75 Pfg Städteansichten sog. Abschiedsausgabe, Probedruck in schwarzviolettultramarin auf bräunlichem Kartonpapier, Eckrandviererblock, ungebraucht ohne Gummierung - wie ausgegeben, tadellose Erhaltung, gepr. Klinkhammer BPP, Mi. 240.-
2,50 Mark Städteansichten sog. Abschiedsausgabe, lebhaftviolettultramarin, ungezähnter Probedruck im Eckrandviererblock (Falzrest im Bogenrand), Marken tadellos postfrisch, gepr. Klinkhammer BPP, Mi. 280.-++
1851 - 1875, überkomplette Sammlung mit 75 Marken in allen Qualitäten auf vier Albumblättern, viele Werte doppelt vorhanden oder nach verschiedenen Farben gesammelt, einige Werte entsprechend geprüft, hoher Katalogwert!
1851 - 1923, spezialisierte gestempelte Sammlung, über weite Strecken komplett mit einer Vielzahl an guten Werten wie MiNr. 1(3), 5II mit Kurzbefund Heinrich BPP, 10a mit Befund Heinrich BPP, 13a(2), 15 mit Befund Heinrich BPP, 16ya und 16yb je gepr. Heinrich BPP, 19ya gepr. Heinrich BPP, 19yb mit Kurzbefund Ferchenbauer VÖB, 20y gepr. Thoma BPP, 21 mit Kurzbefund Heinrich BPP, 24 gepr. Heinrich BPP, 29 gepr. Thoma BPP, 34 gepr. Heinrich BPP, 50 gepr. Heinrich BPP, 52 gepr. Heinrich BPP, 54(2) gepr. Heinrich BPP, 171/83 gepr. Infla, 211 mit Dienstsiegelabdruck mit Kurzbefund Klinkhammer BPP, 234b gepr. Winkler BPP und 272/81 gepr. Winkler BPP, oft mit Farbvarianten und Plattenfehlern gesammelt, nahezu die gesamte Sammlung ist durchgeprüft (!) - ideal auch als Vergleichssammlung, reichhaltige und schöne Kollektion mit teils auch Pracht und Kabinettstücken, auf Vordruckblättern
1851 - 1923, reizvolle Sammlung mit einem reichhaltigen Anteil Kreuzer-Ausgaben im SAFE-Ringbinder, in der Dienstmarkenzeit finden sich einige Infla-geprüfte Marken, ansehen!
13 Werte ungebraucht bzw. postfrisch (12a *, 21 NG, 43 NG, 43 *, 48b *, 54 **, 57b *, 107-11 *, 240Y **), Mi. 2.870.-
1852 - 1946, STEMPELSAMMLUNG mit hauptsächlich ausgesucht schönen Abschlägen auf 112 Marken/Briefstücken/GA-Abschnitten und 54 Belegen aus verschiedenen Epochen, u.a. dabei K3 "MÖGGLINGEN 22 10 03" auf Briefstück 10 Pfg Germania, K1 "MEHRSTETTEN 30 MAI 77" auf Briefstück, K1 "GROSSASPACH 16 MAI 22" auf Viererblock, usw. usf.
16 verschiedene Kreuzer-Werte gestempelt (2-4, 9a, 11a, 16xa+yb, 17xa+b, 25b, 26a, 27a, 28a+b+d), Mi. 1.682.-
15 verschiedene Werte sauber gestempelt (2d, 4b, 9a, 11, 17xa, 18xa, 19xa, 25b, 32a, 33a, 43, 48, 51, 53b, 58), Mi. 1.268.-
1851 - 1920, ungebrauchte und vorwiegend gestempelte Sammlung, ohne die großen Spitzen aber mit vielen besseren Werten wie MiNr. 1 gestempelt, 13 gestempelt gepr. Richter, 16y gestempelt, 18y gestempelt und 37 gestempelt, einzelne Werte gepr., hochwertige Sammlung in üblicher Erhaltung auf alten Albenblättern
Kleines Lot von 17 gestempelten Werten auf Steckkarte ex Mi.-Nr. 2 - 206, Mi. ca. 480.-