Katalog-archiv | Auktion 180

26. Mai - 29. Mai 2021

LOKALAUSGABEN
Los 1-7 von 7
HALVER: Gebühr bezahlt, rotbrauner Ra2 nebst Unterschrift zweier Postbeamten vom "30/6" 1945 nach Halver, Umschlag leichte Fingerspuren, interessanter Dienstbrief vor offizieller Wiederaufnahme des Postverkehrs - ohne Poststempel!
Zuschlag
22
POTSDAM: unfreier Orts-Brief von "POTSDAM 21.6.45", mit 10 Pfg Nachporto belegt, früher und in dieser Form ungewöhnlicher Beleg
Zuschlag
12
WOLFSBURG: Gebühr bezahlt, auf Postkarte von K2 "(20) Wolfsburg" mit eingestempeltem Datum "0. Okt 1945" nach Celle, seltene Aushilfsstempel
Zuschlag
17
1945 - 1948, umfangreiche in allen Erhaltungen geführte Sammlung in drei Vordruckalben mit etlichen Blankoblättern, beginnend bei Apolda und endend bei Ausgaben von Wurzen, dabei u. a. Fredersdorf - recht umfangreich, Görlitz, Niesky, Löbau, Meißen, Schwarzenberg, Finsterwalde, und viele andere, etliches mit Signaturen, insgesamt ein spannender Bestand mit hohem Katalogwert, bitte eingehend besichtigen.
*/**/
Ausruf
Zuschlag
2.300
1945 - 1948 (ca.), interessanter Bestand Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei u. a. Fredersdorf - recht umfangreich, Großräschen, Wittenberg, Döbeln, Dessau mit Gedenkblatt, Eilenburg mit Gedenkblatt, Wittenberg mit Block auf Brief, Eckartsberga - zwei Belege, bitte eingehend besichtigen.
Ausruf
Zuschlag
650
1945 - 1946, Arnsberg - Unna, in allen Erhaltungen geführte Sammlung auf Vordruckseiten und Blankoseiten, dabei u. a. Arnsberg, Bad Nauheim, Frankenau, Lauterbach mit Kleinbogen (2 x 4 Werte), Löhne 1/3 auf Brief, Mindelheim Oldenburg, Ründeroth 1/3 A, 1/3B *, Saulgau, Unna, Westerstede, dabei Briefe und Karten, bitte eingehend besichtigen, ex. Sammlung "COSMAS"
*/**/
Ausruf
Zuschlag
900
1945 - 1946, ungebrauchte/postfrische und gestempelte, teils doppelt geführte Sammlung, dabei zahlreiche bessere Ausgaben bis hin zu Apolda MiNr. 1/3 postfrisch, Falkensee 1/6 postfrisch sowie in 4er-Blocks postfrisch, Finsterwalde Bl. 1/2 postfrisch, Meißen Bl. 1 ungebraucht und SBZ AI/III "Holzhausen-Ausgabe" postfrisch gepr. Richter, mit einigen Belegen aufgelockert, reichhaltige Sammlung auf Lindner-Blättern im Ringbinder
Ausruf
Zuschlag
LOKALAUSGABEN
Los 1-7 von 7