2021

FELDPOSTMARKEN
Los 21-28 von 28
1940, Rommel-Gedenkblatt mit eingeklebten Marken von Frankreich, Italien, Tunesien, weiterhin einige Kriegsereignisse eingetragen und gedruckte Unterschrift Rommel, Nummer 721 von Gesamtauflage 2.200 Stück, durchschnittliche Erhaltung
Ausruf
1945, Inselpost, Feldpostbrief vom 9.1.45 ohne Inselpostmarke mit Absenderangabe Feldpost-Nr. 68011 = Feldpostamt 133 auf der Insel Kreta, der Brief dürfte mit dem 8. Inselpostflug Ende Januar 1945 aus Kreta ausgeflogen worden sein, teils mit Fremdkleber gestützt, gepr. Rungas und Fotoattest Mogler, Mi. 350.-
Ausruf
Zuschlag
1942-1945, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 5 a, 6, 7 A (2), 8 B, 9 (2), 10 A b, 11 A, 11 B etc., teils gepr. mit einem Fotobefund.
Ausruf
Zuschlag
1939 - 1945, Partie Feldpostbriefe, ca. 400 - 500 Stück im Karton, dabei Stempel, Leitwege, Beförderungsformen, teils auch etwas 1 Weltkrieg.
Ausruf
Ausruf
Ausruf
1914 - 1950 (ca.), zwei bändige Briefesammlung, dabei Feldpost, Kriegsgefangenen- u. Lagerpost, Rotes Kreuz, KZ-Post, Ansichtskarten, Fotos und Dokumente, geschichtlich interessantes Objekt, ansehen!
Ausruf
Zuschlag
1915 - 1945, 270 Briefstücke mit Feldpoststempeln I. und II. Wk. im Einsteckbuch
Ausruf
FELDPOSTMARKEN
Los 21-28 von 28