Katalog-archiv | Auktion 182

9. September - 11. September 2021

KAROLINEN
Los 21-32 von 32
3 Pfg - 5 M. Kaiseryacht ohne Wz., 13 Werte komplett, gestempelt "PONAPE" bzw. "YAP", alle Werte gut gezähnt, die 20 Pfg und 2 M. Bug, die übrigen Werte tadellos, u.a. 2 - 5 M. gepr., Mi. 1.000.-
7/19
Ausruf
280
Zuschlag
280
2 Mark Kaiseryacht, tadellos, entwertet "YAP", Mi. 100.-
17
Ausruf
Zuschlag
3 Mark Kaiseryacht, Eckrandstück unten links mit Druckerzeichen "Halbkreis" auf dem Bogenunterrand, hds. 19 in Bleistift auf dem Bogenrand, postfrisch, bei den Ausgaben von Karolinen bisher unbekannt, vgl. Los 4849 unserer 176. Auktion, siehe S. 65 "Die Bogenrandsignaturen der Kolonial-Postwertzeichen-Ausgaben", selten!
18 **
Ausruf
3 Mark Kaiseryacht, Kabinettstück, entwertet mit seltenem blauen Stempel "YAP 1/8 03", 8 der Monatsangabe kopfstehend, geprüft Jäschke-L. BPP, Mi. 170.-++
18
Ausruf
Zuschlag
95
5 Mark Kaiseryacht vom Oberrand tadellos postfrisch und noch unsigniert, Fotoattest Dr. Hartung: "sehr gut gezähnt und in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung." Mi. 700.-
19 **
Ausruf
Zuschlag
5 Pf mit Wasserzeichen im kompletten Bogen (mittig einmal gefaltet) tadellos postfrisch, mit HAN 3154.19, Mi. 3.932.-
A21(100) **
Ausruf
5 Mark Kaiseryacht, Kriegsdruck, 26 : 17 Zähnungslöcher, tadellos postfrisch, unsigniert, Mi. 250.- unterbewertet, Zuschlag 173. Auktion = 130.-
22IIA **
Ausruf
5 Mark in Type IIB tadellos postfrisch, tiefst gepr. Dr. Lantelme BPP und Jäschke-L. BPP, Mi. 180.-
22IIB **
Ausruf
5 Mark Kaiseryacht mit Wasserzeichen, Zähnung 25:17, Mittelstück und Rahmen Type I, postfrisches Luxusstück, Seitenrand angefaltet und Falzrest, unsigniert, Fotobefund Dr. Provinsky BPP (2021): "echt und fehlerfrei", Mi. 240.- - unterbewertet - Zuschlag in unserer 164. Auktion = 220.- Euro
27BII **
Ausruf
1/6I *
Ausruf
Zuschlag
720
3-50 Pfg. Krone/Adler mit diagonalem Aufdruck, gestempelt, meist auf Briefstücken, geprüft Dr. Lantelme BPP, Bothe BPP oder Pfenninger, 3 und 25 Pfg. mit Fotoattest, Mi. 7000.-
1/6I
Ausruf
5 Mark Kaiseryacht, tadellos, zentral entwertet "PONAPE", geprüft Pfenninger, Mi. 600.-
19
Ausruf
Zuschlag
170
KAROLINEN
Los 21-32 von 32