x
 
Schnellsuche
 
 
 

Katalog-archiv | Auktion 180

26. Mai - 29. Mai 2021

DEUTSCHE POST IN CHINA - VORLÄUFER
Los 1-20 von 32
Seite 12
2 Mark dunkelrotkarmin, ideal zentrisch gestempelt SHANGHAI 22.II.00, siehe Foto
Gebotslos - Mindestgebot 10 €
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
V37e
o
Gebot
2 Mark rotkarmin im waager. 5er-Streifen mit 5 Pf. und 50 Pf. auf Paketkartenabschnitt, klar gestempelt "SHANGHAI 22/4 97 ", tadellose Erhaltung
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
V37a,V46,V50
BS
Ausruf
70
2 Mark Innendienstmarke in der seltenen Farbe lebhaftgraulila, 2 Werte auf Leinenbriefabschnitt, Fotoattest Steuer BPP (2021), rechte Marke kleine Unebenheiten, linke tadellos, Mi. 1.400.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
V37d
BS
Ausruf
250
2 Mark Innendienstmarke mit anhängendem Zwischensteg zwei Werte sowie 2 Werte 50 Pfennig Krone/Adler (50d) auf Briefstück, tadellos, Blickfang, Mi. 1.500.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
V37d,V50d
BS
Ausruf
350
2 Mark Innendienstmarke mit dem seltenen Datumbrücken-Gitterstempel "SHANGHAI **a" in Petschili-Verwendung (Steuer x30), tadellos, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP, Mi./Steuer 900.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
V37e
o
Ausruf
220
2 Paketkartenausschnitte mit jeweils 2 Mark Innendienstmarke und voll und zentrisch abgeschlagenen besseren Entwertungen "SHANGHAI a" und "SHANGHAI b", tadellos, Mi./Steuer 150.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
V37e
BS
Ausruf
40
2 Mark Innendienstmarke im senkrechten Paar und in Mischfrankatur mit 10 Pfennig Krone/Adler mit diagonalem Aufdruck "China", Entwertung "SHANGHAI b", Mi./Steuer 1.150.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
V37e,3I
BS
Ausruf
300
Paketkartenabschnitt mit senkrechtem Paar der 2 Mark Innendienstmarke und 10 Pfennig Krone/Adler (V47c), tadellos, Mi. 310.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
V37e,V47c
BS
Ausruf
80
6 Werte der 2 Mark Innendienstmarke und Vorläufer 20 Pfennig Krone/Adler in der bisher nicht katalogisierten Urmarkenfarbe bb auf großem Leinenbriefausschnitt, tadellose Erhaltung, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP, Mi. 250.- ++
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
V37e,V48bb
BS
Ausruf
180
Großer Leinenbriefausschnitt, frankiert mit 5 Werten 2 Mark Innendienstmarke, sowie jeweils 2 Werte 20 und 50 Pfennig Krone/Adler (48bb !!, 50c), die V 48 bb ist noch nicht katalogisiert und sehr selten, tadellose Erhaltung, Mi. 370.- ++
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
V37e,V48bb
BS
Ausruf
130
Paketkartenabschnitt mit 2 Werten 2 Mark Innendienstmarke, 5 und zweimal 20 Pfennig Krone/Adler (46b,48bb), die 48bb ist im Michel unbekannt und selten, tadellose Erhaltung, Mi. 210.-++
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
V37e,V48bb
BS
Ausruf
150
Zuschlag
150
Paketkartenausschnitt von einem Goldpaket, frankiert mit 2 Werten der 2 Mark Innendienstmarke sowie3 Vorläufern Krone/Adler ( 47b,49a,50d), sehr schönes Briefstück in Ausnahmeerhaltung mit der seltenen V 49a, geprüft R. Steuer BPP, Mi. 330.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
V37e,V49a
BS
Ausruf
100
Paketkartenabschnitt eines Goldpaketes, frankiert mit senkrechtem Paar der 2 Mark Innendienstmarke, sowie 20 und 25 Pfennig Krone/Adler (48d,49b), die V 49b mit Agenturstempel wertet bei Steuer doppelt, zusätzlich blauer Zoll-R2, tadellose Erhaltung, Mi./Steuer 320.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
V37e,V49b
BS
Ausruf
100
Briefausschnitt frankiert mit 5 Werten 2 Mark Innendienstmarke, sowie 3 Werten 50 Pfennig Krone/Adler (50c), tadellos, Mi. 390.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
V37e,V50c
BS
Ausruf
100
2 Mark Innendienstmarke im senkrechten Paar, obere Marke mit sehr seltenem Plattenfehler II, tadellose Erhaltung, Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP, Mi. 480.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
V37eII,V37e
o
Ausruf
150
Zuschlag
150
2 Mark Innendienst in Petschili-Verwendung, tadellose Marke mit seltener zentraler Entwertung " PEKING DEUTSCHE POST 4 / 5 01 ", Steuer x 15, geprüft Steuer BPP, Mi./Steuer 1.800.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
V37f
o
Ausruf
350
2 Mark rötlichkarmin, Plattenfehler V "große Unterbrechung in der Guilloche unten links", entwertet mit Feldpoststempel "K. D. FELDPOSTEXPED DES OSTASIATISCHEN EXPEDITIONSCORPS * b .../8" während des Boxeraufstandes, auf dieser Ausgabe sehr selten, gepr. Hoffmann-Giesecke BPP und Fotoattest Steuer BPP (2021): "Das gut erhaltene ..."
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
V37fV
o
Ausruf
350
2 Mark Innendienstmarke, senkrechtes Doppelstück in der guten Farbe rötlichkarmin, gestempelt "SHANGHAI b" in Petschiliverwendung, tadellos, geprüft Zenker, Mi. 280.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
V37f
o
Ausruf
80
2 Mark Innendienstmarke, senkrechtes Paar in seltener Farbe rötlichkarmin mit zentral abgeschlagenem Stempel "HANKAU DEUTSCHE POST", sehr seltene Verwendung in der Petschili-Zeit, tadellose Erhaltung, Fotoattest Jäschke L. BPP, Mi./Steuer 5.600.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
V37f
o
Ausruf
1.000
2 Mark Innendienst dunkelrotkarmin, mit ideal zentrischem Stempel K1 "FUTSCHAU 9 8 00", Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP "... ist eine Originalmarke mit echter Abstempelung. Die Marke ist farbfrisch, normal gezähnt und zeigt bis auf eine minimale, helle Stelle rückseitig keine weiteren Mängel."
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
V37e
o
Ausruf
200
DEUTSCHE POST IN CHINA - VORLÄUFER
Los 1-20 von 32
Seite 12