Katalog-archiv | Auktion 180

26. Mai - 29. Mai 2021

KIAUTSCHOU - VORLÄUFER
Los 21-32 von 32
5 Pfennig auf Postkarte von S.M.S. "Irene" an S.M.S. "Hela" über das Marine-Post-Bureau Berlin, entwertet "TSINGTAU a", tadellose Erhaltung, extrem lange Laufzeit von 3 Monaten, Post zwischen zwei Kriegsschiffen ist sehr selten
M2II
Ausruf
Zuschlag
10 Pfg Krone/Adler lilarot, tadellos gestempelt K1 "TSINGTAU a .. 9 01", sehr schöne typische Farbe, Kabinett, Fotobefund R.F. Steuer BPP (2021) "echt, Stempel echt, einwandfrei", Mi. 220.-
M3IIb
Ausruf
10 Pfennig Krone/Adler mit steilem Aufdruck "China" in der guten Farbe lilarot, tadellose Erhaltung, Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP, Mi. 220.-
M3IIb
Ausruf
10 Pfennig Krone/Adler mit steilem Aufdruck "China", tadellos, Fotobefund Jäschke-L BPP, Mi. 220.-
M3IIb
Ausruf
Zuschlag
10 Pfennig Krone/Adler mit steilem Aufdruck "China", entwertet mit dem auf dieser Marke extrem seltenen Stempel "TSINGTAU b" (Steuer x 8", tadellose Erhaltung, Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP, Mi./Steuer 1.840.-
M3IIc
Ausruf
380
Mitläufer 10 Pfennig dunkelrosa, gelblichorange quarzend, 2 fehlerfreie Werte in Mehrfachfrankatur, als Drucksache über 250 Gramm eine ungewöhnliche und sehr seltene Verwendungsform, entwertet "TSINGTAU *a", einige Beförderungsspuren sind laut Fotoattest kein Mangel, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP
M3IIc
Ausruf
20 Pfennig Krone/Adler mit steilem Aufdruck "China" und extrem seltener Entwertung "KIAUTSCHOU" mit Aushilfs-Jahreszahl 01 (Steuer x 10), Bedarfserhaltung mit kleinem Randspalt, optisch sehr ansprechend, Fotoattest Steuer BPP, Mi./Steuer 2.400.-
M4II
Ausruf
20 Pfennig Krone/Adler mit steilem Aufdruck "China", tadelloses Briefstück, doppelt geprüft Steuer BPP, Mi. 240.-
M4II
Ausruf
25 Pfennig Krone/Adler mit steilem Aufdruck "China", tadelloses Briefstück, geprüft Jäschke-L. BPP, Mi. 100.-
M5IIa
Ausruf
Zuschlag
25 Pf Steilaufdruck dunkelorange mit zentrischem Stempel TSINGTAU 1/4 01 (Mitläufer) tadellos gestempelt, gepr. R.F. Steuer BPP und Fotobefund Dr.. Hartung: "einwandfrei", Mi. 150.-
M5IIb
Ausruf
25 Pfennig Krone/Adler mit steilem Aufdruck "China", Luxusbriefstück mit auf dieser Marke seltenen Entwertung "TSINGTAU b" (Steuer x 3 ), Mi./Steuer 450.-
M5IIb
Ausruf
50 Pfennig Krone/Adler mit steilem Aufdruck "China", Luxusbriefstück mit zentralem Stempel "KIAUTSCHOU", Mi./Steuer 200.-
M6II
Ausruf
KIAUTSCHOU - VORLÄUFER
Los 21-32 von 32