Katalog-archiv | Auktion 181

23. Juli - 24. Juli 2021

DEUTSCH-OSTAFRIKA
Los 1-20 von 78
Seite 12...4
BAC6
Ausruf
Kai-Gebühr
Ausruf
Kai-Gebühr
Ausruf
Kai-Gebühr
Ausruf
Gebühr
Ausruf
2 Pesa und 10 Pesa Krone/Adler, 1. Ausgabe, 2 Bedarfsbriefstücke, 2 Pesa auf Telegrammausschnitt mit Stempel "BAGAMOYO" und 10 Pesa auf Postanweisungsausschnitt mit Stempel "PANGANI", Telegrammausschnitte sind extrem selten, geprüft Steuer BPP, Michel 95.-++
1,3
Ausruf
1/4
Ausruf
2 P. auf 3 Pfg - 25 P. auf 50 Pfg, komplett ungebraucht, Mi. 280.-
1/5 *
Ausruf
2 Pesa bis 25 Pesa auf Krone/Adler, kompletter gestempelter Kabinettsatz, Höchstwert auf Postanweisungs-Briefstück (!), Mi. 220.-
1/5
Ausruf
2 Pesa - 25 Pesa Aushilfsausgabe 1893, komplette Serie von fünf Werten als sehr seltene so genannte "Musterdrucke" mit rotem Handstempelaufdruck "WERTHLOS". Fotoattest Ronald F. Steuer VÖB: "Bis auf einen senkrechten Bug bei der Mi-Nr. 2 gut erhalten." Mi. 3.500.-
1/5 Muster (*)
Ausruf
2I
Ausruf
5 Pesa auf 10 Pf in a-Farbe tadellos und ideal zentrisch gestempelt DAR-ES-SALAAM 16/1 94, tiefst gepr. Bothe und Jäschke-L. BPP, Mi. 110.-
3Ia
Ausruf
Zuschlag
5 Pesa auf 10 Pf rotkarmin (UV: dunkelrot) tadellos ungebraucht mit vollem Originalgummi und kleinem Erstfalzrest, Fotoattest Dr. Hartung: "farbfrisch, sehr gut gezähnt und in fehlerfreier, ungebrauchter Erhaltung." Mi. 600.-
3Id *
Ausruf
10 PESA auf 20 Pf tadellos postfrisch aus der rechten oberen Bogenecke, tiefst gepr. Siebentritt BPP, Mi. 160.-
4 **
Ausruf
Zuschlag
190
20 Pfennig Krone/Adler mit Aufdruck " 10 PESA " und Entwertung " LANGENBURG " auf Brief nach Herrnhut mit entsprechendem Ankunftsstempel, gute Erhaltung, Mi./Arge 170.-
4
Ausruf
25 Pesa auf 50 Pf. Krone/Adler, Aufdruck Type II, senkr. 3er-Streifen, jede Marke zentrisch klar TANGA 17/9 94, Mi. 200.-+
5IIa(3)
Ausruf
3 Pfennig Krone/Adler, lebhaftbraunocker mit schwarzem Bdr.-Aufdruck "Deutsch-Südwestafrika", tadellos postfrisch, unsigniert, seltene Marke, Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP: "in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung."
5c **
Ausruf
Zuschlag
2 Pesa auf 3 Pf mittelbraun tadellos postfrisch und noch unsigniert, Fotobefund Dr. Hartung: "einwandfrei". Postfrisch seltene und im Michel unterbewertete Marke!
6a **
Ausruf
Zuschlag
2 Pesa auf 3 Pf hellockerbraun tadellos postfrisch, tiefst gepr. Bothe BPP, Mi. 120.-
6b **
Ausruf
Zuschlag
2 Pesa auf 3 Pf hellockerbraun, tadellos postfrischer Viererblock, jeder Wert tiefst gepr. Jäschke-L. BPP, Mi. 480.-
6b(4) **
Ausruf
Zuschlag
DEUTSCH-OSTAFRIKA
Los 1-20 von 78
Seite 12...4