FRANZÖSISCHE LEGION
Los 1-15 von 15
Blockausgabe "Freiwilligen-Legion" sog. Eisbär-Block, Originalformat 94 x 116 mm - hier im Überformat 96 x 117 mm, tadellos postfrisch, unsigniert, Fotoattest Lothar Herbst VP (2016): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 800.-
Eisbär-Block, tadellos postfrisch unsigniert, Fotoattest Brunel VP (2015): "Die Erhaltung ist einwandfrei." - unsigniert selten angeboten! Mi. 800.-
Blockausgabe "Eisbär", Originalformat, postfrisch, unsigniert, Expertise Brunel VP (2021): "Die Erhaltung ist etwas unfrisch, mit Spuren von Fotoecken im Blockrand", Mi. 800.-
Eisbär-Block gestempelt "FELDPOST b/29.1.42" auf beschriftetem Umschlag, Block tadellos, Umschlag rückseitig beschädigt, Fotoattest Brunel VP, Mi. 800.-
Blockausgabe "Eisbär" mit Plattenfehler I "Strich über der oberen Randlinie", Originalformat, postfrisch, unsigniert, Expertise Brunel VP (2021): "Im Blockrand findet sich unten links ein Stockfleck, im Übrigen ist die Erhaltung einwandfrei.", Mi. 1.200.-
Blockausgabe "Freiwilligen-Legion" - sog. Eisbär-Block, Abart "ungezähnt", tadellos postfrisch, gepr. Pickenpack BPP und Expertise Brunel VP (2021): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 3.500.- - sehr seltene Ausgabe!
1942, portofreier Feldpostbrief eines Angehörigen der Legion von dem Stammlager in Polen (Generalgouvernement) vom 8.7.1942 mit zwei LVF-Vignetten "Ostfront" frankiert und mit Entwertung durch Feldpostnormstempel "f", Dienststellenstempel der LVF 03.865 D (1. Batallion, 4 Kompanie des verstärkten 638. französischen Infanterie Regiments), Durchlaufstempel Ae der Prüfstelle Frankfurt/Main anstatt einer Prüfung, gerichtet ist der Brief nach Toulon / Frankreich mit Ankunftsstempel am 3.9.1942, Fotoattest Tust BPP und Fotoattest Lothar Herbst VP (2016): "Leichte Mittelbugspur und Empfänger/Absender wurden durch Tusche unkenntlich gemacht. Sonst einwandfreie Erhaltung. Der Feldpostbrief mit den LVF-Vignetten ist in allen Teilen echt. Echte derartige Legionsbriefe sind extrem selten, da die Abart "N in Avion verkürzt" (Mi.-Nr. V PF IV) nur einmal im Bogen (Feld 10) vorkommt und Abarten auf echter Legionspost extrem selten sind."
1943, portofreier Feldpostbrief eines Angehörigen der Legion aus dem besetzten Polen, Radom (Generalgouvernement), der Absender gehörte der Einheit mit der Feldpost-Nr. 46.975 an "Reservekommando des 638. französischen Infanterie Regiments" und frankiert mit allen Spendenvignetten (fünf verschiedene) mit je anhängendem Zierfeld (RR!!), entwertet wurden die Spendenvignetten mit dem Dienststellenstempel der Legionseinheit, das Fehlen eines Post- oder Feldpoststempels ist selten, aber möglich - außerdem ist die Korrespondenz bereits aus anderen gelaufenen Briefen bekannt, gerichtet ist der Brief nach St. Vincent-Rive-d'Olt - einem kleinen Dorf in Frankreich, tadellose Erhaltung, Fotoattest Tust BPP und Fotoattest Lothar Herbst VP (2016) :"Die Erhaltung ist einwandfrei. Echte derartige Legionsbriefe sind sehr selten."
F + 10 F "Flugpostvignetten", beide Farben, je im Eckrandviererblock oben links, dabei Plattenfehler III auf Mi.-Nr. V, tadellos postfrisch, Mi. 400.-
F + 1F. Legionäre mit Zierfeld und Druckdatum, kpl. Satz mit allen fünf Werten, postfrisch, Mi. 200.-
Feldwache vor Moskau, Probedruck in violett auf ungummiertem Papier, ungezähnt, Fotoattest-Kopie (für den ganzen Bogen) Herbst (2007), Mi. 240.-
FRANZÖSISCHE LEGION
Los 1-15 von 15