1973 - 1981, umfangreicher Lagerbestand nur Sonderausgaben in durchweg bester postfrischer Erhaltung, alle Werte ex nr. 768-1104 in nur kompletten Ausgaben meist um siebe- bis zehnfach vorhanden, Mi. 2.750.-
1960 - 1981, Karton mit 2 dicken Lagerbüchern mit umfangreichem, sauber Rundgestempeltem Markenbestand, vor allem die Wohlfahrt/Jugend/Oly-Werte sehr gut vertreten, Mi. 2.250.-
1954 - 1991, umfangreiche, allermeist sauber gestempelte Sammlung im dicken Album, streckenweise fast vollständig mit vielen Zuschlagserien, oft auch doppelt gesammelt, bitte ansehen, Mi. 1.750.-
1992, gestempelter Engros-Bestand von siebzehn Werten Koblenz ohne Fluoreszenz, Mi.-Nr. 1583 x, Mi. 595.-
1981 - 1995, umfangreicher sehr gut (meist zweifach) besetzter Markenbestand, durchweg nur sehr sauber gestempelt, die Zuschlagsausgaben allermeist zweifach und je mit zentralen Versandstellenstempeln, alles andere auch überdurchschnittlich oft zentral rundgestempelt, Mi. ca. 2.000.-
1958 - 1988, umfangreicher, durchweg nur ausgesucht sauber gestempelter Lagerbestand, einige tausend Sondermarken chronologisch geordnet, auch die Zuschlagsmarken sehr gut vertreten, ansehen, Mi. 2.500.-
1969 - 1980, umfangreicher durchweg nur ausgesucht sauber rundgestempelter Lagerbestand im achtundvierzigseitigen Buch, der wertmäßig weitaus größte Teil entfällt auf die zuschlagswerte, vor allem die Satzhöchstwerte, schönes Los, ansehen, Mi. 1.950.-
1981 - 1982, Automatenmarken, umfangreicher Spezialistenbestand von ca. 400 gestempelten Werten (ca. 50 % Briefstücke) der ersten Ausgaben, ex 10 Pfg - 3.- alles vielfach, auch 29 x 3 Mark, undurchsucht
1992 - 1995, postfrische Prachtsammlung im neuwertigen SAFE-Falzlos Album (dieses schon 100.-), laut Albentext komplett mit Blockeinzelmarken, Automatenmarken etc., Mi. 600.-
1970 - 1983, postfrische Sammlung im Leuchtturm-Binder komplett mit den Blocks, Blockeinzelmarken, Zähnungen, 1. Automatenserie etc., Mi. 860.-
1977 - 1982, postfrischer Bestand Burgen/Schlösser, meist Randstücke (Oberrand) oder Einheiten, alles in zweistelligen Stückzahlen, vor allem die hohen Werte mit 2,80 DM und 3 DM (je vierzigmal), Mi. 820.-
1981 - 1991, umfangreicher Lagerbestand, chronologisch geordnet, alles nur kleine Stückzahlen, viel Zuschlag, ca. 700.- für postfrisch, ca. 1.300.- für gestempelt, bitte ansehen, Mi. 2.000.-
1964 - 1980, postfrische Sammlung, nach Hauptnummern komplett, im Schaubek-Album, dazu auch die ersten beiden Automatenmarken-Serien, Mi. 930.-
1960 - 1986, postfrische sowie zusätzlich gestempelte Sammlung, in beiden Erhaltungen weitgehend, oft lückenlos komplett, Mi. ca. 1.200.-