4 Werte Ziffern: 127Xwb, 133Xwa, 136Xwc und 136Ywb tadellos postfrisch und tiefst gepr. Ströh BPP, Mi. 555.-
3 Pfg bis 12 Pfg Ziffern, alle Zusammendrucke sowie beide Herzstücke, tadellos postfrisch, Mi. 420.-
30 Pfg Ziffern, dunkelbräunlicholiv, Wasserzeichen fallend, tadellos postfrisch, gepr. Ströh BPP, Mi. 220.-
60 Pfg karminbraun, Wz. steigend, tadellos postfrisches Kabinettstück vom Unterrand, Fotoattestkopie (für ehemaligen Viererblock) Ströh BPP: "echt und einwandfrei", Mi.500.-
Blockausgabe "Leipziger Messe 1946", Sonderdruck, ungebraucht ohne Gummierung, tadellos, Mi. 400.-
Blockausgabe "Leipziger Messe 1946", Sonderdruck, ungebraucht ohne Gummierung, Eckbug sonst tadellos, Mi. 400.-
10 Pfg Arbeiter gelblichgrün, Plattendruck, Oberrand nicht durchgezähnt, postfrisch, Fotoattestkopie (für Einheit) Paul BPP, Mi. 400.-
20 Pfg Arbeiter kobalt, postfrisch, Fotobefund Paul BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 400.-
50 Pfg Freimarke im senkrechtem Dreierstreifen mit oben anhängendem Leerfeld oben, tadellos postfrisch, Mi. 140.-
25 Pfennig Virchow, Birkengummierung, vom linken Bogenrand mit Farbrandleiste, tadellos postfrisch, Fotobefund Paul BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 300.-
Blockausgabe "Goethe", tadellos postfrisch, Mi. 220.-
1948, Bezirkshandstempel, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit einigen Belegen, vieles gepr. u.a. Dr. Böheim BPP, Dr. Modry, von Heintze, aber auch Hallensia und Fläschendräger. (alter Ausruf 1500)
1945 - 1949, postfrische Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. B I a, 80 X, 150-155 X, Bl. 1 X, 2 X, 33 b y a Fotoattest Ströh BPP, 4 a y Fotoattest Ströh BPP, 5 X+Y, 6 etc. (alter Ausruf 1000)
1945 - 1949, postfrische, ungebrauchte und teils zusätzlich gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. Bl. 1 x, 2 t, 4 (Bug), 5 X+Y (2), 6 (2) etc.
1945 - 1949, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit u.a. Bl. 1 x (2), 2 t (2), 4, 5 X (2), 5 Y, 5 S, 6 (3) etc., dazu Plattenfehler, Bögen, Einheiten, etwas Lokalausgaben, in elf Alben.