Katalog-archiv | Auktion 180

26. Mai - 29. Mai 2021

ÖSTERREICH
Los 101-120 von 121
Seite 1...567
Ausruf
280
1958 - 1992, Riesenlagerbestand mit Tausenden von Marken, alles bestens postfrisch, chronologisch geordnet, praktisch alle verausgabten Werte in Stückzahlen von um die vierfach bis zwölffach vertreten, ergiebiges Los, Mi. 5.300.-
Ausruf
1883 - 1937, sehr umfangreicher gestempelter Lagerbestand, wohl einige 1000 Marken chronologisch geordnet, viel Mittelmaterial dabei, auch zweimal 156, zweimal 210 I, 211 I, 443-441 etc., Mi. ca. 4.000.-
Ausruf
Zuschlag
175
1867 - 1922, umfangreicher, enorm reichhaltiger Markenbestand im meist rand-/übervollem Lagerbuch, durchweg nur sauber ungebraucht, über 1500 Werte mit zahlreichen besseren, chronologisch geordnet, undurchsucht, Fundgrube, Mi. 2.600.-
*
Ausruf
Zuschlag
315
1850 - 1938, Riesenposten von einigen 1000 Freimarken im achtundvierzigseitigen bestens gefüllten Lagerbuch, gängiges Material inklusive Mittelwerten, anfangs auch mit besseren Stempeln, guter breit angelegter Teil Levante mit besseren Werten, Kreta, Bosnien, Mi. ca. 4.200.-
Ausruf
Zuschlag
1890 - 1906, sehr interessanter, umfangreicher Spezialistennachlaß von Aberhunderten Werten Franz Joseph ex Nr. 50-138, alle Werte hieraus mehrfach bis um maximal zwanzigfach pro Sorte vertreten, auch die besseren, Fundgrube für die vielen Zähnungs- und Papiervarianten, billigst gerechnet schon 2.100.-
Ausruf
1945 - 1978, sehr schöne, durchweg nur sauber rundgestempelte Prachtsammlung, nach den Hitler-Aufdrucken bis auf Nr. 930 und 932 sowie sechs Kleinwerte komplett mit allen guten und Spitzenserien, Vögel etc., sehr gepflegt im Schaubek-Falzlos-Album, Mi. 1.600.-
Ausruf
1945 - 1948, sehr umfangreiches, durchweg nur bestens postfrisches Markenlager der frühen Nachkriegsausgaben, wohl einige 1000 Werte, allermeist Sonderausgaben, diese oft zehnfach und mehrfach, auch die besseren, wie Hitleraufdrucke 674-682, Nr. 838-853, 878-884 (2) etc., Mi. 2.000.-
Ausruf
175
Zuschlag
125
1946 - 1956, sehr umfangreicher, durchweg nur sauber rundgestempelter Markenbestand, nur Sonderausgaben mit enorm viel Mittelmaterial, der Schwerpunkt liegt auf den vielen Mittelwerten der frühen fünfziger Jahre, Mi. 2.000.-
Ausruf
1945 - 1980, sauber rundgestempelte Nachkriegssammlung auf Behrens-Vordruckblättern mit einigen besseren frühen Ausgaben und ab 1949 bis auf 952-954, 972, 974, 984-987 komplett, Mi. 1.200.-
Ausruf
1867 - 1937, umfangreicher gestempelter Markenbestand, sammlungsartig im Album auf Lindner-Steckblättern angelegt, oft inklusive mittlerer und einiger besserer Werte, Mi. ca. 1.650.-
Ausruf
Zuschlag
1920 - 1938, umfangreicher gestempelter Dublettenbestand im dicken Lagerbuch, hunderte Werte, meist gängiges Material, auch mit besseren, wie 494-497, 632-637, Mi. ca. 1.600.-
Ausruf
Zuschlag
1957 - 1966, umfangreicher, durchweg nur sauber Rundgestempelter Lagerbestand Sondermarken in zwei bestens gefüllten Büchern, praktisch alle verausgabten Werte mehrfach, oft um zehnmal vertreten, Mi. 1.650.-
Ausruf
1969 - 1992, sehr umfangreiches, postfrisches Blocklager (mit kleinem sauber gestempelten Anteil), die frühen Ausgaben alle in größeren Stückzahlen, dabei auch ca. 370.- Euro frühe Kleinbögen, Mi. an die 1.000.-
Ausruf
85
Zuschlag
85
1962 - 1988, umfangreicher, nur bestens postfrischer Sondermarkenbestand in zwei Büchern, über Strecken mehrfach komplett, fast alles nur in einstelligen Stückzahlen, ansehen, Mi. 1.100.-
Ausruf
1948 - 1952, interessante Partie mit nur verschiedenen frühen Ausgaben, dabei Mi.-Nr. 878-884, 1 Sch. Trachten rot, Glückliche Kindheit, 969-980, etc., Mi. 580.-
Ausruf
Zuschlag
68
1948 - 1954, postfrischer Bestand der guten frühen jahre, nur Sonderausgaben ab 878-884, Glückliche Kindheit, 972, 988, 1036 Eckrandpaar etc., Mi. 570.-
Ausruf
65
Zuschlag
1973 - 1980, postfrischer Lagerbestand, durchweg einwandfrei und alle Werte dieses Zeitraums mehrfach in kleinen, einstelligen Stückzahlen vertreten, Mi. 1.150.-
Ausruf
1955 - 1960, postfrischer Bestand Sonderausgaben aus der zweiten Hälfte der fünfziger Jahre, ex 1012-1083 sind alle (oft in kleineren Stückzahlen) inklusive der besseren Serien vertreten, Mi. 460.-
Ausruf
1945 - 1955, gut gefülltes Album mit sauber ungebrauchten frühen Ausgaben- weniges auch ungebraucht ohne Gummi-, viel Material mit Nr. IV (3), 693-696, 838-853, 878-884 sowie besseren Werten bis 1955.
*/(*)
Ausruf
ÖSTERREICH
Los 101-120 von 121
Seite 1...567