Katalog-archiv | Auktion 181

23. Juli - 24. Juli 2021

SBZ ZUSAMMENDRUCKE
Los 1-20 von 29
3 Pfg bis 12 Pfg Ziffern, fünf waagerechte und vier senkrechte Zusammendrucke, postfrisch, Fotoattest Dr. Jasch BPP (2021): "Die Zusammendrucke sind echt in postfrischer Erhaltung mit Originalgummierung ohne Falz bzw. Falzspur. Sie sind insgesamt noch ausreichend bis sehr gut gerandet. Sie weisen teils kleine Büge (WZd 3 und 5 sowie SkZd1) auf bzw. eine Faltung als Trennhilfe (WZd5)", Mi. 1.490.- (Abbildungen siehe Onlinekatalog)
WZd3/SkZd4 **
Ausruf
6 Pfg Ziffern + Zierfeld + 6 Pfennig Ziffern, waagerechter Zusammendruck mit links und rechts anhängender 6 Pfennig Marke nebst Zufrankatur durch 6 Pfennig Ziffern und 8 Pfennig Ziffern als tarifgerechte Frankatur auf Brief mit Entwertung "Leipzig N23 a 5.12.45", Fotoattest Dr. Jasch BPP (2021): "echt und einwandfrei. Die Entwertung ist zeitgerecht nachweisbar und echt. Der Brief ist tarifgerecht mit 38 Pfg frankiert. Er ist einer von mehreren R-Briefen des Händlers H. Stengler an diesem Tag und weist keinen Absender auf.", Mi. 1.500.- - echt gestempelt werden diese Zusammendrucke selten angeboten!
WZd4
Ausruf
Zuschlag
12 Pfg Ziffern + Zierfeld + 6 Pfennig Ziffern, waagerechter Zusammendruck mit links und rechts anhängender Marke nebst Zufrankatur durch 4 Pfennig Ziffern (unentwerttet) auf Brief mit Entwertung "Leipzig N23 a 5.12.45", Fotoattest Dr. Jasch BPP (2021): "echt und einwandfrei. Die Entwertung ist zeitgerecht nachweisbar und echt. Der Brief ist nicht tarifgerecht frankiert. Er ist einer von mehreren R-Briefen des Händlers H. Stengler an diesem Tag und weist keinen Absender auf.", Mi. für lose 600.- - echt gestempelt werden diese Zusammendrucke selten angeboten!
WZd5
Ausruf
Zuschlag
12 Pfg Ziffern + Zierfeld + 8 Pfennig Ziffern, waagerechter Zusammendruck mit links und rechts anhängender Marke auf Brief mit Entwertung "Leipzig N23 a 5.12.45", Fotoattest Dr. Jasch BPP (2021): "echt und einwandfrei. Die Entwertung ist zeitgerecht nachweisbar und echt. Der Brief ist nicht tarifgerecht frankiert. Er ist einer von mehreren R-Briefen des Händlers H. Stengler an diesem Tag und weist keinen Absender auf.", Mi. 600.- - echt gestempelt werden diese Zusammendrucke selten angeboten!
WZd6
Ausruf
Zuschlag
210
12 Pfg Ziffern + Zierfeld + 12 Pfennig Ziffern, waagerechter Zusammendruck mit links und rechts anhängender Marke auf Brief mit Entwertung "Leipzig N23 a 5.12.45", Fotoattest Dr. Jasch BPP (2021): "echt und einwandfrei. Die Entwertung ist zeitgerecht nachweisbar und echt. Der Brief ist nicht tarifgerecht frankiert. Er ist einer von mehreren R-Briefen des Händlers H. Stengler an diesem Tag und weist keinen Absender auf.", Mi. 600.- - echt gestempelt werden diese Zusammendrucke selten angeboten!
