1979, Blockausgabe 4. nationale Sportspiele, tadellos postfrisch, unsigniert, Mi. 120.-
1979, Blockausgabe 30 Jahre Volksrepublik China, tadellos postfrisch, unsigniert, Mi. 110.-
1979, Blockausgabe Wissenschaftliches Studium der Jugend, postfrisch, unsigniert, Originalformat, tadellose Erhaltung, Mi. 2.100.-
1979, Blockausgabe Wissenschaftliches Studium der Jugend, tadellos postfrisch, unsigniert, Originalformat, Mi. 2.100.-
1980, 4 - 70 F. Gemälde von Qi Baishi, 16 Werte komplett, tadellos postfrisch, unsigniert
1980, Blockausgabe Gemälde von Qi Baishi, tadellos postfrisch, unsigniert, Mi. 400.-
1980, 8 F. Jahr des Affen auf Blanko-Schmuck-FDC mit ROTEM ESST "1980.2.15", tadellose Erhaltung, sehr selten!
1980, Markenheftchen Die Fabel von Plumps, tadellos postfrisch, Mi. 850.- (alter Ausruf 200)
1980, Blockausgabe Lotosblume, tadellos postfrisch, unsigniert, Fotoattest Havemann BPP "Der Block hat Originalformat und ist einwandfrei."
1980, 8 - 60 F. Park in Suzhou, 4 Werte komplett, tadellos postfrisch, unsigniert
Interessanter Bestand mit über 160 Briefen und Karten, dabei interessante Frankaturen, Stempel, Leitwege und Besonderheiten, alle Belege sind im Onlinekatalog vorderseitig und rückseitig abgebildet, in dieser Reichhaltigkeit und mit den verschiedenen Epochen und Ausgaben reizvoller Bestand! Besichtigung empfohlen!
1950 - 2001, quasi ausschließlich postfrische Sammlung, dabei eine Vielzahl hochwertiger Ausgaben wie MiNr. 67/76 mit Unterrändern, Bl. 1/4, 741/43 A+B, 966/76 und 977/81 "Maos Thesen I + II", 985/89, 995/1008 "Maos Gedichte", 1070/73, 1221/24 "Maschinenbau", Bl. 12 "Pferde", Bl. 13 und Bl. 20, reichhaltige Kollektion mit zahlreichen gesuchten Ausgaben des gefragten Gebietes, auf Albenblättern
1949 - 1965, gestempelte Sammlung mit vielen besseren Ausgaben bis hin zu MiNr. 683/88 "Kubanische Revolution" und 795/809 "Pfingstrosen", schöne Grundstocksammlung im Schaubek-Vordruckalbum
1963 - 1977, kleine postfrische Sammlung nur kompletter Sätze dabei bessere Ausgaben bis hin zu MiNr. 1117/20 "Tischtennismeisterschaften", hochwertige Partie im kleinen Steckbuch
1987 - 2006, kleine postfrische und gestempelte Partie Blocks und Kleinbogen, dabei die besseren Kleinbogensätze MiNr. 3416/17 gestempelt und 3469/70 postfrisch, dazu Souvenirfolder Hongkong mit u.a. MH MiNr. 3510, Mi. über 250.-