Katalog-archiv | Auktion 181

23. Juli - 24. Juli 2021

SBZ ZUSAMMENDRUCKE
Los 21-29 von 29
12 Pfg Ziffern + Zierfeld + 12 Pfennig Ziffern, senkrechter Zusammendruck mit oben und unten anhängender Marke auf Brief mit Entwertung "Leipzig N23 a 5.12.45", Fotoattest Dr. Jasch BPP (2021): "echt und einwandfrei. Die Entwertung ist zeitgerecht nachweisbar und echt. Der Brief ist nicht tarifgerecht frankiert. Er ist einer von mehreren R-Briefen des Händlers H. Stengler an diesem Tag und weist keinen Absender auf.", Mi. 800.- - echt gestempelt werden diese Zusammendrucke selten angeboten!
SkZd8
Ausruf
Zuschlag
12 Pfg + Zierfeld + 84 Pfg Leipziger Messe, postfrischer senkr. Zusammendruck in Type AYd, postfrisch, zarte Vorfaltung unten am Zwischensteg, Fotobefund Dr. Jasch BPP (2011), Mi. 100.-
SZd8AYd **
Ausruf
Brückenbau, großes Herzstück, je im Marken-4er-Block, tadellos postfrisch
Hz1ay **
Ausruf
Herzstück mit den Werten 6 Pfg und 12 Pfg Freimarkenausgabe 1945, geschnitten mit Wasserzeichen X (Stufen fallend), großes Herzstück mit jeweils vier Marken einer Wertstufe bzw. vier weiteren Zusammendrucken (WZd 4,7 und 2 x SkZd 2), postfrisch, selten, Fotoattest Dr. Jasch BPP (2021): "Das Herzstück ist echt und in postfrischer Erhaltung. Es weist geringe Büge auf.", Mi. 2.600.-
Hz3 **
Ausruf
Zuschlag
440
Hz10/11
Ausruf
6 Pfg bis 84 Pfg Leipziger Messe, Herzstück, waagerechte Faltung im Steg, 84 Pfg Wert unten angeschnitten, postfrisch, Fotoattest Dr. Jasch BPP (2021), Mi. 1.200.-
Hz12BYb **
Ausruf
Großbogen "Brückenbau in Thüringen", versch. Mängel u. a. waagerecht und senkrecht gefaltet, Mi. 800.-
GB1ay **
Ausruf
GB5/6 **
Ausruf
3 Pfg bis 12 Pfg Ziffernserie, beide Herzstücke, tadellos postfrisch, aufgrund der Bogenmitte wie fast immer mittig gefaltet, Mi. 300.-
Hz.10/11 **
Ausruf
SBZ ZUSAMMENDRUCKE
Los 21-29 von 29