Katalog-archiv | Auktion 180

26. Mai - 29. Mai 2021

ÖSTERREICH
Los 81-100 von 121
Seite 1...4567
75 Gr. auf 38 Gr. Landschaften steingrün, Oberrandstück postfrisch, Fotoattest Soecknick VÖB: "echt und einwandfrei (ANK Nr. 844 c)", Mi. 750.-
835b **
Ausruf
Zuschlag
885/92(50) **
Ausruf
2,50 S. nicht zur Ausgabe gelangt, Gemeindetag 1874, postfrisch, Mi. 750.-
VIII **
Ausruf
Zuschlag
Nicht zur Ausgabe gelangt: 1974, 2,50 S. Europäischer Gemeindetag, tadellos postfrisch, unsigniert, Fotoattest Soecknick BPP "...postfrisch: echt und einwandfrei. Die nicht verausgabte Marke ist sehr gut erhalten mit unbehandelter Originalgummierung.", Mi. 750.- (ANK-Nr. (15), 800.-)
VIII **
Ausruf
Zuschlag
1850 - 1938, reichhaltige gestempelte und weit überwiegend postfrische Sammlung (wenige Werte ungebr. einige Werte nachgummiert), teils mehrfach, spezialisiert nach Farben und Zähnungen mit zahlreichen besseren Werten, u.a. mit Nr. 10 I, 10 IIc, 11 II, 12, 23 a, 40 IIb, 41 Ib, 220 c, 224 y, 226 c, 420 B, 468/87, 512/17, 598/612 je gest., Nr. 156, 223 y, je *, Nr. 157/60 y, 226 IC, 246 I, 291 b, 447/67, 524/29, 545/50, dazu Porto (mit Nr. 10/44 **) und etwas Gebiete
Ausruf
Zuschlag
2.700
1850 - 1937, sehr schöne, gepflegte Vorkriegssammlung im Falzlos-Album bis auf sechs Werte ( 3 Merkure, Nr. 16, 588 sowie Bl. 1) nach Hauptnummern komplett. Anfangs sauber gestempelt (mit Nr. 11 I roter Stempel) ab ca. 1908 dann sauber ungebraucht mit guten postfrischen Werten und kleinem gestempelten Anteil, in dieser Form selten angeboten, Mi. ca. 8.300.-
*/**/
Ausruf
900
Zuschlag
900
Ausruf
**/*
Ausruf
1945 - 2005, komplette postfrische Sammlung (ohne Rennerblocks, mit Gitter- und Grazer Aufdrucken) mit einigen Besonderheiten und Abarten, u.a. mit Nr. 677 d, 926 U, inkl. Nominale ab 2001, dazu fast kpl gestempelte Sammlung.
Ausruf
Zuschlag
540
1850 - 1937, sehr saubere, über große Strecken komplette Sammlung im SAFE-Album ab Nr. 1-5, 10, 11 I, ab Nr. 18 ist die Sammlung ohne 175-177 dann bis Nr. 517 komplett, auch danach bessere, wie 545-550, 563-587, 598-612, Porto 1-174 ohne 171 komplett, besichtigen, Mi. ca. 5.000.-
/*
Ausruf
480
1850 - 1937, sehr saubere, über große Strecken komplette Sammlung im Behrens-Album mit Nr. 1-6, 10, 12, ab Nr. 18-441 ohne 175-177 komplett, danach u.a. 494-497, 598-612, 649-657 etc., Porto weitgehend vollständig, besichtigen, Mi. ca. 4.500.-
/*
Ausruf
1850 - 1937, sehr schöne, meist sauber gestempelte Sammlung auf Blankoblättern im Album, Schwerpunkt bis ca. 19301, dabei 1, 2, 3-5 (sechzehnmal inklusive Kabinettstück auf Silvesterbrief 1851), danach besetzt mit Belegen, farbigen Stempeln und ab Nr. 35 gut komplett, bitte besichtigen, Mi. 2.800.-+
/*
Ausruf
Zuschlag
330
1850 - 1922, sauber gestempelte (nur Nr. 175-176 ungebraucht), gepflegte schöne Sammlung mit gutem Klassikteil, dabei 1-5 teils mehrfach mit Nr. 5 breitrandige Kabinetteinzelfrankatur, Nr. 10, Nr. 31, 34 Einzelfrankaturbelege und ab Nr. 35 bis auf Nr. 177 so gut wie komplett bis Nr. 397, bitte besichtigen, Mi. 2.800.-
Ausruf
280
1945/2005, gestempelte Sammlung in 2 KABE-Vordruckalben, ab 1948 nach Vordruck in den Hauptnummern komplett, eine Zweitsammlung **/o mit u.a. Mi. 984/87 postfrisch und weiteren guten Ausgaben der frühen 50er-Jahre, dazu 2 Alben mit FDC und einige Belege
Ausruf
1850 - 1980, gestempelte und ab 1945 zusätzlich postfrische, doppelt geführte Sammlung, ab 1946/80 (gestempelt) bzw. 1954/80 (postfrisch) in den Hauptnummern komplett, auch anfangs schon mit zahlreichen guten Ausgaben wie MiNr. 1 gestempelt, 555A gestempelt, 693/96II postfrisch gepr., 893/926 postfrisch sowie 984/87 ungebraucht und gestempelt, reichhaltige und schöne Sammlung in 2 Vordruckalben im kleinen Karton
Ausruf
Zuschlag
1945 - 1963, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, teils in beiden Erhaltungen gesammelt, dabei Trachten, Kärnten, Vögel etc.
Ausruf
170
1945 - 1992, postfrische und gestempelte, doppelt geführte Sammlung, jeweils ab 1954 komplett (postfrisch bis 1992, gestempelt bis 1986), dazu einige bessere frühere Ausgaben, in 3 Lindner- bzw. 1 Leuchtturm-Vordruckalben im großen Karton (alter Ausruf 150)
Ausruf
1946 - 1990, ungebrauchter/postfrischer und gestempelter, lagerbuchartig geführter Bestand, dabei auch bessere Ausgaben aus den 50er-Jahren, in 4 Steckbüchern (alter Ausruf 100)
Ausruf
1881 - 1891, größerer Bestand Neudrucke der ersten Ausgabe mit fünfzehn Werten von 1881 und fünfzig Werten der Ausgabe 1890 in verschiedensten Farben, dabei Teilzähnungen, Verzähnungen u.a.
Ausruf
Zuschlag
1922 - 1937, sehr umfangreicher, hochwertiger, ungebrauchter Markenbestand mit massenhaft besseren Werten, wie 418-424 (7), 433-441 (7), 442-446 (3), 447-467 (2), 468-482 mit zweimal 485, viele gute Werte Landschaften, 632-637 (2), 650-657 (2), der Preis für postfrisch würde 8.300.- betragen.
*
Ausruf
380
Zuschlag
280
ÖSTERREICH
Los 81-100 von 121
Seite 1...4567