Katalog-archiv | Auktion 180

26. Mai - 29. Mai 2021

VOLKSREPUBLIK CHINA
Los 1-20 von 97
Seite 12...5
32I *
Ausruf
1897, 1 $ auf 3 C. "Red Revenue", ungebraucht mit Originalgummierung, ausgabetypisch gut gezähnt, im oberen Bereich einzelne Zahnspitzen minimal getönt, sehr seltene Marke, Fotoattest Havemann BPP (2021) "Ungestempelt, mit ca. 85% sichtbarer Originalgummierung ist echt. [...] Einige getönte Zahnspitzen, sehr farbfrisch. Insgesamt in einwandfreier Erhaltung.", Mi. 6.000.-
33II *
Ausruf
Zuschlag
1.600
1950, 100 - 1000 $ Freimarken gezähnt, 6 Werte komplett, ungebraucht o.G. wie verausgabt, Falzreste, tadellose Erhaltung, Mi. 100.-
24/29 **
Ausruf
Zuschlag
1950, 20,000 auf 10,000 $ Ostchina mit Wertaufdruck, ungebraucht o.G. wie verausgabt, Falzrest, tadellose Erhaltung, seltene Marke, Mi. 1.100.-
30 **
Ausruf
240
Zuschlag
1950, 50 $ auf 20 C. - 400 $ auf 300 $ Freimarkenausgabe Sun Yat-sens mit Aufdruck, die 20 C. fehlt, alle anderen Werte komplett, tadellos ungebraucht o.G. wie verausgabt
35/48 **
Ausruf
Zuschlag
240
1950, 400 $ auf 100 $ Freimarkenausgabe Sun Yat-sens grün mit Aufdruck, tadellos ungebraucht o.G. wie verausgabt, Mi. 120.-
46 **
Ausruf
1950, 100 - 5,000 $ Tor des Himmlischen Friedens, einheitlich mit Unterrändern mit Bogenrandinschrift, tadellos ungebraucht o.G. wie verausgabt, dekorativer Luxus-Satz
67/76 **
Ausruf
Zuschlag
900
1951, 10,000 - 200,000 $ Tor des Himmlischen Friedens mit Netzunterdruck, 6 Werte komplett, tadellos ungebraucht o.G. wie verausgabt, äußerst seltene Serie!, Mi. 8.500.-
100/05 **
Ausruf
1.600
Zuschlag
2.300
1951, 10.000 - 200.000 $ Tor des Himmlischen Friedens, 6 Werte komplett, mit Gefälligkeitsstempel, tadellose Erhaltung, seltene Serie!
100/05
Ausruf
Zuschlag
1952, 400 $ Radio-Gymnastik, 1. Auflage auf sehr dünnem Papier, 10 4er-Blocks komplett, einheitlich mit Oberrändern, ungebraucht o.G. wie verausgabt, tadellose Erhaltung, seltene 1. Auflage in Luxus-Qualität, Fotoattest Havemann BPP (2021) "... sind in jeder Hinsicht echt und Auflage I. [...] Jeder einzelne Block ist jeweils in einwandfreier Erhaltung.", Mi. 2.000.-+
146/75I **
Ausruf
Zuschlag
1.100
1955, 8 F. Chinesische Gelehrte, 4er-Blocks, 4 Werte komplett, tadellos ungebraucht o.G. wie verausgabt, dekorativer Satz
278/81A(4) **
Ausruf
Zuschlag
1955, Blockausgabe 8 F. Gelehrte, 4 Blocks kpl., gestempelt "PEKING 1956.12.31, tadellose Erhaltung
Bl.1/4
Ausruf
1958, Blockausgabe 8 F. Enthüllung des Volkshelden-Denkmals, ungebraucht o.G. wie verausgabt, Falzrest und vorderseitig kleiner Fleck mittig, Mi. 380.-
Bl.5 **
Ausruf
Zuschlag
1958, Blockausgabe 4 - 20 F. Kuan Han-Ching, gestempelt "PEKING 1958.6.29", tadellose Erhaltung
Bl.6
Ausruf
Zuschlag
52
1960, 4 - 8 F. Zuchtformen des Goldfischs, 12 Werte komplett, postfrisch, 2 Werte leichte Bugspuren, sonst tadellos, Mi. 700.-
534/45 **
Ausruf
Zuschlag
1960, 4 - 8 F. Zuchtformen des Goldfischs, 12 Werte komplett, tadellos gestempelt
534/45
Ausruf
Zuschlag
1960, 8 F. Schweinezucht, 5 Werte komplett, tadellos postfrisch, unsigniert
546/50 **
Ausruf
Zuschlag
320
1960/61, 8 - 52 F. Chrysanthemen I-III, alle 18 Werte komplett, tadellos gestempelt
ex570/88
Ausruf
Zuschlag
1961, Blockausgabe Tischtennis-Weltmeisterschaft, ungebraucht o.G. wie verausgabt, Originalformat, leichter Diagonalbug rechts oben, sonst tadellos, Mi. 1.400.-
Bl.7 **
Ausruf
Zuschlag
380
1961, Blockausgabe 8 - 22 F. Tischtennis-Weltmeisterschaft, gestempelt mit rotem ESST "PEKING 1961.4.5.", Originalformat, in den linken Ecken leichte Druckspuren von Fotoecken, sonst tadellos erhalten, Mi. 1.100.-
Bl.7
Ausruf
Zuschlag
360
VOLKSREPUBLIK CHINA
Los 1-20 von 97
Seite 12...5