Katalog-archiv | Auktion 180

26. Mai - 29. Mai 2021

FRANKREICH
Los 1-20 von 32
32 *
Ausruf
2.500
1871, Nicht ausgegeben: 10 (C) auf 10 C. gelbbraun, ungebraucht mit Originalgummierung, unten kurzer Zahn, seltene Marke, gepr. Calves und Attest Diena, Mi. 1.500.-
IV *
Ausruf
Zuschlag
360
60II
Ausruf
63IIb *
Ausruf
66I *
Ausruf
1917, 1 Fr. Kriegswaisen, tadellos ungebraucht mit Originalgummierung, Mi. 400.-
134 *
Ausruf
Zuschlag
1917, 5 Fr. Kriegswaisen, ungebraucht mit Originalgummierung und Falzrest, seltene Marke, signiert, Mi. 1.600.-
135 *
Ausruf
Zuschlag
480
1923, 1 Fr. "Philatelistenkongress Bordeaux", ungebraucht mit Originalgummierung.
152 *
Ausruf
Zuschlag
95
1925, Blockausgabe "Ausstellung Paris", in sehr guter ungebrauchter Erhaltung, das Mittelstück gar postfrisch, oben und unten im Rand kl. Falzreste, Mi. für ** 3.000.-
Bl.1 *
Ausruf
1927, Blockausgabe "Briefmarkenausstellung Straßbourg", ungebrauchter Block mit Unregelmäßigkeiten an der Lochung, das Mittelstück ist postfrisch.
Bl.2 *
Ausruf
Zuschlag
1927, 2 Fr. und 5 Fr. "Flugausstellung Marseille", ungebraucht mit Originalgummierung und nur je kl. Haftpunkt, gepr. Pfenninger, Mi. für ** 650.-
220/21 *
Ausruf
1929, 2 Fr. "Philatelistische Ausstellung Le Havre", ungebraucht mit Originalgummierung
239 *
Ausruf
Zuschlag
1936, 50 Fr. "Flugzeug über Paris", gestempeltes Prachtstück, Mi. 320.-
311
Ausruf
Zuschlag
1936, 50 Fr. Flugpost sog. "Banknotenmuster", gestempeltes Prachtstück, Mi. 300.-
321
Ausruf
Zuschlag
1940, 20 Fr. auf 50 Fr. "Ader", drei Werte - je mit rechts anhängendem Leerfeld, tadellos postfrisch, Mi. 135.-++
495(3) **
Ausruf
Zuschlag
65
1941, 40 C. bis 2,50 Fr. "Marshall Petain", Abart "ungezähnt", kompletter Satz mit vier Werten in waagerechten Paaren vom linken Bogenrand, tadellos ungebraucht mit Originalgummierung und sauberem Erstfalzrest.
502/05U(2) *
Ausruf
1943, 1 Fr. bis 2 Fr. "Nationale Hilfe" - waagerechter Fünferstreifen, Abart "ungezähnt", tadellos ungebraucht, selten, Dallay 1.350.- Euro
581/84U *
Ausruf
861/65 **
Ausruf
**/*
Ausruf
1945 - 2001, sauber gestempelte Qualitätssammlung in drei dicken Leuchtturm-Falzlos-Alben, so gut wie komplett (es fehlen nur ganz wenige Kleinwerte und einige Neuheiten), alle guten Werte und Ausgaben sind vorhanden, dazu ab 1968 praktisch alle Markenheftchen sowie einige Besonderheiten, Mi. 7.000.-
Ausruf
FRANKREICH
Los 1-20 von 32