Katalog-archiv | Auktion 180

26. Mai - 29. Mai 2021

DEUTSCHE POST IN DER TÜRKEI
Los 21-40 von 69
Seite 1234
1 1/4 Piaster auf 25 Pf gelborange tadellos gestempelt, tiefst gepr. Wiegand BPP, Mi. 350.-
9a
Ausruf
1 1/4 Piaster auf 25 Pf mit Aufdruckfehler "rechter Zähler nach rechts verbogen" tadellos gestempelt, Fotobefund Dr. Hartung: "leichte Aufklebeknitter", Mi. unbekannt
9b PF
Ausruf
2 1/2 Piaster auf 50 Pfg Krone/Adler, lebhaftbräunlichrot (UV dunkelrosarot), ungebraucht mit Originalgummierung, Mängel, Fotobefund Steuer BPP, Mi. 440.-
10a *
Ausruf
Zuschlag
10a
Ausruf
2 1/2 Piaster auf 50 Pf bräunlichkarmin (UV braunkarmin) tadellos ungebraucht, Fotoattest Dr. Hartung: "original Gummierung mit sauberem kleinem Falz, farbfrisch, sehr gut gezähnt und in fehlerfreier, ungebrauchter Erhaltung." Mi. 5.000.-
10aa *
Ausruf
2 1/2 Piaster auf 50 Pfg Krone/Adler, lebhaftlilabraun, ungebraucht mit Originalgummierung, Fotobefund Steuer BPP: "gute Erhaltung.", Mi. 250.-
10ba *
Ausruf
Zuschlag
95
4 Piaster auf 80 Pfennig Germania, tadellos postfrisch, geprüft Mansfeld, Mi. 60.-
19I **
Ausruf
Zuschlag
1 Mark Reichspost mit Aufdruck " 5 PIASTER ", tadellos postfrisch, geprüft Hollmann BPP, Mi. 500.-
20II **
Ausruf
Zuschlag
5 Piaster auf 1 Mark Reichspost, Aufdrucktype II, tadellos ungebrauchtes Luxusstück mit voller Originalgummierung und kleiner Falzhaftspur, gepr. Hollmann BPP (doppelte Signatur), Mi. 180.-
20II *
Ausruf
Zuschlag
5 Piaster auf 1 Mark "fetter" Aufdruck tadellos gestempelt, Mi. 130.-
20II
Ausruf
10 Piaster auf 2 Mark in Type II der Urmarke vom rechten Bogenrand tadellos postfrisch, tiefst gepr. Bothe BPP und Fotobefund Dr. Hartung: "postfrisch, einwandfrei", Mi. 350.-
21I/II **
Ausruf
Zuschlag
2 Mark Reichspost mit Aufdruck in Type II ("fetter" Aufdruck, "A" mit "Dach") tadellos postfrisch vom Unterrand, noch völlig unsigniert, Fotoattest Dr. Hartung: "farbfrisch, sehr gut gezähnt und in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung." Mi. 600.-
21II/IUR **
Ausruf
Zuschlag
3 Mark Reichspost in Type II mit Aufdruck " 15 PIASTER ", tadellos postfrisch, geprüft Bothe BPP, Mi. 280.-
22I/II **
Ausruf
5 Mark Reichspost mit Aufdruck " 25 PIASTER ", tadellos postfrisches linkes Randstück, geprüft Bothe BPP, Mi. 650.-
23I/II **
Ausruf
Zuschlag
25 Piaster auf 5 Mark in Type I/II tadellos postfrisch aus der rechten unteren Bogenecke, tiefst gepr. R. Steuer BPP, Mi. 650.-
23I/IIER **
Ausruf
170
25 Piaster auf 5 Mark in Type I/III (weiße und rote Nachmalung) tadellos postfrisch, tiefst gepr. Bothe BPP und Fotoattest Dr. Hartung: "einwandfrei gezähnt und in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung." Mi. 650.-
23I/III **
Ausruf
175
Zuschlag
240
25 Piaster auf 5 Mark Reichspost, A oben ohne Serifen, mit nur weißer Nachmalung, tadellos ungebraucht, Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP (2021): "in fehlerfreier, ungebrauchter Erhaltung.", Mi. 380.-
23I/IV *
Ausruf
25 Piaster auf 5 Mark Reichspost, nur mit weißer Nachmalung, entwertet "(Constantinopel), bis auf einen kurzen Zahn in tadelloser Erhaltung, Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP (2021), Mi. 650.-
23I/IV
Ausruf
Zuschlag
25 Piaster auf 5 Mark in Aufdruck Type II ("fetter" Aufdruck, "A" mit "Dach") tadellos postfrisch vom rechten Bogenrand, Mi. 850.-
23II **
Ausruf
Zuschlag
25 Pia auf 5 M. Reichspost, Type II, zentrisch gestempelt KGS "CONSTANTINOPEL 1 12.8.05", tadellose Erhaltung, Kabinett, gepr. Drahn und Fotoattest Steuer BPP (2020) "Das gut erhaltene Exemplar..."
23II
Ausruf
Zuschlag
DEUTSCHE POST IN DER TÜRKEI
Los 21-40 von 69
Seite 1234