Katalog-archiv | Auktion 180

26. Mai - 29. Mai 2021

Los 41-60 von 87
Seite 12345
10 Pfennig Ziffern, dunkelrötlichbraun, gestempelt "Halle 26.3.46", tadellose Erhaltung, gepr. Ströh BPP, Mi. 250.-
72
Ausruf
Zuschlag
65
85wbB **
Ausruf
20 Pfg Goethe, Abart "Druck auf Gummiseite", waagerechtes Paar mit Vollabklatsch auf der nicht gummierten Seite, tadellos postfrisch, unsigniert, Expertise Nagler VP (2021): "Einschränkungen sind nicht erkennbar.", Mi. 500.-
98BXp1G **
Ausruf
30 Pfennig Goethe, geschnitten, Abart "Druck auf Gummiseite, ungummierte Seite mit Vollabklatsch", waagerechtes Paar, tadellos postfrisch, Expertise Nagler VP (2020): "Einschränkungen sind nicht erkennbar.", Mi. 600.-
99BXap1G(2) **
Ausruf
Bl.1ta
Ausruf
Blockausgabe "Antifaschismus", t-Papier, a-Farbe, Blocktype II, tadellos postfrisch, gepr. Herpichböhm BPP und Expertise Nagler VP (2020): "echt und einwandfrei.", Mi. 1.600.-
Bl.1ta(II) **
Ausruf
Zuschlag
Blockausgabe "Für die Opfer des Faschismus", x-Papier, Type I, tadellos postfrisch, Fotoattest Ströh BPP, Mi. 450.-
Bl.1x **
Ausruf
Zuschlag
Bl.1xa(III)
Ausruf
Zuschlag
Blockausgabe "Friedensweihnacht", t-Papier, Type II, Papier getönt, etwas Untermassig, vertikaler Papierbug, postfrisch, Expertise Nagler VP (2020), Mi. 1.800.-
Bl.2tII **
Ausruf
Zuschlag
BlHz1t **
Ausruf
Blockausgabe "Friedensweihnacht", x-Papier, Blocktype II, postfrisch, der Block ist formatverkleinert 119,15 / 118,55 x 118,95 / 118,75 und somit unter der Norm, gepr. Herpichböhm BPP und Expertise Nagler VP (2020), Mi. 2.300.- für Originalformat.
Bl.2x(II) **
Ausruf
Blockausgabe "Friedensweihnacht", x-Papier, Type III, entwertet "Erfurt 1a 18.12.45", tadellose Erhaltung gepr. Rehfeld und Expertise Nagler VP (2020): "echt und einwandfrei", Mi. 4.000.-
Bl.2x
Ausruf
900
Zuschlag
900
Blockausgabe "Wiederaufbau zerstörter Brücken", Type II, tadellos postfrisch, Fotoattest Ströh BPP: "echt und einwandfrei.", Mi. 450.-
Bl.4ayI/II **
Ausruf
Zuschlag
Blockausgabe "Wiederaufbau", Type III, postfrisch, rechte obere Ecke leicht gerundet, sonst einwandfrei, Expertise Nagler VP (2020), Mi. 450.-
Bl.4ay **
Ausruf
Blockausgabe "Wiederaufbau zerstörter Brücken" mit Mi.-Nr. 113 rot, Type I/I, postfrisch, Fotoattest Bodo Ströh BPP: "echt, oben links ist ein kleiner Tintenfleck sichtbar, sonst ist der Block einwandfrei.", Mi. 1.100.-
Bl.4byI/I **
Ausruf
Zuschlag
6 Pfg - 12 Pfg Holzhausen-Ausgabe, kompletter Satz mit drei Werten, tadellos postfrisch, gepr. Richter, Mi. 240.-
AI/III **
Ausruf
Zuschlag
5 Pfg - 12 Pfg mit Postmeistertrennung von Rosswein, gestempelt, geprüft Ströh BPP, Mi. 550.-
116/19CX
Ausruf
5 - 12 Pf mit Postmeisterdurchstich C und D je komplett und zusätzlich 5 Pf mit Durchstich C und Wasserzeichen Y, alle tadellos postfrisch, 116CY tiefst gepr. Zierer BPP und Ströh BPP, Mi. 360.-
116/19CX,DX,116CY **
Ausruf
124/25X(4) **
Ausruf
6 Pfg Musterschau, Wasserzeichen fallend, ungezähnt, postfrischer Viererblock aus der linken unteren Bogenecke, Mi. 600.-
124XU **
Ausruf
Los 41-60 von 87
Seite 12345