Katalog-archiv | Auktion 181

23. Juli - 24. Juli 2021

DEUTSCHE POST IN MAROKKO
Los 21-40 von 86
Seite 123...5
5 Mark Reichspost mit Aufdruck " Marocco 6 Pes. 25 cts. ", Luxusbriefstück mit Stempel " TANGER ", geprüft Steuer VÖB, Mi. 400.-
19III
Ausruf
Zuschlag
6 Pes. 25 cts. dünner Aufdruck Type I auf 5 Mark tadellos ungebraucht mit dem sehr seltenen Plattenfehler "Punkt im "I" von Reichspost, Fotoattest Dr. Friedrich F. Steuer VÖB: "hat einen echten "dünnen" Aufdruck ... ist ungebraucht und hat einen behandelten Gummi mit einer Falzspur unter dem Oberrand." Schon die seltene "normale" 19I/II wertet 2.000.- Euro. Mit dem Plattenfehler wahrscheinlich Unikat!
19I/IIPFII *
Ausruf
25 Pfennig Germania mit fettem Aufdruck " Marocco 30 Centimos ", tadellos postfrisch vom Unterrand, Attest Kilian BPP, Mi. 500.-
11II **
Ausruf
30 Pfennig Germania mit fettem Aufdruck " Marocco 35 Centimos ", tadellos postfrisch vom Unterrand, Attest Kilian, Mi. 500.-
12II **
Ausruf
Zuschlag
40 Pfennig Germania mit fettem Aufdruck " Marocco 50 Centimos ", tadellos postfrisch, Attest Kilian, Mi. 500.-
13II **
Ausruf
14II **
Ausruf
15II **
Ausruf
5 C. "fetter" Aufdruck auf 5 Pf tadellos postfrisch, tiefst gepr. Bothe BPP und Fotobefund Dr. Hartung: "einwandfrei", Mi. 250.-
8II **
Ausruf
Zuschlag
60 C. auf 50 Pf. tadellos postfrisch, Mi. 70.-
28 **
Ausruf
60 C auf 50 Pf. Viererblock tadellos postfrisch, Mi. 280.-
28(4) **
Ausruf
29 **
Ausruf
15
1 Peseta auf 80 Pf Eckrand-10er-Block links unten tadellos postfrisch, Mi. 700.-
29(10) **
Ausruf
1 Pes. auf 80 Pfg Germania, Oberrandviererblock, tadellos postfrisch, Mi. 280.-
29(4) **
Ausruf
3 Pes. 75 Cts. auf 3 Mark in der seltenen A-Zähnung tadellos postfrisch, Fotobefund Dr. Hartung: "einwandfrei", Mi. 550.-
32A **
Ausruf
175
3 P. 75 C. auf 3 M., 26:17 Zähnungslöcher, ungebraucht, Mi. 180.-
32A *
Ausruf
3 Mark Deutsches Reich mit Aufdruck " Marocco 3 Pes. 75 Cts. ", tadellos postfrisch vom rechten Rand, ohne Signatur, Mi. 140.-
32B **
Ausruf
32B **
Ausruf
6 Pes. 25 Cts. auf 5 Mark ohne Wasserzeichen tadellos postfrisch und noch unsigniert, Fotobefund Dr. Hartung: "einwandfrei", Mi. 420.-
33A **
Ausruf
Zuschlag
33A
Ausruf
33A
Ausruf
DEUTSCHE POST IN MAROKKO
Los 21-40 von 86
Seite 123...5