Katalog-archiv | Auktion 180

26. Mai - 29. Mai 2021

DEUTSCHLAND NACH 1945
Los 1-11 von 11
1955 - 1990, Markenheftchenbogen, (vorwiegend) postfrischer und gestempelter Anlegerbestand, dabei auch die guten MHB vielfach mit u.a. DDR MiNr. MHB 1(14), 2(14), 3(13), 8(14) und 9(40), 20/21(45), Berlin mit MHB 4(48), 5(47), 6(32), 7(30), 8(37) sowie Bund mit u.a. MHB 5(4), 6(19), 7(30), 8(29), 11(20), 12(33), 13(28), 14(26), 15(37), 16(30), 17(31), 18(41) und 19(68), hochwertiger Bestand in entsprechenden Bogenmappen, meist gute Erhaltung, gigantischer Katalogwert von fast 150.000.- (diverse Zusammendruckbogen und Schalterbogen unberechnet); eine Aufstellung liegt dem Los bei
Ausruf
7.500
1945/60 (ca.) gestempelte Sammlung, beginnend mit einem Teil Lokalausgaben, SBZ und DDR, franz. Zone mit Freiburgblockpaar (gepr.), Bizone mit Hannovermesseblock, Bund überkomplett, teils zusätzlich mit 4er-Blöcken, Zusammendrucken, MH-Blätter etc., Berlin ebenfalls gut besetzt mit u.a. Rotaufdruck, UPU, Saarland mit besseren geprüften Ausgaben u.a. Mi. 262/63 (gepr.), 309/23 (Fotobefund) etc., empfehlenswertes Objekt mit hohem KW
Ausruf
Zuschlag
1.300
1945 - 1960 (ca.), postfrischer und gestempelter, umfangreicher Tütenposten aus altem Händlerlager, vorwiegend Kontrollrat und SBZ, sauber sortiert, Fundgrube im Karton
Ausruf
1945 - 1949, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung, dabei Kontrollrat mit Farbnuancen, teils gepr. ArGe, Bizone mit besseren Werten wie MiNr. 36IU und 65II DDI sowie etwas Französische Zone, interessante Kollektion im Album
Ausruf
Zuschlag
460
1945 - 1951, alle Zonenausgaben umfassende Sammlung im Schaubek-Vordruckalbum, dabei u. a. Zeughausblockpaar, Baden 46 II * gepr. Schlegel BPP, SBZ mit Theaterblockpaar und div. Bezirkshandstempelaufdrucken, im Anschluss DDR mit u. a. Debria-Block.
*/**/
Ausruf
Zuschlag
1945 - 1979, postfrische und gestempelte, gemischt bzw. teils doppelt geführte Sammlungen, dabei DDR in den Hauptnummern augenscheinlich komplett mit allen guten Werten inkl. MiNr. Bl. 7 gestempelt und Bl. 8/9 A/B gestempelt, Bizone mit u.a. 49I postfrisch und gestempelt je gepr. Schlegel BPP (die groben Fälschungen Band- und Netzaufdrucke natürlich unberechnet!) und gestempelte Sammlung Bund in den Anfangsjahren komplett mit u.a. 117/20 gestempelt und 139/40 gestempelt, reichhaltiger Bestand in 5 Vordruckalben im großen Karton
Ausruf
Zuschlag
1945, Bogenposten mit hunderten vollständigen Bogen und Bogenteilen, teils Ränder an- bzw. abgetrennt, dabei AM-Post und zum überwiegenden Teil Kontrollratsausgaben mit Ziffernwerten und einigen Bogen der Messe-Marken, günstig gerufen, Fundgrube für den Spezialisten.
Ausruf
Zuschlag
1945 - 1949, Sammlung Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei Einzelfrankaturen, Mehrfachfrankaturen, Reco, Zensur, Auslandspost, Zehnfachfrankaturen etc.
Ausruf
Zuschlag
135
1946 - 1949, dublettenartiger Bestand im Einsteckbuch, überwiegend Französische Zone, aber auch ein paar andere Zonenausgaben inkl. Bauten.
*/**/
Ausruf
Partie mit u. a. Goethe-Block (2), DDR Köpfe II gestempelt "philatelistische Entwertung" mit Fotobefund Paul BPP, Karl-Marx-Block-Garnitur **, bessere Einzelwerte Köpfe II, SBZ mit Bezirkshandstempel 16 Werte gepr. BPP.
Ausruf
Zuschlag
210
1949 - 1952, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Partie nur besserer Marken, dabei SBZ MiNr. Bl. 6 ungebraucht und Berlin 40 gestempelt, auf Steckkarten, Mi. über 650.-
Ausruf
Zuschlag
DEUTSCHLAND NACH 1945
Los 1-11 von 11