x
 
Schnellsuche
 
 
 

Katalog-archiv | Auktion 180

26. Mai - 29. Mai 2021

KIAUTSCHOU - VORLÄUFER
Los 1-20 von 32
Seite 12
5 Pfennig Vorläuferganzsache, bedarfsgebraucht mit auf dieser Karte seltenem Stempel "KIAUTSCHOU DEUTSCHE POST" und Ankunftsstempel "TSINGTAU", innerhalb des Schutzgebietes verwendet, Fotoattest Steuer BPP, Mi./Steuer 800.-++
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
VP1
BF
Ausruf
200
5 Pfennig Vorläufer-Doppelganzsache, entwertet "TSINTAU KIAUTSCHOU" nach Shanghai, chinesischer Durchgangsstempel "SHANGHAI LOCAL POST" und Ankunftsstempel "SHANGHAI DEUTSCHE POST", bemerkenswerte Beförderungsart, extrem selten, nur wenige Exemplare der Doppelganzsache bisher bekannt geworden, Mi. -.- sowie Steuer -.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
VP3
BF
Ausruf
500
Vorläuferganzsache 10 Pfennig Krone/Adler Antwortteil mit Stempel "TSINGTAU KIAUTSCHOU *a" und Ankunftsstempel "BRAUNSCHWEIG", Bedarfsstück mit rückseitig viel Text, späte Verwendung aus der Mitläuferzeit, extrem selten und bisher nur einige wenige Stücke bekannt geworden, geprüft Jäschke-L. BPP, Mi. -.- und Steuer x 5, so dass sich sehr konservativ gerechnet ein Katalogpreis von 2.000.- ergibt.
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
VP27A
BF
Ausruf
500
3 Pfennig portogerecht auf Streifband, tadellose Erhaltung
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
V1IIa
BF
Ausruf
30
Zuschlag
32
3 Pfennig Krone/Adler mit steilem Aufdruck "China" in der seltenen intensiven Farbe lebhaftbraunocker, tadellos, mit dem auf dieser Marke seltenem Stempel "TSINTAU CHINA **" entwertet, geprüft Gotw. Zenker BPP, Mi./Steuer 600.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
V1IIc
o
Ausruf
180
3 Pfennig Krone/Adler mit steilem Aufdruck "China", hellocker, zentrisch klar gestempelt "Tsingtau Kiautschou * a 14/4/00", tadellose Erhaltung, Fotoattest Steuer BPP (2020): "echt .... gut erhaltene Exemplar.", Mi. 600.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
V1IIe
o
Ausruf
150
5 Pfennig Krone/Adler mit diagonalem Aufdruck "China", entwertet "TSINTANFORT MARINE-FELDPOST", tadelloses Briefstück
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
V2I
BS
Ausruf
30
Vorläufer 10 Pfennig in Mischfrankatur mit zwei Werten 5 Pfennig auf Ganzsache MP 43 II (Jahrhundertkarte), diese im Michel unbekannt, Entwertung "TSINGTAU **", tadelloses Bedarfsstück per Einschreiben nach Deutschland mit Ankunftsstempel, selten, Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
V2II,V3IIa
BF
Ausruf
80
Zuschlag
120
25 Pfennig Krone/Adler mit diagonalem Aufdruck "China" in der seltenen Farbe dunkelorange, Luxusbriefstück mit zentralem Stempel "TSINTANFORT MARINE-FELDPOST", MI./Steuer 280.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
V5Ib
BS
Ausruf
100
25 Pfennig Krone/Adler mit Aufdruck "China" diagonal in der Farbe dunkelorange, zentraler Stempel "TSINTAU CHINA **", tadellos, von hervorragender optischer Wirkung, Mi. 140.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
V5Ib
o
Ausruf
70
50 Pfennig Krone/Adler mit diagonalem Aufdruck "CHINA", tadellos, zentral gestempelt "TSINTANFORT MARINE-FELDPOST", geprüft Steuer BPP, Mi./Steuer 200.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
V6I
o
Ausruf
60
50 Pfennig Krone/Adler mit diagonalem Aufdruck "China", Kabinettstück mit zentralem Stempel "TSINTANFORT MARINE-FELDPOST", geprüft Steuer BPP, Mi./Steuer 200.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
V6I
BS
Ausruf
70
5 Pfennig Krone/Adler auf Postkarte, entwertet mit "TSINGTAU KIAUTSCHOU **", tadellos, Mi./Steuer 560.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
V46c
BF
Ausruf
150
10 Pfennig Krone/Adler, tadelloses Briefstück mit voller Entwertung "TSINGTAU KIAUTSCHOU **", Mi./Steuer 250.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
V47d
BS
Ausruf
80
10 Pfennig auf Bildpostkarte nach Deutschland mit Ankunftsstempel, entwertet "TSINTAU CHINA * *", tadellose Erhaltung
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
V47d
BF
Ausruf
30
3 Pfennig Krone/Adler mit steilem Aufdruck "China" im senkrechten Paar auf Briefstück, entwertet "TSINGTAU b", tadellos
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
M1IIa
BS
Ausruf
20
3 Pfennig Krone/Adler mit steilem Aufdruck "China", tadellos, zentraler Stempel "TAPUTUR", Mi./Steuer 200.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
M1IIb
o
Ausruf
60
3 Pfennig Krone/Adler mit steilem Aufdruck "China" in der seltenen Farbe hellocker, Marke etwas höher gepr. Jäschke-L. BPP, Mi. 600.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
M1IIe
o
Ausruf
100
Zuschlag
120
3 Pfennig Krone/Adler mit steilem Aufdruck "China" in der seltenen Farbe hellocker, gestempelt, winzige transparente Stelle, Befund Jäschke-L. BPP, Mi. 700.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
M1IIe
o
Ausruf
100
3 Pfennig Krone/Adler mit steilem Aufdruck "China", tadelloses Briefstück entwertet "TAPUTUR" mit Aushilfs-Jahreszahl 01 (weit), selten!
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
M1IIa
BS
Ausruf
25
KIAUTSCHOU - VORLÄUFER
Los 1-20 von 32
Seite 12