Schwarzdrucke, Mi.-Nr. 1002, 1280, 1445 und 1638, sowie zwei Schwarzdrucke der DDR als Zugabe, Mi. für BRD 240.-
2000 - 2001, Dauerserie Sehenswürdigkeiten, Bestand mit 81 Schmuck-FDC's, zumeist mit Marken in waager. Paaren. Unterschiedliche Stückzahlen der vorhandenen Wertstufen, ehemaliger Postpreis Euro 150.-
Jubiläums Postkarten der Deutschen Post, 18 Serien aus 1 - 5 (2 x kpl.), über 200 Stück, dazu Weihnachten (90er Jahre) mit Briefen und Karten sowie 8 Klappkarten Bund/Berlin mit Viererblocks
1957, 50 Pfg Heuss II mit Gummiriffelung und 60 Pfg Normalpapier je im rundgestempelten 4er-Block, Mi. für Paare 500.-
Sauber gestempelter Bestand Heuss lumogen, 5 komplette Serien, dabei bis auf 40 Pfg jeweils ein senkrechtes Paar, 30 Pfg 6 mal mit 2 senkrechten Paaren, einige Randstücke, Mi. 2.550.-++
1981 - 1994, Sammlung der Sonderausgaben ex Nr. 1108-1753 in Form von Sechserblocks (nur ca. zehn Werte liegen in anderen kleinen Einheiten vor), von allen Werten, die diese Einheit bilden können, fehlen nur zwei, die allermeisten sind Eckrandsechserblocks mit großem Anteil Formnummern, ein ungewöhnliches Los, Mi. 6.200.-
Sauber gestempelter Bestand Heuss liegend, dabei 23 mal 1 Pfg (oft Rand), 7 mal 8 Pfg etc., Mi. 1.630.-
1994 - 2000, umfangreiche postfrische Sammlung der Kleinbögen, durchweg gut besetzt mit vielen besseren, der Sammler hat dafür ca. 3.300.- aufgewendet, Mi. 3.500.-
1960 - 2000, postfrische Sammlung, sehr umfangreich und nach Hauptnummern überkomplett, allermeist Ränder, weit mehr als 1500 Randstücke (meist Oberrand), dazu Rollenmarken (sehr vollständig), waagerechte Paare, Automatenmarken, bitte besichtigen, Mi. 3.500.-
1981 - 1994, umfangreiche postfrische Viererblocksammlung, ex 1108-1753 bis auf fünf Werte komplett, nur vier Werte sind viermal lose dabei, sonst weitgehend Eckrandviererblöcke, einiges Rand und nur ganz wenige Viererblöcke ohne Rand, dabei auch Formnummern etc., schönes Los, Mi. 4.000.-
1949 - 1969, gestempelte Sammlung, nach Hauptnummern komplett mit den ganzen guten frühen Ausgaben im Schaubek-Album, Blocks auch mit den Einzelwerten, schöne Kollektion, Mi. 2.150.-
1971 - 1973, Dauerserie Unfallverhütung, interessanter Rollenmarken-Bestand im Lagerbuch. Enthalten sind Einzelmarken, Fünferstreifen, und dazu einige EZM vom Rollenanfang, dabei die schwarzen und die bunten Zählnummern in rot, blau und grün, jeweils bis zu 1,50 DM - Höchstwert, unterteilt nach den Rollengrößen zu 200/300/500 Marken mit den dreistelligen Zählnummern und 1000 mit den vierstelligen Zählnummern.
1981 - 1996, sehr umfangreicher, durchweg nur bestens postfrischer Lagerbestand, nur Sonderausgaben in praktisch nur kompletten Serien, die meisten Ausgaben drei- bis fünffach, einiges, vor allem die besseren Serien, auch öfter, vieles in kleinen Einheiten, sehr oft Eckrand, schönes Los, besichtigen, Mi. über 4.000.-
1981 - 1993, sehr umfangreicher, nur bestens postfrischer Lagerbestand, im dicht gesteckten vierundsechzigseitigen Wälzer. Kaum Dauerserien, die Sonderausgaben, besonders auch die Zuschlagsserien, meist fünffach bis zehnfach vorhanden, ergiebiges Los, Mi. 7.200.-