x
 
Schnellsuche
 
 
 

Katalog-archiv | Auktion 181

23. Juli - 24. Juli 2021

BRUSTSCHILDE
Los 41-60 von 267
Seite 1234...14
5 Gr. kleiner Schild, zusammen mit 1 Gr. großer Schild und Norddeutscher Postbezirk 10 Gr. Ziffernzeichnung auf eingeschriebenem Auslandswertbrief, mit klarem K1 "ZABERN IM ELSASS 3 8 73" bzw. entspr. handschriftlicher Entwertung auf der 10 Gr.-Marke nach Valenciennes/Frankreich. Verschiedene Nebenstempel und VERSUCHS-R-ZETTEL "Recommandirt" mit Schlingenmuster. Alle Marken sind farbfrisch, 10 Gr.-Marke kleiner Eckfehler, die beiden Brustschildmarken durch Randklebung Randfehler. Ein attraktiver, dreiseitig geöffneter Beleg, rückseitig mit fünf roten Lacksiegeln. Ausführliches Fotoattest Krug BPP (2014) "Auslandswertbriefe mit Versuchs-R-Zetteln in Mischfrankatur mit NDP Marken in Ziffernzeichnung sind sehr selten."
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
6,19
BF
Ausruf
500
5 Gr. ockerbraun mit Plattenfehler "heller kreisförmiger Fleck im Bogen der rechten Wertziffer 5", gestempelt, oben Scherentrennung, Fotobefund Sommer BPP, Mi. 300.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
6/I
o
Ausruf
50
1 Kr. kleiner Schild, gelblichgrün, unten übliche teils etwas stumpfe Zähnung, Gummi altersbedingt getönt, Mi. 900.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
7 *
Ausruf
110
1 Kreuzer smaragdgrün, farbfrische und tadellose Marke mit zentrisch platziertem K1 "FREIBURG IN BADEN 26 9 72", gepr. Sommer BPP, Mi. 70.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
7
o
Ausruf
20
Zuschlag
20
1 Kreuzer gelblichgrün, mit R3 aus Frankfurt a.M. auf tadellosem Briefstück, gepr. Sommer BPP, Mi. 70.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
7
BS
Ausruf
20
1 Kreuzer gelblichgrün, kleiner Schild als portogerechte Einzelfrankatur auf Ortsbrief mit K1 "FRANKFURT a.M. N2 24 12 72", Fotobefund Brugger BPP: "Gute Gesamterhaltung."
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
7
BF
Ausruf
80
Zuschlag
80
1 Kreuzer smaragdgrün zusammen mit waager. Paar 3 Kr. karmin als 7 Kr.-Frankatur in Türmchenform auf tadellosem Briefstück, entwertet mit drei Abschlägen Baden-K2 "EMMENDINGEN". Ein herrliches Liebhaber Los!
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
7,9(2)
BS
Ausruf
50
2 Kreuzer kleiner Schild, ziegelrot, waagerechtes Prachtpaar, entwertet mit Rahmenstempel "Frankfurt am Main 26.1.72"
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
8(2)
o
Ausruf
250
2 rötlichorange (sulfidiert), kleiner Schild, Plattenfehler I, zusammen mit 1 Kr. grün, kleiner Schild, auf Briefkuvert mit Baden-K1 "ENINGEN 22 FEB" nach St. Georgen. Fotoattest Sommer BPP, Mi. 1.370.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
8I,7
BF
Ausruf
150
Zuschlag
150
3 Kr. rötlichkarmin, farbfrische, gut geprägte Marke in heller Nuance, zentrischer, zart mittig aufgesetzter violettblauer bayerischer Bahnpost-K1 "K: B: BAHNPOST 16 APR Nbg.-Fkft. II". Randhelle Stelle, sonst einwandfrei. Fotobefund Krug BPP (2014) "Seltene Fremdentwertung durch einen bayerischen Bahnpoststempel."
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
9
o
Ausruf
80
3 Kreuzer kleiner Schild, rosa, waagerechter Viererstreifen, entwertet "Frankfurt a. M. 17.4.72", ein Wert mit kaum sichtbarem Bug, Einheiten dieser Marke sind selten, Fotoattest Hennies BPP
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
9(4)
o
Ausruf
300
3 Kreuzer kleiner Schild karmin und 7 Kr.. kleiner Schild blau je mit EKr. FRANKFURT A.MAIN N1 2.7.72" als portogerechte Frankatur auf komplettem Auslands-Faltbrief nach Rom mit Ankunftsstempel in guter Gesamterhaltung
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
9,10
BF
Ausruf
70
Zuschlag
80
3 Kr. karmin, kleiner Schild, Plattenfehler VIII b, zentrischer Baden-K1 "MANNHEIM", Fotobefund Hennies BPP einwandfrei", Mi. 100.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
9VIIIb
o
Ausruf
30
3 Kr. karmin, kleiner Schild, Plattenfehler VIII b, mit Baden-K2 "BRUCHSAL" auf Briefstück, Fotobefund Sommer BPP "vorzüglich erhalten", Mi. 100.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
9VIIIb
BS
Ausruf
40
3 Kr. karmin, kleiner Schild, Plattenfehler VIII a, kleineres Markenformat L15, entwertet mit einem R3 aus Frankfurt a.M., tiefst gepr. Krug BPP, Fotobefund Sommer BPP "einwandfrei", Mi. 100.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
9VIIIc
o
Ausruf
30
Zuschlag
30
10 Gr. grau, üblich gezähnte Marke mit Federzugentwertung und nebengesetztem Preussen-K2 "FLATOW 29 6 72" auf Leinenbriefstück
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
12
BS
Ausruf
60
10 Gr. grau, 1 Gr. karmin u. 5 Gr. ockerbraun, zusammen auf Paketbegleitbrief von Marienwerder 25.10.1873 nach Conitz. Die beiden Brustschildmarken (kleine Mängel) mit Einkreisstempel und die Innendienstmarke (gut erhalten) mit handschriftlicher Entwertung. Geprüft Flemming
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
12,19,22
BF
Ausruf
150
Zuschlag
130
10 und 30 Groschen Innendienst, je ungebraucht, Mi. 215.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
12/13 *
Ausruf
70
Zuschlag
70
30 Gr. Innendienst, tadellos ungebraucht mit Originalgummierung, Mi. 150.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
13 *
Ausruf
30
1/2 Gr. orange mit deutlicher Papierfalte rechts vom Kreis, gestempelt, Zahnfehler, Fotobefund Krug BPP
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
14
o
Ausruf
35
BRUSTSCHILDE
Los 41-60 von 267
Seite 1234...14