Katalog-archiv | Auktion 181

23. Juli - 24. Juli 2021

PREUßEN NUMMERNSTEMPEL
Los 141-149 von 149
Seite 1...78
"1699"-Zell (Regierungsbezirk Koblenz) auf 1 Sgr. (2), 2 Sgr., 3 Sgr., 1857, 1 Sgr. (2), dazu "ZELL 27/2"-Rez auf 1858, 1 Sgr., teils kleine Beanstandungen.
2,3,4,6
Ausruf
Zuschlag
"1722" - Züllichau (Frankfurt/Oder), klar und zentrisch auf Kabinettstück 2 Sgr. schwarz auf blau
3
Ausruf
"1724" - Zülz (Reg.-Bez. Oppeln), klar und zentrisch auf Kabinettstück 1 Sgr. schwarz auf rosa
2a
Ausruf
Zuschlag
"1748" - Köln Bahnpost Sped.-Amt 10 (Reg.-Bez. Köln), rot, klarer Abschlag auf tadelloser 1 Sgr. schwarz auf rosa, gepr. Brandes und Fotobefund Brettl AIEP (2014): "echt und einwandfrei."
2a
Ausruf
Zuschlag
"1748" - Coeln Post-Sped.-Amt Nr. X (Reg.-Bez. Köln), schwarz, klar und zentrisch auf Kabinettstück 2 Sgr. schwarz auf blau, Expertise Voigt VP (2019): "echt und einwandfrei"
3
Ausruf
Zuschlag
"1748" - Köln Bahnpost Sped.-Amt 10, rot, klarer Abschlag auf tadelloser 2 Sgr. schwarz auf blau, Kabinett, farbige Stempel kommen auf dieser Ausgabe selten vor, Fotoattest Flemming BPP (2013): "Schöner Stempelbeleg."
3
Ausruf
Zuschlag
"1785" - Saarbrücken (Reg.-Bez. Trier), klar und zentrisch auf Kabinettstück 1 Sgr. schwarz auf rosa
2a
Ausruf
2a
Ausruf
"1913" - Breslau (Reg.-Bez. Breslau), zwei typische Abschläge auf waagerechtem Kabinettpaar 1 Sgr. schwarz auf rosa
2a(2)
Ausruf
PREUßEN NUMMERNSTEMPEL
Los 141-149 von 149
Seite 1...78