Engels, alle Zusammendrucke sowie Herzstück und zwei Viererblockzusammendrucke aus Bl. 13, tadellos postfrisch, bis auf Viererblock gepr. Paul BPP bzw. Schönherr BPP, Mi. 425.-
Engels, alle Zusammendrucke aus Bl. 13, tadellos gestempelt, Mi. 380.-
Blockausgabe "Thälmann" mit verschwommener Mützennaht, die seltene 1. Auflage postfrisch, die Gummierung mit Mängeln (Schmutz und Fingerabdrücke), Attest Thomas Schantl, Mi. für ** 3.500.-
12 Pfg "Reichsberufswettkampf", waagerechte Gummiriffelung, Eckrandstück oben rechts, tadellos postfrisch, Mi. 130.-++
1 DM Pieck (IV), schwarzgraugrün, tadellos postfrisch, gepr. Schönherr BPP, Mi. 400.-
1 DM Pieck IV schwarzgraugrün, postfrisch, Fotobefund Schönherr VP: "echt und einwandfrei", Mi. 400.-
5 Pfennig und 20 Pfennig "80. Geburtstag von Georgi M. Dimitrow", alle sechs verschiedenen Zusammendrucke, gestempelt mit Sonderstempel bzw. 2 Stück mit Tagesstempeln, Mi. 300.-
5 Pfg bis 20 Pfg "Weltfestspiele der Jugend und Studenten, Helsinki", Zusammendruckbogen, tadellos postfrisch, Mi. 380.-
10 Pfg Olympische Sommerspiele, Tokio, alle 24 Zusammendrucke, tadellos postfrisch, Mi. 320.-
10 Pfg Olympische Sommerspiele, Tokio, alle 24 Zusammendrucke, entwertet mit Sonderstempel, teils Tagesstempel, Mi. 360.-
10 Pfg Olympische Sommerspiele, Tokio, alle 24 Zusammendrucke, entwertet mit Tagesstempel, Mi. 600.-
"Kleine Bauwerke" 10 und 20 Pf. je als senkr. Paare (aus Bogen) mit Bedarfsrundstpl., Pracht, Mi. 165.-
1949 - 1990, umfangreiche Sammlung in diversen Vordruckalben, in beiden Erhaltungen augenscheinlich komplett mit zusätzlich vielen Besonderheiten, dazu umfangreicher Bestand Bogenware mit auch viele Zusammendrucken - hier u. a. auch etwas SBZ mit Großbogen 5/6 ** (3) sowie etwas Tschechoslowakei und Zonenausgaben, außerdem reichhaltig Dubletten in etlichen Einsteckalben, sehr hoher Katalogwert. Insgesamt neun Besichtigungskartons füllend!!