Katalog-archiv | Auktion 180

26. Mai - 29. Mai 2021

GERMANIA
Los 81-100 von 116
Seite 1...456
3 Mark Friedensdruck, schwärzlichviolett, postfrisch, gepr. Lauscher, gepr. Jäschke-L BPP, Mi. 1.100.-
96AIa **
Ausruf
96AIb **
Ausruf
5 Mark Deutsches Reich, gezähnt 26 : 17 Zähnungslöcher, Kriegsdruck, tadellos postfrisch, vom rechten Bogenrand, Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 200.-
97AII **
Ausruf
5 Mark Deutsches Reich, Friedensdruck, grünschwarz/dunkelkarmin (UV karmin), tadellos postfrisch, gepr. Jäschke BPP, Mi. 120.-
97AIb **
Ausruf
Zuschlag
55
10 Pfg bis 30 Pfg "Flugpost Rhein/Main", 3 Werte postfrisch, Fotobefund C. Brettl BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 230.-
I/III **
Ausruf
Zuschlag
65
III(3)
Ausruf
1 Mark Gelber Hund, postfrisch, unten etwas stumpfe Zähnung (siehe Foto), Mi. 2.300.-
IV **
Ausruf
1 M. "Gelber Hund", Aufdruckfehler "Huna" zusammen mit 5 Pfg Germania auf Karte mit Sonderstempel "Flugpost am Rhein u. am Main Darmstadt 14.6.12"; tadellos, Mi. 500.-
IVF,85
Ausruf
Zuschlag
10 Pf Flugpost E.EL.P. tadellos ungebraucht mit nur ganz leichter Falzspur, Mi. 900.-
V *
Ausruf
225
10 Pfg E.EL.P. auf Flugpostkarte DARMSTADT 23.6.12, gepr. Dr. Oertel, Fotoattest M. Brettl BPP: "10 Pfg mit vollständiger Zähnung und in feiner tadelloser Erhaltung, Nebenfrankatur links oben beschädigt"
V
Ausruf
Zuschlag
625
10 Pfg und 20 Pfg E.EL.P., je ungebraucht, Mi. 1.030.-
V/VI *
Ausruf
20 Pfg E.EL.P. nebst 5 Pfg Germania auf an einen Empfänger in Berlin adressierter Flugpostkarte (graubrauner Karton), beide Marken klar mit Flugpostsonderstempel "FRANKFURT (MAIN) 23.6.12" entwertet, rücks. Bedarfstext. Die Flugpostmarke zwei leicht verkürzte Zahnspitzen. Karte und beide Marken etwas braunfleckig, Fotoexpertise Pichl (01/2021), Mi. 2.200.- (alter Ausruf 300)
VI,85Ia
Ausruf
20 Pfg E.EL.P. nebst 5 Pfg Germania auf an einen Empfänger in Ehingen a/D. adressierter Flugpostkarte (graubrauner Karton) in sehr guter Beschaffenheit, beide Marken farbfrisch, vollzähnig und klar mit Flugpostsonderstempel "FRANKFURT (MAIN) 23.6.12" entwertet. Fotoexpertise Pichl (01/2021), Mi. 2.200.-
VI,85Ia
Ausruf
20 Pfg E.EL.P., postfrisch, Mi. 450.-
VI **
Ausruf
Zuschlag
20 Pfg E. EL. P. zusammen mit 5 Pfg Germania auf Karte mit Sonderstempel "Flugpost am Rhein und Main Frankfurt 23.6.12", tadellos, gepr. Georg Bühler, Mi. 2.200.-
VI,85
Ausruf
15 Pfg. Germania dunkelbraunocker, Walzendruck, Oberrandstück postfrisch (schwacher Gummibug), farbgepr. Infla, Mi. 450.- (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt).
100b WOR **
Ausruf
Zuschlag
15 Pfennig Germania, olivbraun, waagerechtes Paar aus Bogen, tadellos postfrisch, gepr. Infla Berlin, Mi. 220.-
100b(2) **
Ausruf
15 Pfennig Germania, dunkelblauviolett, tadellos postfrisch, gepr. Infla Berlin, Mi. 250.-
101c **
Ausruf
Zuschlag
15 Pfg Germania, dunkelblauviolett, Plattendruckoberrandstück, tadellos postfrisch, Fotoattest Dr. Oechsner BPP: "in einwandfreier Qualität.", Mi. 500.-
101cPOR **
Ausruf
Zuschlag
35 Pfg Germania rötlich- und hellrötlichbraun, Plattendruckoberrandstücke postfrisch, gepr. Weinbuch BPP, Oechsner BPP, Mi. 400.- (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt).
103b,cPOR **
Ausruf
GERMANIA
Los 81-100 von 116
Seite 1...456