Katalog-archiv | Auktion 180

26. Mai - 29. Mai 2021

DEUTSCH-SÜDWEST-AFRIKA STEMPEL
Los 61-79 von 79
Seite 1...34
UHABIS 16/9 97, 10 Pfennig Ganzsache nach Hamburg mit Ankunftsstempel "HAMBURG 2 6/11 97", Grußtext, sehr selten, tadellose Erhaltung
P2
Ausruf
UKAMAS ohne Jahreszahl (00), 5 Pfennig auf Briefstück mit voller und zentraler Entwertung, Kabinett
2
Ausruf
Zuschlag
WARMBAD, 10 Pfennig bedarfsgebrauchte, Ganzsache befördert auf der schnelleren Südroute via Steinkopf und Kapstadt, Durchgangsstempel "STEINKOPF CAPE COLONY", selten, tadellose Erhaltung
P2
Ausruf
Zuschlag
WATERBERG, 10 Pfennig und 20 Pfennig Schiffszeichnung auf portogerechtem Einschreibebrief, gleichlautender Einschreibzettel, tadellos Erhaltung
13,14
Ausruf
Zuschlag
WATERBERG, voll und zentrisch auf 80 Pfennig Kaiseryacht auf Briefstück, sowie nebengesetzt, Kabinett
19
Ausruf
Zuschlag
55
WILHELMSTAL, klar auf 3 Pfennig Kaiseryacht im Paar auf Briefstück mit zwei vollen und zentralen Entwertungen, Kabinett
24
Ausruf
Zuschlag
WINDHOEK AUSSTELLUNGSPLATZ, Privatganzsache hergestellt aus Ganzsache 5 Pfennig Kaiseryacht mit vorderseitigem blauen L1 "Austellungsplatz" und Entwertung WINDHOEK DEUTSCH-SÜDWESTAFRIKA * 21 / 6 02 *, rückseitiger farbiger Zudruck (mit Gedicht) von der 2. Landwirtschaftlichen Ausstellung in Windhoek am 20. und 21. Juni 1902, gerichtet nach Köln mit entsprechendem Ankunftsstempel, sehr seltenes makelloses Ausnahmestück, geprüft Wollbrandt, Frech 4. Auflage 2017 EUR 520.-
FrechPP3C1
Ausruf
WINDHUK b, seltener Abschlag auf mit 5 Pfennig Kaiseryacht frankierter Fotokarte, kaum störender senkrechter Bug außerhalb der Frankatur, geprüft Mansfeld, ARGE 180.-
Ausruf
WINDHUK c mehrfach auf einem Viererblock der 10 Pfennig Kaiseryacht abgeschlagen, der Unterscheidungsbuchstabe c ist auf jeder Marke deutlich lesbar zu sehen, tadellos, in dieser Form seltene Einheit, ARGE 400.-
26
Ausruf
WINDHUK c, 80 Pfennig Kaiseryacht auf Briefstück mit zentraler und fast voller Entwertung, auf Marken selten, tadellose Erhaltung
19
Ausruf
Wanderstempel I und zusätzlich L1 JAKALSWATER, 5 Pfennig Doppelkarte, tadellose Erhaltung
P11
Ausruf
Wanderstempel I und hds. KHANRIVIER, 10 Pfennig Doppelkarte, tadellose Erhaltung
P4
Ausruf
Zuschlag
Wanderstempel I und zusätzlich L 1 JAKALSWATER, 5 Pfennig auf Postkarte, tadellos
2
Ausruf
Wanderstempel I und L1 BRACKWASSER in violett auf 1 Mark Kaiseryacht auf Briefstück, Markwerte mit dieser Entwertung sind kaum zu finden, Fotoattest Steuer VÖB, tadellose Erhaltung
Ausruf
Zuschlag
Wanderstempel II sowie L1 "KAPENOUSSEU" Grotesk in schwarz. 10 Pfennig Doppelkarte, neuer Ersttag 16 11 01, laut einschlägiger Literatur erst ab 29.11.01 in Verwendung, postgeschichtlich sehr interessant und vermutlich Unikat, tadellose Erhaltung
P8
Ausruf
Wanderstempel IV und L1 "SEEHEIM" in blau, 5 Pfennig bedarfsgebrauchte Ganzsache,, Ersttag 1.6.08, seltener Beleg, tadellose Erhaltung
P17
Ausruf
Zuschlag
Wanderstempel IV und violetter L1 "ABBABIS" in Antiqua, 40 Pfennig Kaiseryacht als Einzelfrankatur auf Einschreibebrief, gleicher L1 auf Blanko-Einschreibzettel, nach Wiesbaden mit entsprechendem Ankunftsstempel, selten, tadellose Erhaltung
17
Ausruf
Zuschlag
170
Wanderstempel IV und L1 "ABBABIS" in violetter Groteskschrift auf 50 Pfennig Kaiseryacht, Luxusbriefstück
18
Ausruf
Wanderstempel V, ohne den üblichen L1 mit Ortsbezeichnung, 5 Werte zu 3 Pfennig und 3 Werte zu 5 Pfennig Kaiseryacht auf portogerechtem Einschreibebrief Blanko-Einschreibezettel mit L1 "Otjiwarongo" in Rundschrift, in dieser Form sehr selten, tadellose Erhaltung
11,12
Ausruf
Zuschlag
260
Los 61-79 von 79
Seite 1...34