5 Gr. kleiner Schild, zusammen mit 1 Gr. großer Schild und Norddeutscher Postbezirk 10 Gr. Ziffernzeichnung auf eingeschriebenem Auslandswertbrief, mit klarem K1 "ZABERN IM ELSASS 3 8 73" bzw. entspr. handschriftlicher Entwertung auf der 10 Gr.-Marke nach Valenciennes/Frankreich. Verschiedene Nebenstempel und VERSUCHS-R-ZETTEL "Recommandirt" mit Schlingenmuster. Alle Marken sind farbfrisch, 10 Gr.-Marke kleiner Eckfehler, die beiden Brustschildmarken durch Randklebung Randfehler. Ein attraktiver, dreiseitig geöffneter Beleg, rückseitig mit fünf roten Lacksiegeln. Ausführliches Fotoattest Krug BPP (2014) "Auslandswertbriefe mit Versuchs-R-Zetteln in Mischfrankatur mit NDP Marken in Ziffernzeichnung sind sehr selten."
5 Gr. ockerbraun mit Plattenfehler "heller kreisförmiger Fleck im Bogen der rechten Wertziffer 5", gestempelt, oben Scherentrennung, Fotobefund Sommer BPP, Mi. 300.-
1 Kr. kleiner Schild, gelblichgrün, unten übliche teils etwas stumpfe Zähnung, Gummi altersbedingt getönt, Mi. 900.-
1 Kreuzer smaragdgrün, farbfrische und tadellose Marke mit zentrisch platziertem K1 "FREIBURG IN BADEN 26 9 72", gepr. Sommer BPP, Mi. 70.-
1 Kreuzer smaragdgrün zusammen mit waager. Paar 3 Kr. karmin als 7 Kr.-Frankatur in Türmchenform auf tadellosem Briefstück, entwertet mit drei Abschlägen Baden-K2 "EMMENDINGEN". Ein herrliches Liebhaber Los!
2 rötlichorange (sulfidiert), kleiner Schild, Plattenfehler I, zusammen mit 1 Kr. grün, kleiner Schild, auf Briefkuvert mit Baden-K1 "ENINGEN 22 FEB" nach St. Georgen. Fotoattest Sommer BPP, Mi. 1.370.-
3 Kreuzer kleiner Schild karmin und 7 Kr.. kleiner Schild blau je mit EKr. FRANKFURT A.MAIN N1 2.7.72" als portogerechte Frankatur auf komplettem Auslands-Faltbrief nach Rom mit Ankunftsstempel in guter Gesamterhaltung
3 Kr. karmin, kleiner Schild, Plattenfehler VIII b, zentrischer Baden-K1 "MANNHEIM", Fotobefund Hennies BPP einwandfrei", Mi. 100.-
3 Kr. karmin, kleiner Schild, Plattenfehler VIII b, mit Baden-K2 "BRUCHSAL" auf Briefstück, Fotobefund Sommer BPP "vorzüglich erhalten", Mi. 100.-
3 Kr. karmin, kleiner Schild, Plattenfehler VIII a, kleineres Markenformat L15, entwertet mit einem R3 aus Frankfurt a.M., tiefst gepr. Krug BPP, Fotobefund Sommer BPP "einwandfrei", Mi. 100.-
10 Gr. grau, 1 Gr. karmin u. 5 Gr. ockerbraun, zusammen auf Paketbegleitbrief von Marienwerder 25.10.1873 nach Conitz. Die beiden Brustschildmarken (kleine Mängel) mit Einkreisstempel und die Innendienstmarke (gut erhalten) mit handschriftlicher Entwertung. Geprüft Flemming
10 und 30 Groschen Innendienst, je ungebraucht, Mi. 215.-
30 Gr. Innendienst, tadellos ungebraucht mit Originalgummierung, Mi. 150.-