Feldpostkarte aus Tsingtau, entwertet "TSINGTAU a" nach "Taku Süd-Fort" an die Marine-Kompanie von S.M.S. "Irene", langer Bedarfstext, gute Bedarfserhaltung, selten
Portofreie Marinesache mit vorderseitigem L2 "Kommando S.M.S. Jaguar" aus Kiautschou entwertet mit "TSINGTAU **", rückseitig verschlossen mit Trockensiegel "KAISERLICHE MARINE * KOMMANDO S.M.S. JAGUAR *", nach Kiel mit entsprechendem Ankunftsstempel, kleine Beförderungsspuren, sonst gut erhalten, in dieser Form sehr selten
Postkarte, nach Kriegsausbruch mit 3-zeiligem russischen Zensurstempel in kyrillisch und Unterschrift "Babaew" versehen, zurückgesandt mit Ankunftsstempel "SCHANGHAI DEUTSCHE POST x a 7.10.14", Frankatur abgefallen und ersetzt, Bedarfserhaltung und trotz der Einschränkung ein seltenes Stück, ARGE 700.-
Litho-Karte aus Wesel, frankiert mit 10 Pfennig, gerichtet nach Kiautschou mit Ankunftsstempel "TSINTANFORT" vom 16.5.98, sehr gute Erhaltung, selten
Verwendung der DR 54b (Farbe dunkelorangebraun) während der Petschilizeit in Kiautschou (entsprechend China P V aa, Mi. 1.100.-), Luxusbriefstück mit zentralem Stempel "TSINGTAU KIAUTSCHOU *b", geprüft Steuer BPP, Mi. unbekannt
Farbige Bildpostkarte aus Hongkong, frankiert mit FOUR CENTS und Entwertung "VICTORIA HONGKONG", englischer Durchgangsstempel "SHANGHAI B.P.O." nach Tsingtau, gute Erhaltung, selten
Ganzsache 5 Pfennig Kaiseryacht, entwertet "TSANGKOU" und beigesetzt sehr seltener Nebenstempel "Litsun Kiautschou", gelaufen nach Tsingtau mit entsprechendem Ankunftsstempel, Grußtext, tadellose Erhaltung, ARGE 600.-
5 Pfg. auf 10 Pfg Krone/Adler mit diagonalem Aufdruck "China", Aufdruck in Type 1b, ungebraucht mit Orignalgummierug, signiert, Mi. ca. 800.-
5 Pfg. auf 10 Pfg Krone/Adler mit diagonalem Aufdruck "China", ohne Kontrollstrich, Aufdruck in Type 1, ungebraucht mit Orignalgummierug, gepr. Decker, Mi. ca. 800.-
5 Pfg. auf 10 Pfg Krone/Adler Steilaufdruck, Aufdruck Type 2, tadellos postfrisch, Kabinett, gepr. Steuer BPP, Mi. 200.- unterbewertet!
5 Pfg. auf 10 Pfg Krone/Adler mit steilem Aufdruck "China", ohne Kontrollstrich, Aufdruck in Type 3, ungebraucht mit Orignalgummierug, gepr. Grobe, Mi. ca. 600.-
5 Pfg. auf 10 Pfg Krone/Adler mit steilem Aufdruck "China", mit violettem Kontrollstrich, Aufdruck in Type 5a, ungebraucht mit Orignalgummierug, gepr. Stolow, Gebr. Senf und Richter, Mi. ca. 600.-
5 Pfg. auf 10 Pfg Krone/Adler mit steilem Aufdruck "China", mit violettem Kontrollstrich, Aufdruck in Type 6, ungebraucht mit Orignalgummierug, gepr. Stolow, Gebr. Senf und Richter, Mi. ca. 600.-
5 Pfg. auf 10 Pfg Krone/Adler Steilaufdruck, Aufdruck-Type 2, mit Abart b "mit violettem Strich" auf Briefstück, zentrisch gestempelt K1 "TSINGTAU * KIAUTSCHOU 1 / 6 00", tadellose Erhaltung, Kabinett, doppelt gepr. Jäschke-L. BPP