Katalog-archiv | Auktion 180

26. Mai - 29. Mai 2021

BRUSTSCHILDE
Los 81-100 von 145
Seite 1...456...8
2 Groschen blau, großer Schild mit Plattenfehler I "Heller Fleck im Rahmen oben" (Feld 10) in Mischfrankatur mit 1 Groschen karmin, großer Schild als tarifgerechte 3 Gr. Frankatur (bis 10 Gramm ab 15.2.1872 geltender Tarif) auf Brief von "Saarbrücken 11 3 74" (NDP Einkreisstempel) nach Chaumont, 1 Gr. Marke Randfehler, 2 Gr. eckrund - sonst tadellos, Fotobefund Krug BPP (2015)
20I,19
Ausruf
2 Gr. großer Brustschild mit Plattenfehler VII "Beule am Innenkreis", tadellos gestempelt K1, farbfrisch, sehr gut gezähnt, geprägt und zentriert, Fotobefund Sommer BPP "... sehr gut erhalten [...] besserer PF"
20VII
Ausruf
2 1/2 Gr. rötlichbraun, farbfrisches und gut geprägtes Exemplar mit zentrisch klarem Postamtsnummernstempel "STRASSBURG i. ELS. 1 *b 6/8 75", Randkerbe und ein kurzer Zahn, Fotobefund Krug BPP (2020) "Seltener und später Aufbrauch der 2 1/2 Gr.-Marke als 25 Pfge-Marke im 2. Halbjahr 1875.", Mi. 600.-
21a
Ausruf
2 1/2 Groschen großer Schild, orangebraun, waagerechtes Paar mit seltenem Dkr. "BERLIN P.A. No 1/18.5.74", bis auf geringfügige Randunebenheiten tadellos, Fotobefund Brugger BPP.
21a(2)
Ausruf
2 1/2 Gr. rotbraun, farbfrisches, deutlich geprägtes Exemplar mit teils kürzeren Zähnen, entwertet mit NDP-K2 aus "RHEYDT", Fotobefund Krug BPP (07/2020), Mi. 700.-
21b
Ausruf
2 1/2 Groschen großer Schild, lilabraun, farbfrisches Kabinettstück, entwertet mit Hufeisenstempel "Crefeld 3 Juli 73" (Spalink 6-6), Fotoattest Brugger BPP, Mi. 700.- (alter Ausruf 200)
21b
Ausruf
2½ Gr. großer Schild, lilabraun, klarer zentr. Preußen-K2 BENRATH 30 4 73, Fotobefund Sommer BPP: "echt, sehr gut geprägt, in normaler Zähnung", Mi. 800.-
21b
Ausruf
21bL15
Ausruf
2½ Gr. großer Schild, braun, zentr. Preußen-K2 KETTWIG 10 4 74, Fotoattest Brugger BPP: "echt, sehr gut geprägt, gut zentriert, in ausgabentypischer. leicht unruhiger Zähnung", Mi. 2.000.-
21c
Ausruf
380
2 1/2 Groschen großer Schild, rötlichbraun und 1 Gr. karmin mit Ekr. "DORSTEN 28.6.73" auf Briefstück, Kabinett, Fotobefund Sommer BPP.
21 a,19
Ausruf
Zuschlag
5 Groschen großer Schild, hellgraubraun, waagerechter Dreierstreifen, kleine Marke L 15 mit Ra 3 "SORAU I.D. NIEDERLAUSITZ", ein Zahn kurz, sonst tadellos, Fotobefund Hennies BPP, Mi. 250.-
22((3)
Ausruf
Zuschlag
55
22(3),FZL
Ausruf
1 Kr. gelblichgrün a. kleinem tadellosem Briefstück, bestens geprägt, klarer Ra3 "FRANKFURT A. M / WESTENDE", Luxuserhaltung
23a
1 Kreuzer gelblichgrün, großer Schild, senkrechter Dreierstreifen, jede Marke einzeln entwertet mit Thurn und Taxis Einkreisstempel "Steinach 12/12" auf Briefstück, bis af einen losen Zahn in einwandfreier Erhaltung, Fotobefund Krug BPP (2020), Mi. 220.-
23a(3)
Ausruf
1 Kreuzer dunkelolivgrün, großer Schild, ungebraucht mit Originalgummierung, tadellose Erhaltung, Fotobefund Krug BPP, Mi. 400.-
23b *
Ausruf
Zuschlag
1 Kreuzer großer Schild, dunkelgrünlicholiv, ungebraucht mit Originalgummierung und Falzrest, links unten ein Fehlzahn, gepr. Sommer BPP, Mi. 400.-
23b *
Ausruf
Zuschlag
1 Kreuzer gelblichgrün, großer Schild und 9 auf 9 Kreuzer braunorange, großer Schild als Mischfrankatur auf Briefstück mit Entwertung durch Einkreisstempel "Engen in Baden 13 6 74 6-7N", tadellose Erhaltung, Fotoattest Krug BPP (2020): "in einwandfreier Erhaltung.", Mi. 650.-+
23a,30
Ausruf
Zuschlag
2 Kr. großer Schild, orange, klar gest. Baden-K2 RADOLFZELL 07 JUL, Zähnung minimal nachgestochen, 1mm erhöht gepr. Brugger BPP, Mi. 3.200.-
24
Ausruf
Zuschlag
2 Kr. großer Schild, orange, klar gest. WORMS, Fotobefund Sommer BPP: "echt, repariert und nachgezähnt", Mi. 3.200.-
24
Ausruf
240
3 Kreuzer großer Schild, karmin, farbfrisches Luxusstück, tadellos postfrisch, Fotobefund Brugger BPP: "Vorzügliche Gesamterhaltung.", Mi. 100.-
25 **
Ausruf
Zuschlag
BRUSTSCHILDE
Los 81-100 von 145
Seite 1...456...8