Katalog-archiv | Auktion 181

23. Juli - 24. Juli 2021

DEUTSCH-OSTAFRIKA
Los 61-78 von 78
Seite 1...34
38IIB **
Ausruf
1 Rupie Kaiseryacht, Kriegsdruck, B-Zähnung, Eckrandviererblock oben rechts, tadellos postfrisch, Mi. 600.-
38IIB **
Ausruf
190
Zuschlag
190
1 Rupie (38 II B) mit Plattenfehler I, ungebraucht, Mi. 60.- ( gilt für die billigste Sorte )
38IIBPF I *
Ausruf
Zuschlag
2 Rupien dunkelsmaragdgrün mit breitem Unterrand tadellos postfrisch, tiefst gepr. Pauligk BPP, Mi. 130.-
A38 **
Ausruf
Zuschlag
39IAa **
Ausruf
39IAa *
Ausruf
3 Rupien Kaiseryacht schwärzlichkarminrot/grünschwarz, Kriegsdruck, 26:17 Zähnungslöcher, Mittelstück der Type II, postfrisch vom Oberrand (Rand in der Zähnung vorgefaltet), tadellos, Fotoattest Jäschke-L. BPP, Mi. 1500.-, Zuschlag 164. Auktion = 1.050.-
39IIAIIa **
Ausruf
Zuschlag
850
3 Rupien Kriegsdruck Rahmen Type III, Mittelstück Type II, tadellos ungebraucht, gepr. Siebentritt BPP und Dr. Steuer VÖB, sowie Fotoattest Dr. Hartung: "farbfrisch, sehr gut gezähnt und in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung." Mi. 900.-
39IIAIIa *
Ausruf
3 Rupien Kriegsdruck, gezähnt 26:17, Mittelstück Type II, tadellos ungebraucht, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2020): "gut gezähnt, in fehlerfreier, ungebrauchter Erhaltung." Mi. 900.
39IIAIIa *
Ausruf
280
3 Rupien Kaiseryacht, tadellos ungebraucht, Mi. 150.-
39IIAd *
Ausruf
Zuschlag
3 Rupien in Type IIB tadellos postfrisch und noch unsigniert, Fotobefund Dr. Hartung: "einwandfrei", Mi. 160.-
39IIB **
Ausruf
Zuschlag
3 Rupien in Type IIBII tadellos postfrisch und noch unsigniert, Mi. 150.-
39IIBII **
Ausruf
Zuschlag
2 1/2 H. WUGA, waagerechtes Typenpaar, Type II + I, ungebraucht ohne Gummierung - wie ausgegeben, Mi. 350.-
IIIW2 (*)
Ausruf
7 1/2 H WUGA, waagerechtes Paar der Typen I und II, leichte Mängel, Mi. 180.-
IVW1 (*)
Ausruf
1916, portofreie Reichsdienstsache in Form einer Drucksachen-Streifbandadresse, mit Stempel "MOROGORO DOA 22/3 16" (große Aushilfsjahreszahl) nebst Dienstsiegelstempel des Kaiserl. Gouvern. von DOA nach Amani, geprüft HK (Horst Krause)
Ausruf
Ausruf
Ausruf
1893 - 1919, Kleine Restsammlung, ungebr. und gebraucht, u.a. mit Nr. 1/10
*/
Ausruf
DEUTSCH-OSTAFRIKA
Los 61-78 von 78
Seite 1...34