WZd7
Ausruf
Zuschlag
WZd8/SkZd8 **
Ausruf
6 Pfg Ziffern + Zierfeld + 6 Pfennig Ziffern, waagerechter Zusammendruck mit links und rechts anhängender Marke und Zufrankatur 5 Pfg (unentwertet) und 8 Pfg Ziffern auf Brief mit Entwertung "Leipzig N23 a 5.12.45", Fotoattest Dr. Jasch BPP (2021): "echt und einwandfrei. Die Entwertung ist zeitgerecht nachweisbar und echt. Der Brief ist nicht tarifgerecht frankiert. Er ist einer von mehreren R-Briefen des Händlers H. Stengler an diesem Tag und weist keinen Absender auf.", Mi. 800.- - echt gestempelt werden diese Zusammendrucke selten angeboten!
WZd9
Ausruf
Zuschlag
260
6 Pfg Ziffern + Zierfeld + 12 Pfennig Ziffern, waagerechter Zusammendruck mit links und rechts anhängender Marke und Zufrankatur 4 Pfg Ziffern (unentwertet) auf Brief mit Entwertung "Leipzig N23 a 5.12.45", Fotoattest Dr. Jasch BPP (2021): "echt und einwandfrei. Die Entwertung ist zeitgerecht nachweisbar und echt. Der Brief ist nicht tarifgerecht frankiert. Er ist einer von mehreren R-Briefen des Händlers H. Stengler an diesem Tag und weist keinen Absender auf.", Mi. 600.- - echt gestempelt werden diese Zusammendrucke selten angeboten!
WZd10
Ausruf
Zuschlag
8 Pfg Ziffern + Zierfeld + 12 Pfennig Ziffern, waagerechter Zusammendruck mit links und rechts anhängender Marke auf Brief mit Entwertung "Leipzig N23 a 5.12.45", Fotoattest Dr. Jasch BPP (2021): "echt und einwandfrei. Die Entwertung ist zeitgerecht nachweisbar und echt. Der Brief ist nicht tarifgerecht frankiert. Er ist einer von mehreren R-Briefen des Händlers H. Stengler an diesem Tag und weist keinen Absender auf.", Mi. 600.- - echt gestempelt werden diese Zusammendrucke selten angeboten!
WZd11
Ausruf
Zuschlag
WZd12
Ausruf
Zuschlag
210
WZd13/Hz10/11
Ausruf
3 Pfg bis 12 Pfg Ziffern, alle acht verschiedenen Zusammendrucke, gestempelt, WZd13 Randstauchung sonst tadellos, Fotoattest Dr. Jasch BPP (2021), Mi. 620.-
WZd13/SZd6
Ausruf
12 Pfg lebhaftkarminrot / Zierfeld / 8 Pfg lebhaftrotorange im waager. Zwischenstegpaar, Wz. X Stufen fallend, weißes Papier, postfrisch, Fotoattest Ströh BPP (2009): "Das Zwischenstegpaar ist - ECHT und EINWANDFREI - in postfrischer Erhaltung mit Originalgummierung ohne Falz bzw. Falzspur. Die linke senkrechte Zähnung am T-Zwischensteg wurde gefaltet. Die sog. Kalanderbüge (Gummibüge) sind wie meist üblich herstellungsbedingt und kein Mangel. Von diesen Zwischenstegpaaren wurden mir bisher erst drei Exemplare zur Prüfung vorgelegt, große SBZ-Seltenheit." Rarität! Mi. 1.800.- für *, ** müsste also etwa 4.000.- sein.
WZdD16 **
Ausruf
12 Pfg Ziffern + Zierfeld + 6 Pfennig Ziffern, senkrechter Zusammendruck mit oben und unten anhängender Marke mit Zufrankatur 4 Pfg Ziffern auf Brief mit Entwertung "Leipzig N23 a 5.12.45", Fotoattest Dr. Jasch BPP (2021): "echt in gestempelter Erhaltung und mit gutem Zahnverlauf. Der Steg weist eine kleine Aufklebefalte auf. Weitere Einschränkungen sind nicht erkennbar. Die Entwertung ist zeitgerecht nachweisbar und echt. Der Brief ist nicht tarifgerecht frankiert. Er ist einer von mehreren R-Briefen des Händlers H. Stengler an diesem Tag und weist keinen Absender auf.", Mi. 600.- - echt gestempelt werden diese Zusammendrucke selten angeboten!
