Katalog-archiv | Auktion 181

23. Juli - 24. Juli 2021

BIZONE
Los 281-298 von 298
Seite 1...1415
20 Pfg Brandenburger Tor, Viererblock vom Oberrand - die zwei linken Werte mit Abart "senkrecht ungezähnt" sowie die zwei rechten Werte mit Abart "links ungezähnt" sowie zusätzlich rechte untere Marke verzähnt, postfrisch - die oberen Marken weisen Fingerabdrücke auf, Fotobefund Hans-Dieter Schlegel BPP (2019), Mi. 840.-
102Us(2),Ul(2) **
Ausruf
Exportmasse-Block mit Sonderstempel "HANNOVER 23.5.49" auf portogerechtem R-Brief nach Berlin.
Bl.1a
Ausruf
Zuschlag
Blockausgabe "Exportmesse Hannover" mit Sonderstempel "(20a) HANNOVER HOTEL- u. GASTSTÄTTENGEWERBE 1.10.49", tadellos, gepr. A. Schlegel BPP, Mi. 250.-
Bl.1a
Ausruf
Exportmasse-Block mit Ersttagssonderstempel auf illustriertem großformatigen Blanko-FDC, Fotobefund Schlegel BPP.
Bl.1a
Ausruf
Exportmesse Hannover-Block mit Sonderstempel auf portogerechtem R-Brief nach Berlin mit Ankunftsstempel
Bl.1a
Ausruf
Exportmesse Hannover-Block mit Zusatzfrankatur 10 Pfg. und Sonderstempel auf portogerechtem R-Brief nach USA mit Ankunftsstempel, Gebrauchsspuren
Bl.1a
Ausruf
Zuschlag
Bl.1b **
Ausruf
Zuschlag
900
Exportmesse-Block, 30 Pfg in schwarzviolettultramarin, postfrisch, doppelt geprüft Schlegel BPP, Mi. 700.-
Bl.1c **
Ausruf
Bl.1c **
Ausruf
Blockausgabe "Exportmesse Hannover", 30 Pfg schwarzviolettultramarin, gestempelt mit Ersttags-Sonderstempel, tadellose Erhaltung, Fotoattest Schlegel D. BPP, Mi. 2.000.-
Bl.1c
Ausruf
Zuschlag
480
1945 - 1948, AM-Post, interessanter Belegeposten im Karton, dabei Misch-, Einzel- und Mehrfachfrankaturen, Reco, Versendungsformen etc., diverse bessere Belege gepr. mit Fotobefunden Hettler BPP bzw. Schlegel BPP, Bitte eingehend besichtigen!
Ausruf
Zuschlag
1945 - 1949, postfrische Sammlung, teils spezialisiert, mit u.a. Mi-Nr. 52-68 I+II Fotoattest Schlegel A. BPP, I/I-IX/I signiert Schlegel BPP, VII/II-IX/II signiert Schlegel BPP, Bauten eng und weit sowie hohe Treppe, dazu gestempelte Sammlung und einige Belege.
Ausruf
Zuschlag
Ausruf
1946 - 1949, AM-Post, interessante Partie auf 12 großen Steckkarten, dazu diverse Belege, auch bessere Werte, hoher Katalogwert, bitte eingehend besichtigen!
Ausruf
Zuschlag
1945 - 1949, postfrische Sammlung mit u.a. Bauten eng gezähnt, dazu etwas Kontrollrat sowie gestempelte Sammlung mit teils fraglichen Stempeln.
Ausruf
Zuschlag
Sehr interessanter postfrischer Bestand mit 1-51 (ohne 49 I) meist mehrfach mit zweifach 34, alles billigst gerechnet, Besonderheiten, wie 42 Kehrdruck-Aufdruck, 49 II HAN, Bauten mit engen Zähnungen, Notopfer ungerechnet, Fundgrube, Mi. 950.-+
Ausruf
Zuschlag
1948, Bauten, interessante, postfrische Partie mit den beiden besseren Werten 50 Pfg eng gezähnt (MiNr. 92 WA) und 60 Pfg weit gezähnt (MiNr. 93 WIB), sowie 4 Marken und 3 Paaren verzähnt, teilgezähnt und ungezähnt
Ausruf
1945, interessante Spezialsammlung der Ausgabe des englischen Drucks der AM-Post - Ausgabe (MiNr. 10 - 15), dabei 16 Plattennummern, diverse Viererblocks und Einheiten, sowie Rand- und Eckrand-Stücke mit Bogennummern, Passerkreuzen, etc., alle bestimmt nach Zähnungen und Papiersorten. Mi. nach Ang. über 2.000.-
Ausruf
Zuschlag
BIZONE
Los 281-298 von 298
Seite 1...1415