x
 
Schnellsuche
 
 
 

Katalog-archiv | Auktion 181

23. Juli - 24. Juli 2021

III. REICH
Los 101-120 von 139
Seite 1...567
1943, Wehrmacht I a. FDC mit Tagesstempel "Wien 1", Briefumschlag mittig gefaltet
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
831/42
BF
Ausruf
50
5 + 10 Pfg Arbeitsdienst, Abart "ungezähnt", Viererblock vom Unterrand, postfrisch mit diversen Bügen und Haftstellen, gepr. Ludin BPP, Mi. 800.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
851U(4) **
Ausruf
100
1944, 8 Pfg Absenderfreistempel der Sozialversicherungsanstalt aus LITZMANNSTADT 2 7.3.44 auf Antwort-Vordruckumschlag.
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
BF
Ausruf
20
30 Pfennig "Heldengedenktag", Plattenfehler I "Drahtseilbahn", senkrechtes Paar vom Bogenrand mit Normalmarke, tadellos gestempelt, Mi. 120.-+
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
885I
o
Ausruf
30
24 Pfg Kameradschaftsblock, Plattenfehler I - VI, tadellos postfrisch, gepr. Schlegel BPP bzw. Peschl, Mi. 490.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
893I - VI **
Ausruf
100
Zuschlag
100
12 Pfg "1200 Jahre Fulda", Plattenfehler III, nur auf Feld 48 einer Teilauflage vorkommend, tadellos postfrisch, gepr. Schlegel A. BPP, Mi. 75.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
896III **
Ausruf
25
6 Pfg 600 Jahre Stadtrechte Oldenburg, Plattenfehler III, tadellos gestempelt "OLDENBURG" auf Briefstück, gepr. Schlegel A. BPP, Mi. 100.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
907III
BS
Ausruf
25
6 Pfg 600. Jahrestag der Verleihung der Stadtrechte an Oldenburg, Plattenfehler IV "gebrochenes Schwert" (Feld 18, Teilauflage), tadellos postfrisch, gepr. Schlegel BPP, Mi. 80.-
Gebotslos - Mindestgebot 10 €
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
907IV **
Gebot
12 Pfg Volkssturm, mit frühester bekannter Abstempelung "LORCH (Württ) 3.2.45" auf unadressiertem Vordruck-Faltbrief "C 0082" (rücks. Karte von Deutschland, unterteilt nach Postleitzahlengebieten). Ein offizielles Ersttagsdatum ist zu dieser Marke nicht bekannt, die geplante Verausgabung wurde vom Reichspostministerium im Amtsblatt 10/1945 am 30.01.1945 angekündigt und vermutlich bezog ein Großkunde in Lorch dieses Postwertzeichen direkt von der Reichsdruckerei aus Wien. Fotoattest H.D. Schlegel BPP (08/2019) "Die Qualität ist einwandfrei, Zahnspitzen durch Gummierung leicht bräunlich."
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
908
BF
Ausruf
500
12 Pfg SA/SS, tadellos postfrisch, Mi. 80.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
909/10 **
Ausruf
20
Zuschlag
20
12 Pfg SA/SS, sechs Sätze, dazu ein ungezähnter Satz, tadellos postfrisch, Mi. 570.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
909/10(7) **
Ausruf
80
12 Pfg SA-Mann, Plattenfehler I "Farbstrich im Markenoberrand", tadellos postfrisch, Mi. 180.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
909I **
Ausruf
50
12 Pfg SS-Mann, Plattenfehler I "Schmiss im Gesicht", tadellos postfrisch, Mi. 180.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
910I **
Ausruf
50
1933 - 1945, postfrischer Lagerbestand im Einsteckbuch, dabei bessere Ausgaben wie Nothilfe-Wappen, Friedrich der Große, Hindenburg Trauerrand, Ständesatz, Trachten, Olympiade-Blockpaar, München-Riem Block (2), Mi.-Nr. 695/97 (3), 716/29 ( 2), SA/SS (2), Mi. 9.500.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
**
Ausruf
1.500
1935 - 1945, postfrische, in den Hauptnummern komplette Sammlung, ohne Dienst, Bl. 3 geprüft Schlegel D. BPP, sehr sauberes Objekt ohne Ausfall, Mi. ca. 6.400.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
**
Ausruf
1.200
1933 - 1945, postfrisch, teils etwas ungebrauchte Sammlung auf Kabe-Vordrucktext, dabei u. a. Block 4/11 komplett, im Anhang Dienstmarken.
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
**/*
Ausruf
500
Zuschlag
540
1933 - 1945, gestempelte in den Hauptnummern bis auf Mi.-Nr. 496/98 und Block 2 augenscheinlich komplette Sammlung auf Kabe-Vordruck, inkl. Ostropa-Block und allen folgenden Blockausgaben, im Anschluss Dienstmarken.
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
o
Ausruf
300
Zuschlag
360
1933 - 1945, inkl. Dienstmarken, sortenreicher Lagerbestand mit über 2.000 Marken und einigen Blocks im dicken Einsteckbuch, dabei zahlreiche Marken in Viererblocks, Bogenrandstücke, keine Übermengen, verschiedene bessere Werte, etc.
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
**/*/
o
Ausruf
200
1933 - 1945, überwiegend postfrische Teilsammlung (einige Wert ungebr. bzw. nachgummiert), mit einigen Abarten, wie Wz., Farben, Riffelungen im Schaubeck-Album
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
*/**
Ausruf
200
1941 - 1845, postfrische Sammlung, ab Nr. 772 komplett, Hitler in beiden Zähnungen, vieles vom Rand, Mi. 520.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
**
Ausruf
70
III. REICH
Los 101-120 von 139
Seite 1...567