Katalog-archiv | Auktion 180

26. Mai - 29. Mai 2021

DDR
Los 21-40 von 117
Seite 123...6
273/74 FDC
Ausruf
Zuschlag
273b **
Ausruf
276/79 FDC
Ausruf
Zuschlag
Jahrgang 1951 komplett tadellos postfrisch, Mi. 503.-
280/97 **
Ausruf
Zuschlag
24+50 Pfennig Leipziger Messe in Mischfrankatur mit Nr.222 und Nr.225 der SBZ auf Luftpost-Eilbotenbrief von Berlin nach Leipzig, dort jedoch nicht zugestellt und wieder nach Berlin zurückgesandt. Beide Marken Leipziger Messe aus dem rechten unteren Eckrand mit vollständigen Druckvermerken, entwert mit Ersttagsstempel 4.3.51. Die 60 Pfennig Köpfe der SBZ mit nachträglicher Entwertung Berlin 8.3.51. Umschlag leicht verfärbt, dennoch sehr interessante Beleg.
282/83
Ausruf
12+24 Pfennig Deutsch-Chinesische Freundschaft. 2 x 12 Pfennig und 1 x 24 Pfennig zusammen mit 2 Pfennig Nr.12 auf portogerechtem Auslandsbrief. Die Marken Nr.286/87 alle vom Rand. Gute Gesamterhaltung.
286/87
Ausruf
Zuschlag
12-50 Pfennig Deutsch-Chinesische Freundschaft. Kompletter Satz (vorderseitig) in Mischfrankatur mit 2 x Nr.276 auf Einschreiben nach Wien. Dort mit Zensur versehen. Trotz der Beförderungsspuren sehr interessanter Beleg.
286/88
Ausruf
Zuschlag
12-50 Pfennig Deutsch-Chinesische Freundschaft. Kompletter Satz auf Blanko-Ersttagsbrief vom 27.6.51. Zähnungen leicht gebräunt. Mi.500.-
286/88
Ausruf
Zuschlag
24 und 50 Pfennig Deutsch-Chinesische Freundschaft zusammen mit Nr.277,279,284,285 und SBZ Nr.215 auf Auslandseinschreiben von Reichenbach 6.7.51 nach London. Konnte dort nicht zugestellt werden und wurde wieder zurückgesandt. Trotz der stärkeren Beförderungsspuren und Alterungsspuren sehr interessanter Beleg.
287/88
Ausruf
Zuschlag
50 Pfennig Deutsch-Chinesische Freundschaft auf portogerechtem Auslandsbrief von Radebeul 06.8.51 nach Turin/Italien. Saubere Bedarfserhaltung.
288
Ausruf
Zuschlag
12 Pfennig Deutsch-Sowjetische Freundschaft. Viererblock auf Rohrpostbrief Berlin 18.1.51 nach Chemnitz. Seltene Verwendung.
296
Ausruf
Jahrgang 1952 tadellos postfrisch komplett, Mi. 620,50
298/341 **
Ausruf
Zuschlag
24 Pfg Pieck, gestrichenes Papier, schwärzlichrotorange, Wz. 2YI, tadellos gestempelt, Fotobefund Schönherr BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 400.-
324vaYI
Ausruf
Zuschlag
2 Pfg bis 84 Pfg Köpfe (II), kompletter Satz mit 16 Werten, tadellos postfrisch, unsigniert, Fotoattest Paul BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 503.-
327/41 **
Ausruf
84 Pfg Köpfe bräunlichkarmin, WZ XI, tadellos postfrisch, Fotobefund Dr. Ruscher BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 160.-
334vaXI **
Ausruf
25 Pfg Virchow, schwärzlichbraunoliv, Wz. 2XI, Neunerblock vom linken Bogenrand, tadellos postfrisch, Mi. 3.150.-
334vaXI(9) **
Ausruf
Zuschlag
360
25 Pfg Köpfe, tadellos postfrisch, unsigniert, Fotobefund Dr. Ruscher BPP "echt und einwandfrei", Mi. 200.-
334zXI **
Ausruf
Zuschlag
334zXIPFII **
Ausruf
Zuschlag
170
Jahrgang 1953 tadellos postfrisch komplett mit allen vier Marx-Blöcken, Mi. 913,70
342/422 **
Ausruf
Zuschlag
1 DM Pieck (III), schwarzoliv, Wz. 2XII, Eckrandviererblock unten links mit Druckerzeichen "VEB Graphische Werkstätten Leipzig. III 18/97", tadellos postfrisch, gepr. Paul BPP, Mi. 268.-++
342bbIIXIIDZ **
Ausruf
Zuschlag
DDR
Los 21-40 von 117
Seite 123...6