3 Pfg - 5 M. Kaiseryacht ohne Wz., 13 Werte komplett, gestempelt "PONAPE" bzw. "YAP", alle Werte gut gezähnt, die 20 Pfg und 2 M. Bug, die übrigen Werte tadellos, u.a. 2 - 5 M. gepr., Mi. 1.000.-
2 Mark Kaiseryacht, tadellos, entwertet "YAP", Mi. 100.-
3 Mark Kaiseryacht, Eckrandstück unten links mit Druckerzeichen "Halbkreis" auf dem Bogenunterrand, hds. 19 in Bleistift auf dem Bogenrand, postfrisch, bei den Ausgaben von Karolinen bisher unbekannt, vgl. Los 4849 unserer 176. Auktion, siehe S. 65 "Die Bogenrandsignaturen der Kolonial-Postwertzeichen-Ausgaben", selten!
3 Mark Kaiseryacht, Kabinettstück, entwertet mit seltenem blauen Stempel "YAP 1/8 03", 8 der Monatsangabe kopfstehend, geprüft Jäschke-L. BPP, Mi. 170.-++
5 Mark Kaiseryacht vom Oberrand tadellos postfrisch und noch unsigniert, Fotoattest Dr. Hartung: "sehr gut gezähnt und in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung." Mi. 700.-
5 Pf mit Wasserzeichen im kompletten Bogen (mittig einmal gefaltet) tadellos postfrisch, mit HAN 3154.19, Mi. 3.932.-
5 Mark Kaiseryacht, Kriegsdruck, 26 : 17 Zähnungslöcher, tadellos postfrisch, unsigniert, Mi. 250.- unterbewertet, Zuschlag 173. Auktion = 130.-
5 Mark in Type IIB tadellos postfrisch, tiefst gepr. Dr. Lantelme BPP und Jäschke-L. BPP, Mi. 180.-
5 Mark Kaiseryacht mit Wasserzeichen, Zähnung 25:17, Mittelstück und Rahmen Type I, postfrisches Luxusstück, Seitenrand angefaltet und Falzrest, unsigniert, Fotobefund Dr. Provinsky BPP (2021): "echt und fehlerfrei", Mi. 240.- - unterbewertet - Zuschlag in unserer 164. Auktion = 220.- Euro
3 Pfg - 50 Pfg Krone/Adler mit diagonalem Aufdruck "Karolinen", ungebraucht, 3 Pfg und 5 Pfg geprüft Brettl, 25 Pfg geprüft Bothe BPP, 50 Pfg geprüft Pfenninger, Mi. 4000.-
3-50 Pfg. Krone/Adler mit diagonalem Aufdruck, gestempelt, meist auf Briefstücken, geprüft Dr. Lantelme BPP, Bothe BPP oder Pfenninger, 3 und 25 Pfg. mit Fotoattest, Mi. 7000.-
5 Mark Kaiseryacht, tadellos, zentral entwertet "PONAPE", geprüft Pfenninger, Mi. 600.-