x
 
Schnellsuche
 
 
 

Katalog-archiv | Auktion 181

23. Juli - 24. Juli 2021

BRUSTSCHILDE
Los 181-200 von 267
Seite 1...91011...14
2 Gr. hellgraublau, großer Schild, Plattenfehler I, mit Schleswig-Holstein-K2 "MARNE 27 2 73" auf Briefstück, Fotobefund Sommer BPP "vorzüglich erhalten", Mi. 200.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
20I
BS
Ausruf
60
2 Gr. grauultramarin, kleines Prachtbriefstück mit NDP-K2 "DORNAP 11 9 75" (OPD Düsseldorf, Kr. Mettmann), späte Aufbrauchsverwendung als 20 Pfge-Marke im 2. Halbjahr 1875
Gebotslos - Mindestgebot 10 €
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
20Jz.1875
BS
Gebot
2 Gr. blau, großer Schild, bekannter Prägeausfall an den Federn links (ähnlich Type II), als Einzelfrankatur auf Brief von "BRAMSCHE 21/8 73" nach Winschoten in den Niederlanden. Der Brief erreichte den Empfänger nicht und wurde wieder retour gesendet. Kuvert kleine Patinaspuren, Marke gemäß Befund Sommer BPP "sehr gut erhalten", vollständiger Briefinhalt
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
20PräF
o
Ausruf
80
2 Gr. blau, großer Schild, Plattenfehler VIII, zusammen mit 1 Gr. karmin auf Reco-Brief, mit K1 "LEIPZIG P.V. No 14 21 10 73" nach Wien. Fotoattest Sommer BPP "Die Marken sind wie der vollständig erhaltene Brief in sehr guter Beschaffenheit.", Mi. 750.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
20VIII,19
BF
Ausruf
200
2 Gr. blau, großer Schild, Plattenfehler XXIII, klarer Preussen-K1 aus "NEUSTADT MAGDEBURG 7 11 72", Fotobefund Sommer BPP "sehr gut erhalten", Mi. 100.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
20XXIII
o
Ausruf
30
Zuschlag
30
2 1/2 Gr. braunorange mit vollem und klarem EKr. "FREREN 31.1.74", auf gelbem Briefstück, Kabinett, geprüft Brandes, Grobe und Krug BPP, Mi. 100.-+
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
21a
o
Ausruf
25
2 1/2 Gr. großer Schild braunorange mit Ra2 DRESDEN VIII 23.3.73 auf Auslandsbrief mit rotem Ra1 "P.D." nach England mit Ankunftsstempel, kleine Randspuren, ansonsten Pracht, geprüft Sommer BPP, Mi. 280.-+
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
21a
BF
Ausruf
100
2 1/2 Gr. großer Schild braunorange, 2 Einzelwerte als Mehrfachfrankatur auf Wertbrief aus "WARTENBURG IN OSTPREUSSEN 29.6.74" nach Danzig mit Ankunftsstempel, Umschlag oben mit etwas rauher Öffnung und rechts mit senkrechter Faltung, Marken bis auf etwas Patina einwandfrei, Mi. 600.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
21a(2)
BF
Ausruf
130
2 1/2 Gr. rötlichbraun zusammen mit 1/2 Gr. orange auf attraktivem Briefstück, je Marke klarer aptierter Franco-K1 "STETTIN 19 7 73", nebengesetzt bzw. auf die 1/2 Gr.-Marke übergehend ein russischer Stempel, gepr. Krug BPP
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
21a,18
BS
Ausruf
50
2 1/2 Gr. rotbraun, farbfrisches und deutlich geprägtes Exemplar mit sehr schön zentrisch klar aufgesetztem Preussen-K2 "ISSUM 6 1 74" (OPD Düsseldorf), Fotobefund Krug BPP (2013) "Sie ist leicht fehlerhaft.", Mi. 800.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
21b
o
Ausruf
80
2 1/2 Gr. rotbraun, großer Schild, entwertet mit etwas undeutlichem Preußen L1 "ESSEN", farbfrisch, gut geprägt, teils kürzere Zähne und ein Schürfpunkt, ansonsten einwandfrei, Fotobefund Krug BPP (2012): "Der seltene bei der Bahnpost als Stationsaufgabestempel verwendete Stempel ist undeutlich mittig aufgesetzt.", Mi. 800.- + Stempelzuschlag
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
21b
o
Ausruf
90
5 Gr braun mit Ekr. "BERLIN P.E. 38/5.3.75", auf gesiegeltem Wertbrief (Wert 380 RM), nach Neuendeich, Mi. 340.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
22
BF
Ausruf
90
5 Gr. ockerbraun, als portorichtige Einzelfrankatur zu 50 Pfg im ersten Halbjahr 1875 auf sehr dekorativ adressiertem Wertbrief über 165 Mark verwendet, mit Taxis-K1 "CASSEL 8/3" nach Nordhausen, rückseitig zwei rote Lacksiegel und Ausgabestempel. Marke punktuelle Schürfung rechts, sonst tadelloser und in dieser Form sehr seltener Beleg! Mi. für die Wertbrieffrankatur 340.-, für die Pfennigverwendung 220.- Euro, in Kombination ?
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
22
BF
Ausruf
130
5 Gr. ockerbraun mit seltenem Plattenfehler "Kreisbruch unter T in DEUTSCHE" mit Postamtsnummern EKr. "FRANKFURT A/M 1/11 75", späte Aufbrauchsverwendung der 5 Gr.-Marke im währungsfremden Kreuzergebiet im Jahre 1875, die Marke hat Büge und einen Eckzahnfehler, Fotobefund Krug BPP
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
22/II
o
Ausruf
50
5 Gr. ockerbraun, großer Schild, Plattenfehler I, klarer Sachsen-K2 "ANNABERG 5 FEB 75" (Aufbrauch als Pfennige-Marke), farbfrische und gut geprägte Marke, Büge, Fotobefund Krug BPP, Mi. 250.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
22I
o
Ausruf
40
5 Gr. ockerbraun, großer Schild, Plattenfehler II, etwas schwer gestempelt, ein kurzer Zahn und Bugspuren, Fotobefund Krug BPP, Mi. 280.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
22II
o
Ausruf
40
5 Gr. ockerbraun, großer Schild, Plattenfehler IV, farbfrisches Exemplar mit K1 aus "OESTRICH .. 3 75" (Aufbrauchsverwendung als 50 Pfge-Marke), waager. Bug, sonst einwandfrei, Fotobefund Krug BPP
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
22IV
o
Ausruf
30
5 Gr. großer Schild ockerbraun, kleine Marke L15 mit EKr. BERLIN POST-EXP.8 20.8.73 als portogerechte Einzelfrankatur auf Paketbegleit-Briefhülle nach Stade mit Ankunftsstempel in guter Gesamterhaltung, geprüft Kruschel, Mi. 360.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
22L15
BF
Ausruf
80
5 Gr. ockerbraun, Prägefehler "Ausfall der Prägung in der Schild-Mitte", klarer K1 "RECKLINGHAUSEN 6 5 74", Fotobefund Sommer BPP "Farbfrische Marke, normal erhalten"
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
22PräF
o
Ausruf
60
Zuschlag
60
5 Gr. ockerbraun, großer Schild, Plattenfehler X, K1 "LEIPZIG P.V. 19 2 75" (Aufbrauchsverwendung als 50 Pfge-Marke), Fotobefund Krug BPP "...bis auf eine Bugspur in einwandfreier Erhaltung."
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
22X
o
Ausruf
20
BRUSTSCHILDE
Los 181-200 von 267
Seite 1...91011...14