1877 - 1991, gestempelte Sammlung im Schaubek-Vordruckalbum, dabei u. a. Bl. 1, Bl. 2, Bl. 3, im modernen Bereich div. Markenheftchen, hoher Katalogwert.
1853 - 1993, gestempelte Sammlung, ab 1948 in den Hauptnummern komplett, mit zahlreichen frühen guten Ausgaben wie MiNr. 32, 133, 211/14, 252/54, 265, 326/27 und 1053/58, dazu die Markenheftchen, ab und an aufgelockert mit Belegen, schöne und reichhaltige Sammlung in 3 KABE-Vordruckalben im Karton
1945 - 1956, sehr schöne Kollektion, nur postfrische besterhaltung, dabei bis auf zwei Werte alle Persönlichkeiten, teils auch Paare, oft Rand, weniges auch danach, bitte ansehen, Mi. 1.200.-
1945 - 1970, sehr reichhaltige gestempelte Sammlung, über größere Strecken komplett, im Borek-Album, viele bessere Ausgaben u.a. alle "Persönlichkeiten" der fünfziger Jahre, fehlende Marken oft Kleinstwerte, bitte ansehen, Mi. 1.400.-
1960 - 1976, postfrische Sammlung, durchweg beste Erhaltung, komplett in zwei Lindner-Alben, Philatec mit halbem Kleinbogen etc., schöne Kollektion, ansehen.
1965 - 1990, gestempelte Sammlung in zwei Vordruckalben, dabei auch gest. Rot-Kreuz-Markenheftchen.
1849 - 1944, reichhaltige gestempelte Sammlung auf Borek-Text, Klassik und Semiklassik ohne die teuren Werte gut besetzt, ab 1900 dann streckenweise vollständig und ab Mitte der dreißiger Jahre weitgehend komplett, dazu Porto mit Nr. 9, 21, 27 etc., Mi. 3.750.-
1849 - 1900, interessante Kollektion Klassik/Semiklassik teils wie üblich, oft Pracht mit vielen besseren Werten incl. Nr. 4-5, 11, 18-23, 36-37, 39, gute Allegorien etc., bitte ansehen, Mi. ca. 2.500.-
1877 - 1924, interessanter Posten "Einheiten", dabei Nr. 68 im Sechserblock (fünf Werte postfrisch), 71 VB Viererblock teils postfrisch, 77 Unterranddreierstreifen postfrisch, 146 im ungebrauchten und gestempelten Zehnerblock, dazu Zwischensteegpaare etc., ansehen.