1949 - 1973, anfangs gestempelte, nach Vordruck bis auf ganz wenige, kleine Werte komplette Sammlung mit allen guten Anfangs -Werten und -Ausgaben im alten Vordruckalbum. Ab 1967 dann doppelt postfrisch und gestempelt gesammelt, wobei der Sammler immer Wert auf gute Zähnung und auf saubere Rundstempel im gestempelten Teil gelegt hat, was ihm bei den Stempeln nicht immer ganz gelungen ist.
1960 - 2001, sehr umfangreiche, durchweg sauber gestempelte Prachtsammlung, nach Hauptnummern komplett mit Ergänzungen bei Zähnungen, besseren Markenpaaren, Automatenmarken etc., Mi. 3.000.-
1949 - 1970, ausgesucht sauber rundgestempelte Sammlung im Lindner-T-Album, bis auf Nr. 113-115, 117-120, 141-142, 176 und Bl. 2 komplett, Mi. 1.660.-
1960 - 1973, sehr umfangreicher, durchweg nur bestens postfrischer Sondermarkenbestand im dicken Lagerbuch, es sind alle Ausgaben ex 326-765 in Mengen von fünfzehn- bis zwanzigfach in kompletten Serien vorhanden, auch die guten Zuschlagsausgaben, vieles mit Rand-Eckrand in Einheiten, Mi. über 3.500.-
1949 - 1972: Postfrische Prachtsammlung im Leuchtturm-Falzlos-Album mit einigen besseren frühen und ab und mit dem Heusssatz, Heusslumo und liegend etc. komplett, Mi. 1.650.-
1984 - 1999, postfrische Prachtsammlung im neuwertigen Leuchtturm-Falzlos-Album (allein 200.-) komplett mit allen Zähnungen, Blocks, bis auf Bl. 37-40 auch mit den Einzelmarken, den Automatenmarken, beide Koblenz etc., Mi. 2.050.-
1981 - 1993, enorm umfangreicher, reichhaltiger Lagerbestand in zwei dicken Wälzern, durchweg nur sauber rundgestempelt, in Stückzahlen von 10-20, auch die Zuschlagsausgaben. Ein schönes und ergiebiges Los, Mi. 7.600.-
1974 - 1991, umfangreicher, durchweg nur bestens postfrischer Lagerbestand, weitgehend komplett, vieles zweifach bis dreifach vorhanden inklusive der besseren Zuschlagsserien und der Blocks, schönes Los, Mi. 2.100.-
1949 - 1985, postfrische Sammlung mit guten frühen Werten wie Mi.-Nr. 151-55, 163, 166, 171-72, 197-283, Bl. 2, 8 Pfg Heuss liegend und ab 1969-1985 so gut wie komplett (min. gestempelter Anteil), Mi. 1.700.-
1987 - 2003, Lagerbestand von tausenden von Marken, chronologisch geordnet und augenscheinlich weitgehend sauber gestempelt, fast alles in Stückzahlen um 10 - 20 mal vertreten, Mi. liegt bei 8.000.-
1987 - 1993, umfangreicher Spezialistenbestand "Sehenswürdigkeiten", alle, auch die hohen Werte um dreißig- bis fünfzigmal und zwar nur in Paaren (und Viererblocks), Randstücke (allermeist Oberrand) sowie einige Seitenstreifen, Mi. über 2.000.-
1981 - 1995, umfangreicher, durchweg nur bestens postfrischer Markenbestand, die meisten Ausgaben zweifach vorhanden mit den besseren Serien, Mi. 2.400.-
1993 - 2000, umfangreicher postfrischer Markenbestand, die allermeisten Ausgaben meist dreifach bis vierfach vorhanden, auch die besseren, schönes Los, Mi. 2.200.-
1968 - 1975, umfangreicher, postfrischer Lagerbestand, fast alles fünf- bis zehnfach vorhanden, auch die besseren, wie achtfach Vögel etc., Mi. ca. 1.700.-
1965 - 1978, sehr umfangreicher postfrischer Lagerbestand, meist um die fünffach angelegt, besonders die besseren Zuschlagsserien und Blocks vertreten, Mi. 1.600.-
1973 - 1981, sehr schöner, einwandfrei postfrischer Lagerbestand, alle Sondermarken ex 768-1104 je achtfach vorhanden, oft in Einheiten, meist Sechser- und Achterblocks, Mi. 2.550.-