x
 
Schnellsuche
 
 
 

Katalog-archiv | Auktion 181

23. Juli - 24. Juli 2021

BRUSTSCHILDE
Los 21-40 von 267
Seite 123...14
1 Gr. rosa mit natürlicher senkr. Papierfalte, gestempelt "DORTMUND 18.3.72", selten, tadellos, Fotobefund Sommer BPP
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
4
o
Ausruf
50
Zuschlag
50
1 Gr. karmin kleiner Schild, etwas dezentriert mit weißem Rand im Unterrand auf Korrespondenz-Karte mit überklebter NDP 1 Gr. gezähnt aus HAGEN i.W. STADT 7.4.72 nach Ahrweiler, Formular zweimal gefaltet und Marke fehlerhaft
Gebotslos - Mindestgebot 10 €
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
4
BF
Gebot
1 Gr. karmin, mit herrlich klarem Rheinland-K2 "EMPEL 17/9 72" auf Damen-Briefkuvert nach Essen/Ruhr (Ankstpl), Marke oben mit kleinem Mangel aufgeklebt. Seltene Entwertung!
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
4
BF
Ausruf
35
1 Gr. karmin, kleiner Schild, zwei Exemplare zusammen mit waager. Paar 2 Gr. ultramarin, kleiner Schild, auf Auslandsbrief in der zweiten Gewichtsstufe von "BENFELD 26 8 72" nach Bordeaux/Frankreich. Kuvert und Frankatur kleine Bedarfs- und Patinaspuren, die rechte 1 Gr.-Marke links unten eckrund
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
4(2),5(2)
BF
Ausruf
80
1 Gr. kleiner Schild karmin im waagerechten 4er-Streifen und 1/2 Gr. kleiner Schild lebhaftrötlichorange, je mit klarem EKr. BRESLAU 1.3.72 als portogerechte Frankatur auf Auslands-Faltbriefhülle mit rotem Ra1 P.D. nach Frankreich mit Ankunftsstempel, 1 Wert links mit nicht ganz perfekter Zähnung durch Randklebung und 1/2 Gr-Wert etwas oxidiert, sonst in guter Gesamterhaltung
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
4(4),3
BF
Ausruf
100
1 Gr. karmin (allseits raue Zähnung) u. 2 Gr. ultramarin, je kleiner Schild, zusammen auf attraktivem Paketbegleitbrief, mit Preussen-R2 "STREHLEN 22/5" (1872) nach Steinau A.O. Reg. Bez. Breslau (Ankstpl). Rückseitig ein rotes Lacksiegel und Ausgabestempel
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
4,5
BF
Ausruf
40
1 Gr. karmin, kleiner Schild, Plattenfehler IV, zentrischer Preussen-K2 "RATIBOR 28/8 72", rechts teils Scherentrennung bzw. die rechte untere Ecke abgeschnitten, Fotobefund Sommer BPP, Mi. 350.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
4IV
o
Ausruf
35
Zuschlag
35
1 Gr. karmin, kleiner Schild, im senkr. Paar, die untere Marke Plattenfehler IV, klar und plattenfehlersichtfrei aufgesetzter Preussen-R2 "KOTZENAU". Fotoattest Sommer BPP "...hervorragend geprägt, in bester Zentrierung und vierseitig voller Zähnung. Das Paar ist in tadelloser Erhaltung, einwandfrei."
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
4IV,4
o
Ausruf
150
1 Gr. karmin, kleiner Schild, Plattenfehler XIII, mit klarem NDP-K1 "MÜNSTEREIFEL 25 5 72" auf Briefstück, Fotobefund Sommer BPP "sehr gut erhalten", Mi. 200.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
4XIII
BS
Ausruf
60
1 Gr. karmin, kleiner Schild, Plattenfehler XIII, oben weiße Zähne, mit zentrisch klarem K1 "BERLIN P.E.35. 19/2 72" (KBHW 567 b) auf Briefstück, kleine Patinaspuren, Fotobefund Sommer BPP, Mi. 200.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
4XIII
BS
Ausruf
40
1 Gr. karmin, kleiner Schild, Plattenfehler XXIV, mit Preussen-R2 "NEUSALZ" auf Briefstück, rechte obere Markenecke etwas rund, Fotobefund Sommer BPP "gut erhalten", Mi. 90.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
4XXIV
BS
Ausruf
20
1 Gr. karmin, kleiner Schild, Plattenfehler XXIV, sehr kleines Markenformat L14, gestempelt, einige Knitter, Fotobefund Sommer BPP, Mi. 90.- + Aufschlag für das sehr kleine Markenformat
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
4XXIV,L14
o
Ausruf
30
Zuschlag
30
1 Gr. karmin, kleiner Schild, Plattenfehler XXIX, mit klarem Preussen-K2 "SCHOENEBECK 27 3 72" auf Kabinett-Briefstück, Fotobefund Sommer BPP "vorzüglich erhalten"
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
4XXIX
BS
Ausruf
20
2 Gr. kleiner Schild blau und 1 Gr. großer Schild karmin, jeweils aus der linken unteren Bogenecke mit Scherentrennung (Feld 141 mit winzigen Bogenrand links) als portogerechte Frankatur auf Auslands-Faltbrief aus "DANZIG 12.1.72" mit rotem Ra1 P.D. nach Bordeaux mit Ankunftstempel, gute Gesamterhaltung, ausführliches Fotoattest Sommer BPP, sehr ungewöhnliche Verwendung von 2 Randstücken auf einem Brief!
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
5,19
BF
Ausruf
140
2 Gr. blau, kleiner Schild, Plattenfehler III, zentrischer K1 "NEUWEILER 11 1 72" (Elsass), helle Stelle, Fotobefund Sommer BPP, Mi. 150.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
5III
o
Ausruf
30
Zuschlag
30
2 Gr. blau, kleiner Schild, Plattenfehler XX, mit Hannover-K2 "FREREN" auf Briefstück, Fotobefund Sommer BPP "sehr gut erhalten"
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
5XX
BS
Ausruf
40
5 Gr. braun mit Ra2 "POM. WARTENBERG 25.2.", auf Briefstück, tadellos, Mi. 120,-
Gebotslos - Mindestgebot 10 €
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
6
BS
Gebot
5 Gr. kleiner Brustschild, farbfrisch, mit Preussen-K2 "SCHLOCHAU 21 11 72" (OPD Marienwerder) auf weißen Briefstück, unten ein Fehlzahn, geprüft Kurt Meier Berlin, Mi. 120.-
Gebotslos - Mindestgebot 10 €
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
6
BS
Gebot
5 Groschen kleiner Schild, ockerbraun, Fünferblock auf Briefstück in Mischfrankatur mit Mi.-Nr. 5, 14 und 19, entwertet "BARMEN 9.10.72"
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
6(5) u.a.
BS
Ausruf
200
5 Gr. ockerbraun, kleiner Schild, im nicht häufigem Sechserblock, mehrfach klar aufgesetzter Hannover-K1 "ALTENBRUCH", die untere Markenreihe unten Scherentrennung, die beiden rechten Marken eine auf beide übergehende Papieraufspaltung, Mi. für Viererblock 750.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
6(6)
o
Ausruf
150
BRUSTSCHILDE
Los 21-40 von 267
Seite 123...14