FRANKREICH - FESTUNG LORIENT
Los 1-7 von 7
50 Cent Freimarke hellblau mit Aufdruck "Festung Lorient" und rechts anhängendem ebenso überdrucktem Leerfeld, tadellos ungebraucht - Gummierung etwas unfrisch, Auflage 650 Stück davon höchstens 65 Stück mit anhängendem und überdrucktem Leerfeld, Fotoattest Lothar Herbst VP (2017): "Die sonstige Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 1.000.-
70 C. Freimarke orange mit Aufdruck "Festung Lorient", tadellos postfrisch, unsigniert, Fotoattest Lothar Herbst VP (2016): "Die Erhaltung ist einwandfrei. Aufgrund der kleinen Auflage von nur 300 Stück sind diese Marken sehr selten."
80 C. Freimarke grün mit Aufdruck "Festung Lorient", tadellos postfrisch, unsigniert, Fotoattest Lothar Herbst VP (2015): "Die Erhaltung ist einwandfrei. Aufgrund der kleinen Auflage von nur 300 Marken sind diese sehr selten." Mi. 1.100.-
1 Fr. Freimarke dunkelrosa mit Aufdruck "Festung Lorient", tadellos ungebraucht mit Originalgummierung, Auflage nur 150 Exemplare, gepr. Calves und Tust BPP, Mi. 900.-
1,50 Fr. Freimarke braun mit Aufdruck "Festung Lorient", tadellos postfrisch und ohne jegliche Signaturen, Auflage nur 1.800 Stück, Fotoattest Lothar Herbst (2010): "Die Erhaltung ist einwandfrei." Mi. 600.-
4,50 Fr. Freimarke mit rotem und schwarzviolettem Aufdruck "Festung Lorient", Eckrand unten links mit Leerfeld und Druckdatum (Aufdrucke zusätzlich auf dem Bogenrand), gummiseitig rechts in der Zähnung ein kaum auffälliges kleines Braunpünktchen, sowie ein Braunpunkt im unteren Bogenrand, Ränder angetrennt und mit Falz gestützt, - ansonsten tadellos ungebraucht, UNIKAT, Fotoattest Lothar Herbst VP (2018): "Die sonstige Erhaltung ist einwandfrei. Marken mit Leerfeld und Druckdatum sind nur ca. 1 Stück möglich. Bisher ist mir nur dieses Stück bekannt, daher wird es wohl höchst wahrscheinlich ein Unikat sein. Äußerst seltene Rarität!" - eine der großen Raritäten Deutsche Besetzung II. Weltkrieg!
FRANKREICH - FESTUNG LORIENT
Los 1-7 von 7