Katalog-archiv | Auktion 182

9. September - 11. September 2021

KAROLINEN
Los 1-20 von 32
3 Pf Diagonalaufdruck tadellos ungebraucht mit sauberer Erstfalzspur, Fotobefund Dr. Hartung: "einwandfrei", Mi. 750.-
1I *
Ausruf
225
3 Pfg Krone/Adler mit Diagonalaufdruck, tadellos ungebraucht, Fotoattest R.F. Steuer BPP (2021) "Das qualitativ einwandfrei Exemplar", Mi. 750.-
1I *
Ausruf
Zuschlag
1I
Ausruf
10 Pfg Krone/Adler mit diagonalem Bdr.-Aufdruck "Karolinen", postfrisch, gepr. Jäschke-L. BPP, Mi. 200.-
3I **
Ausruf
10 Pfg. mit diagonalem Aufdruck, postfrisch, geprüft Steuer BPP, Mi. 200.-
3I **
Ausruf
Zuschlag
10 Pfennig Krone/Adler mit diagonalem Aufdruck " Karolinen ", tadelloser Dreierstreifen auf Briefstück mit Stempel " PONAPE ", geprüft Steuer BPP, Mi. 480.-
3I
Ausruf
10 Pfg Krone/Adler mit diagonalem Aufdruck "Karolinen", gestempelt "PONAPE 7/I 00" auf Briefstück, doppelt geprüft Bothe BPP, Mi. 160.-
3I
Ausruf
10 Pfennig Krone/Adler mit diagonalem Aufdruck Karolinen, Kabinettbriefstück mit zentralem, vollen Stempel "PONAPE", Mi. 160.-
3I
Ausruf
20 Pf Diagonalaufdruck tadellos postfrisch vom linken Bogenrand, tiefst gepr. Steuer BPP, Mi. 200.-
4I **
Ausruf
20 Pfg. mit diagonalem Aufdruck, postfrisch, Mi. 200.-
4I **
Ausruf
65
20 Pfg Krone/Adler mit diagonalem Aufdruck "Karolinen", gestempelt auf Briefstück, geprüft Jäschke-L. BPP, Mi. 160.-
4I
Ausruf
25 Pfennig Krone/Adler mit diagonalem Aufdruck " Karolinen ", tadellos ungebraucht, Mi. 1.800.-
5I *
Ausruf
25 Pf Diagonalaufdruck tadellos und ideal zentrisch gestempelt YAP 6/11 99 (Sorte II nach Friedemann) auf Briefstück, gepr. Dr. Pirl, HK (doppelt), W. Engel und Fotoattest Dr. Hartung: "sehr gut gezähnt und in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung."
5I
Ausruf
Zuschlag
6I **
Ausruf
6I *
Ausruf
6I
Ausruf
380
50 Pf Diagonalaufdruck tadellos auf Briefstück, zentrisch gestempelt YAP 6/11 99 (Sorte II nach Friedemann), gepr. Pfenninger (doppelt) und Tust BPP, sowie Fotoattest Dr. Hartung: "sehr gut gezähnt und in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung."
6I
Ausruf
Zuschlag
3 - 50 Pfg Krone/Adler Steilaufdruck, dabei die 3 Pfg mit Unterrand auf Briefstück, 6 Werte komplett, jeweils zentrisch gestempelt K1 "YAP" bzw. "PONAPE", tadellose Erhaltung, schöner Kabinettsatz, die 3, 25 und 50 Pfg gepr. Pauligk, Mi. 220.-
1/6II
Ausruf
10 Pf Steilaufdruck lilarot (UV hellzinnober) tadellos ungebraucht mit nur ganz leichter Entfalzungsspur, Fotobefund Dr. Hartung: "einwandfrei", Mi. 250.-
3IIb *
Ausruf
25 Pfennig Krone/Adler, Kabinettbriefstück, entwertet "PONAPE 26/8 01", kopfstehende 8 der Monatsangabe, geprüft Hartung, Mi. 150.-
5IIb
Ausruf
Zuschlag
KAROLINEN
Los 1-20 von 32