Katalog-archiv | Auktion 181

23. Juli - 24. Juli 2021

KAMERUN
Los 1-20 von 30
DR85I
Ausruf
3 Pfg - 50 Pfg, gestempelt, komplett, dabei 3 Pfg in a-, b- und d-Farbe, 25 Pfg in beiden Farben, bessere Farben geprüft, Mi. 340.-
1/6
Ausruf
1b(2) **
Ausruf
3 Pfennig Krone/Adler, helbhaftbraunocker mit schwarzem Bdr.-Aufdruck "Kamerun", tadellos postfrisch, unsigniert, Fotobefund Brekenfeld BPP (2021): "Die Qualität ist einwandfrei", die Mi.-Bewertung ist unrealistisch.
1c **
Ausruf
Zuschlag
190
3 Pf dunkelockerbraun tadellos postfrisch vom Unterrand, tiefst gepr. Brekenfeld BPP, Mi. 40.-
1d **
Zuschlag
12
3 Pfennig Krone/Adler mit Aufdruck " KAMERUN ", gute Farbe hellocker, tadellos gestempelt, Mi. 150.-
1e
Ausruf
Zuschlag
3 bis 50 Pfennig Krone/Adler mit Aufdruck " Kamerun ", tadellos postfrisch, 2 Werte geprüft Steuer BPP, Mi. 310.-
1b/4,5b/6 **
Ausruf
5 Pfennig Krone/Adler, Mehrfachfrankatur auf Bildpostkarte in die USA, Stempel "KRIBI" und amerikanischer Ankunftsstempel, tadellose Erhaltung
2
Ausruf
Zuschlag
25 Pfennig Krone/Adler mit Plattenfehler II (I oben gespalten), sauber gestempelt "KAMERUN", gute Bedarfserhaltung, Befund Steuer BPP, Mi. 300.-
5II
Ausruf
6 **
Ausruf
7
Ausruf
7
Ausruf
3 Pfg bis 5 Mark Kaiseryacht, Papier ohne Wasserzeichen, tadellos postfrisch komplett, 1 Mark kleines Signum, sonst alle noch unsigniert. Der 5 Mark-Wert als rechte obere Bogenecke und mit Fotoattest Dr. Hartung: "sehr gut gezähnt und in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung. (Falzrest auf dem Bogenrand.)" Mi. 1.100.-
7/19 **
Ausruf
330
Zuschlag
360
7/19
Ausruf
10 Pfennig Kaiseryacht ohne Wasserzeichen, tadellos postfrisch, ohne Signatur, selten, Mi. 100.-
9 **
Ausruf
Zuschlag
20 Pfennig Kaiseryacht, tadellos postfrisch, ohne Signatur, selten, Mi. 75.- unterbewertet, Zuschlag 164. Auktion = 50 Euro
10 **
Ausruf
3 Mark Kaiseryacht Hohenzollern, gestempelt "VICTORIA KAMERUN", tadellos, Mi. 140.-
18
Ausruf
5 Mark Kaiseryacht, o. Wz, gestempelt "BUEA", tadellose Erhaltung, gepr. Bothe BPP, Mi. 600.-
19
Ausruf
170
5 Mark Kaiseryacht tadelloses Briefstück, Stempel "DUALA KAMERUN", Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP, Mi. 600.-
19
Ausruf
Zuschlag
"DUALA", Bahnpoststempel, 5 Pfennig Kaiseryacht auf Bildpostkarte, entwertet mit dem Aushilfsstempel der Nordbahn " DUALA KAMERUN" in violett, mit separat eingestempelter Jahreszahl 12, selten, Mi./ARGE 190.-
21
Ausruf
KAMERUN
Los 1-20 von 30