SZd6
Ausruf
Zuschlag
12 Pfg Ziffern + Zierfeld + 6 Pfennig Ziffern, senkrechter Zusammendruck mit oben und unten anhängender Marke nebst Beifrankatur 4 Pfg Ziffern auf Brief mit Entwertung "Leipzig N23 a 5.12.45", Fotoattest Dr. Jasch BPP (2021): "echt und einwandfrei. Die Entwertung ist zeitgerecht nachweisbar und echt. Der Brief ist nicht tarifgerecht frankiert. Er ist einer von mehreren R-Briefen des Händlers H. Stengler an diesem Tag und weist keinen Absender auf.", Mi. 600.- - echt gestempelt werden diese Zusammendrucke selten angeboten!
SkZd2
Ausruf
Zuschlag
210
12 Pfg Ziffern + Zierfeld + 8 Pfennig Ziffern, senkrechter Zusammendruck mit oben und unten anhängender Marke auf Brief mit Entwertung "Leipzig N23 a 5.12.45", Fotoattest Dr. Jasch BPP (2021): "echt und einwandfrei. Die Entwertung ist zeitgerecht nachweisbar und echt. Der Brief ist nicht tarifgerecht frankiert. Er ist einer von mehreren R-Briefen des Händlers H. Stengler an diesem Tag und weist keinen Absender auf.", Mi. 800.- - echt gestempelt werden diese Zusammendrucke selten angeboten!
SkZd3
Ausruf
Zuschlag
12 Pfg Ziffern + Zierfeld + 12 Pfennig Ziffern, senkrechter Zusammendruck mit oben und unten anhängender Marke auf Brief mit Entwertung "Leipzig N23 a 5.12.45", Fotoattest Dr. Jasch BPP (2021): "echt und einwandfrei. Die Entwertung ist zeitgerecht nachweisbar und echt. Der Brief ist nicht tarifgerecht frankiert. Er ist einer von mehreren R-Briefen des Händlers H. Stengler an diesem Tag und weist keinen Absender auf.", Mi. 800.- - echt gestempelt werden diese Zusammendrucke selten angeboten!
SkZd4
Ausruf
Zuschlag
460
6 Pfg bis 84 Pfg Leipziger Messe, Kollektion der 4 Zusammendrucke aus dem Großbogen, ungezähnt, Wz. X (Stufen fallend - von der Rückseite gesehen), tadellos postfrisch, Fotoattest Dr. Jasch BPP (2021): "echt und einwandfrei", Mi. 540.-
WZd17BX/SZd8BX **
Ausruf
8 Pfennig Ziffern + Zierfeld + 12 Pfennig Ziffern, senkrechter Zusammendruck mit oben und unten anhängender Marke auf Brief mit Entwertung "Leipzig N23 a 5.12.45", Fotoattest Dr. Jasch BPP (2021): "echt in gestempelter Erhaltung und mit gutem Zahnverlauf. Die anhängende 12 Pfg weist oben einen Eckzahnbug auf. Die Entwertung ist zeitgerecht nachweisbar und echt. Der Brief ist nicht tarifgerecht frankiert. Er ist einer von mehreren R-Briefen des Händlers H. Stengler an diesem Tag und weist keinen Absender auf.", Mi. 800.- - echt gestempelt werden diese Zusammendrucke selten angeboten!
SkZd7
Ausruf
Zuschlag
6 Pfg bis 84 Pfg Leipziger Messe, Kollektion der 4 Zusammendrucke aus dem Großbogen, ungezähnt, Wz. Y (Stufen steigend - von der Rückseite gesehen), tadellos postfrisch, Fotoattest Dr. Jasch BPP (2021): "echt und einwandfrei", Mi. 540.-
WZd17BY/SZd8BY **
Ausruf
SBZ ZUSAMMENDRUCKE
Los 1-20 von 29