Katalog-archiv | Auktion 180

26. Mai - 29. Mai 2021

MEDAILLEN AUSLAND VOR 1900
Los 41-60 von 82
Seite 12345
Österreich, Lot von 2 Zinnmedaillen. Auf die Enthüllung des Denkmals für Radetzky, 1892, von Neuberger (Dm. ca. 37mm, ca.16,03g). Auf den Sieg über Österreichs Feinde durch Franz Joseph I., 1865, unsigniert (Dm. ca. 50mm, ca. 38,75g). Jeweils Kr., kl. Rf., um vz.
Ausruf
Frankreich, Napoleon III., Bronzemedaille (Dm. ca. 36mm, ca. 21,07g), 1867, von Ponscarme, auf die Internationale Ausstellung in Paris. Av: Kopf nach links, darum Umschrift. Rev: Über Erdkugel schwebender Engel mit Karte. Kl. Rf., Rand punziert, vz.
Ausruf
Frankreich, Silbermedaille (Dm. ca. 50,30mm, ca. 41,96g), 1871, von Ch. Wurden. Av: Gebäudeansicht. Rev: 12 Zeilen Schrift. Randfehler, schöne Patina, Revers berieben, vz-st.
Ausruf
Zuschlag
Ausruf
Vatikan, Pius IX., Bronzemedaille (Dm. ca. 51mm, ca. 60,11g), 1871, unsigniert. Av: Brustbild nach rechts, im Außenkranz Umschrift. Rev: 10 Zeilen Schrift. Vz.
Ausruf
Frankreich, versilberte Bronzemedaille (Dm. ca. 70mm, ca. 170,72g), 1873, von Oudine auf Adolphe Thies, den ersten Staatspräsidenten der 3. Republik. Av: Brustbild nach links, darum Umschrift. Rev: 4 Zeilen Schrift im Eichenlaubkranz. Rand punziert, vz.
Ausruf
85
Österreich, Bronzemedaille (Dm. ca. 70,4mm, ca. 140,63g), 1873, von Tautenhayn, auf die Weltausstellung in Wien. Av: Kopf Franz Joseph I. nach rechts. Rev: Stehender Genius zwischen sitzender weiblicher Gestalt mit Mauerkrone und 2 stehenden weiblichen Gestalten. Im Etui, vz-st.
Ausruf
Zuschlag
170
Italien, Florenz, Bronzemedaille (Dm. ca. 54,1mm, ca. 71,99g), 1875, von Santarelli und Farnesi, auf den 400. Geburtstag von Michelangelo. Av: Büste Michelangelos nach rechts. rev: 4 Zeilen Schrift im Lorbeer- Eichenkranz. Kratzer, kl. Rf., vz.
Ausruf
Österreich, Franz Joseph I., Bronzemedaille (Dm. ca. 40mm, ca. 29,22g), 1875, von Tautenhayn, Staatspreis für landwirtschaftliche Verdienste. Av: Kopf nach rechts, im Außenkranz Umschrift. Rev: 4 Zeilen Schrift um Kranz. Randschrift "1875", dunkle, braune Patina, kl. Rf., vz.
Ausruf
Frankreich, Bronzemedaille (Dm. ca. 51mm, ca. 63,90g), 1878. Av: Globus darum Kranz, darum "CONGES INTERNATIONAL DE DÉMOGRAPHIE A PARIS 1878". Rev: 10 Zeilen Schrift. Rand punziert, vz.
Ausruf
Vatikan, Leo XIII., Bronzemedaille (Dm. ca. 44,00mm, ca. 39,20g), 1878, auf die Papstwahl. Av: Brustbild nach links, darum Umschrift. Rev: Wappen, darum Umschrift. Vz.
Ausruf
Frankreich, Goldmedaille (Dm. ca. 36,50mm, ca. 24,69g), 1885, unsign. 1. Preis der Industrieausstellung in Vesoul. Av: Thronende Stadtgöttin mit Mauerkrone, Kranz und Tafel von vorn, zu ihren Füßen eine stehende männliche Gestalt und ein sitzender geflügelter Knabe. Rev: Lorbeerkranz, darum "EXPOSITION INDUSTRIELLE DE VESOUL 1885", darin "1er PRIX / Maison CASIEZ / et BOURGEOIS". Rand punziert, kl. Rf., vz.
Ausruf
Zuschlag
1.050
Österreich, Franz Joseph I., Silbermedaille (Dm. ca. 36,50mm, ca. 22,25g), 1885, von Scharff und Busson, auf das Zweite Österreichische Bundesschießen. Av: Hüftbild von Kaiser Maximilian I. mit Armbrust, darum Umschrift. Rev: Tiroler Adler, darum Umschrift. Kl. Punze "A" am Rand, kl. Rf., vz-st.
Ausruf
Zuschlag
Frankreich, Goldmedaille (Dm. ca. 33,50mm, ca. 25,33g), 1886, von H. Ponscarme, Preis des Landwirtschaftsministeriums. Av: Geflügelter Hermeskopf nach links, darum Umschrift. Rev: Unbeschriftete Tafel umgeben von Getreide und Früchten, darum Umschrift. Rand punziert, vz.
Ausruf
Zuschlag
1.050
Rumänien, Bronzemedaille (Dm. ca. 50,5mm, ca. 56,60g), 1886, von Romstorfer und Schwerdtner, für Verdienste um die Ausstellung in Czernowitz. Av: Landeswappen in gekröntem Mantel, darum Ähren/Laubkranz. Rev: Vierpass mit Inschrift. Kl. Rf., vz.
Ausruf
Zuschlag
Kirchenstaat, Leo XIII., Bronzemedaille (Dm. ca. 38mm, ca. 25,17g), 1887, von Schiller, auf das 50jährige Amtsjubiläum. Av: Brustbild nach rechts, darum Umschrift. Rev: Tiara mit Schlüsseln, darunter strahlender Kelch mit Oblate, unten Wappen. Vz.
Ausruf
Ausruf
Schweden, Bronzemedaille (Dm. ca. 50x45mm, ca. 45,36g), 1888, von Lindberg, Preismedaille der Schwedischen Numismatischen Gesellschaft. Av: Brustbild Gustav Edvard Klemmings von vorn, darum Umschrift. Rev: 8 Zeilen Schrift. Kl. Kr. und Rf., vz.
Ausruf
Zuschlag
Niederlande, Bronzemedaille (Dm. ca. 46mm, ca. 38,96g), o.J., zur Erinnerung an Cornelius Jansen, den Begründer des Jansenismus. Av: Brustbild nach links, darum Umschrift. 16 Zeilen Schrift. Vz.
Ausruf
Norwegen, Bronzemedaille (Dm. ca. 43,2mm, ca. 34,02g), o.J., von Lea Ahlborn, Prämienmedaille für Pferdezucht. Av: Kopf Oscar II. nach rechts. Rev: Pferd nach links. Kleine Flecken, wz. Rf., kl. Kr., vz.
Ausruf
MEDAILLEN AUSLAND VOR 1900
Los 41-60 von 82
Seite 12345