Katalog-archiv | Auktion 180

26. Mai - 29. Mai 2021

BIZONE
Los 1-20 von 98
Seite 12...5
5 Pfg AM-Post, auf Papier y, 4er-Block vom Oberrand mit Plattennummer "45867", zentrisch gestempelt "LAUTERBACH (HESS) 14.9.45", geprüft Hettler BPP, Mi. 400.-
3yPl.-Nr.
Ausruf
Zuschlag
5, 6, 8 und 10 Pfg AM-Post, amerikanischer Druck, dabei die 5 Pfg auf y-Papier, die restlichen Werte auf x-Papier, je im 4er-Block, tadellos zentrisch gestempelt K2 "AACHEN 19.3.45", auf so genannten "Bürgermeisterbrief" montiert, tadellose Erhaltung, dekoratives Stück, Fotobefund A. Schlegel BPP, Mi. 164.-
3y,4/5x,7x(4)
Ausruf
Zuschlag
7ZabDD
Ausruf
9zDD **
Ausruf
3 Pfg AM-Post, gezähnt 14 3/4 : 14 1/2, Papier y, 4er-Block mit Sonderstempel "DUISBURG-RUHRORT 20. Okt. 1946" auf Briefstück, Fotobefund Wehner BPP, Mi. 400.-
10Gy
Ausruf
Zuschlag
12 Pfg AM-Post, gezähnt 14 3/4:14 1/2, 4er Block vom Bogenunterrand mit Passerloch im Rechteck, gestempelt "HANNOVER-LINDEN 29.10.46", geprüft Schlegel BPP, Fotoattest Dr. Koch VP, Mi. 1.500.-
12Gy
Ausruf
13Ax Pl.-Nr **
Ausruf
6 Pfg AM-Post, gezähnt 14 1/4, Papier y, 4er-Block, gestempelt "SCHERPENSEEL über GEILENKIRCHEN 25.4.46", tadellos, Fotobefund Hettler BPP, Mi. 200.-
13Ay
Ausruf
6 Pfg AM-Post, gezähnt 14 1/2, Papier y, sauber gestempelt, geprüft Schlegel A. BPP, Mi. 500.-
13Ey
Ausruf
6 Pfg AM-Post, gezähnt 14 3/4 : 14 1/2, 4er-Block, zentrisch gestempelt "CELLE 12.3.46", eine Marke verkürzte Zahnspitzen, waagerecht vorgefaltet, geprüft Hettler BPP, Mi. 600.-
13G
Ausruf
12 Pfg AM-Post, gezähnt 14 1/4, Papier z, 6er-Block und Einzelmarke auf portogerechtem R-Brief von "LÜBECK 23.4.46" (provisorischer R-Zettel) nach Dresden-Bad weißer Hirsch mit Ankunftsstempel.
15Az
Ausruf
15aFz BZN **
Ausruf
1 Pfg AM-Post, deutscher Druck, Zähnung D, mit rechter oberer Bogenecke und roter Bogenzählnummer "1864", postfrisch, unsigniert, sehr gut gezähnt, kleiner Diagonalbug im Eckrand, neues Fotoattest Dr. Koch VP (2020), Mi. 250.-
16Dz r4 **
Ausruf
Zuschlag
3 Pfg blauviolett, gezähnt 11 1/2 : 11, 4er-Block, zentrisch gestempelt, unten leicht angetrennt, geprüft Hettler BPP, Mi. 480.-
17bC
Ausruf
17bDz **
Ausruf
4 Pfg Probedruck auf Papier x, postfrischer 4er-Block aus der rechten unteren Bogenecke, geprüft Schlegel A. BPP, Mi. 600.-
18PII **
Ausruf
5 Pfg Probedruck auf Papier x, postfrischer 4er-Block aus der rechten unteren Bogenecke, geprüft Schlegel A. BPP, Mi. 600.-
19PII **
Ausruf
20Axa **
Ausruf
Zuschlag
68
6 Pfg dunkelrötlichgelb, gezähnt L11, auf Papier x, waagerechtes Paar, gestempelt "BRAUNLAGE (HARZ) 12.11.45", auf der Rückseite teilweise rötliche Verfärbung, geprüft Schlegel BPP, Fotoattest Dr. Koch VP, Mi. 700.-
20Axa
Ausruf
20AzUo **
Ausruf
BIZONE
Los 1-20 von 98
Seite 12...5